Политика

26 января 2009, 16:30

ПАСЕ не решилась наказывать Россию

Фото: assembly.coe.int

Повестка стартующей в понедельник зимней сессии ПАСЕ будет во многом посвящена событиям, происходившим на постсоветском пространстве. Планируется, что европарламентарии вынесут резолюции, касающиеся войны в Южной Осетии, подавления беспорядков в Армении после президентских выборов и дела погибшего украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Россия ждет острых дискуссий в среду, когда главной темой будет ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта.

В Страсбурге в понедельник открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Обсуждение резолюции 1633 о последствиях войны в Южной Осетии и гуманитарных последствиях августовского конфликта запланировано на среду.

В ближайшие дни в ПАСЕ, скорее всего, будут острые дебаты, но никакого разрыва между Москвой и Страсбургом не произойдет

Российская делегация ожидает «более глубокого и более содержательного обсуждения югоосетинской и абхазской тем», чем было в октябре прошлого года, когда ПАСЕ потребовала от России отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Осенью сессия ПАСЕ ознаменовалась обсуждением ситуации августовских событий в зоне грузино-осетинского конфликта. Тогда не исключалось, что России придется нелегко. Однако по ситуации было представлено два доклада с разными взглядами на ответ России грузинской агрессии против Южной Осетии.

Тем не менее, попытка более 20 делегатов лишить Россию голоса успехом не увенчалась, но ПАСЕ приняла резолюцию по России, и от ее выполнения зависело, какие решения Ассамблея примет на этот раз.

В ближайшие дни, скорее всего, будут острые дебаты, но никакого разрыва между Москвой и Страсбургом не произойдет, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, который возглавляет российскую делегацию на Ассамблее.

В частности, ПАСЕ заслушает два доклада по теме российско-грузинских взаимоотношений. Первый представят докладчики ПАСЕ по двусторонним отношениям Люк ван дер Бранде и Матиас Ерши. По информации РИА «Новости», они проанализировали нынешнюю ситуацию в районе грузино-югоосетинского конфликта.

Второй документ подготовила член комиссии ПАСЕ по беженцам и миграции Кориен Йонкер. Она расскажет о гуманитарных аспектах августовского конфликта. После дискуссий будет принят проект рекомендаций двум сторонам.

Косачев не исключает, что ПАСЕ смягчит оценки событий на Южном Кавказе. Парламентарий заметил, что разговор перешел в «конструктивное и содержательное русло». По его ощущениям, характер самого общения меняется.

«Мы наконец пришли к этому диалогу, и если новая резолюция будет выдержана в таком же тоне, не исключено, что Россия ее поддержит», – приводит его слова ИТАР-ТАСС. В понедельник стало известно, что в следующей резолюции ПАСЕ не будет требования к Москве отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч опроверг слухи, что российскую делегацию лишат права голоса из-за невыполнения нескольких положений октябрьской резолюции. Более того, господин де Пуч хочет встретиться с главами делегаций России и Грузии для обсуждения вопроса о создании рабочей группы по двусторонним отношениям. Это, по его мнению, даст старт диалогу.

Де Пуч пояснил, что «есть два момента, где мы не можем договориться». Он хочет понять, кто ответственен за августовские события. Также речь идет о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «Россия говорит, что не намерена менять свою позицию по этому вопросу», – сказал глава ПАСЕ.

Вместе с тем он добавил, что «эти земли принадлежат Грузии», и отметил, что ни одна страна – член Совета Европы не признала независимость Южной Осетии и Абхазии. «Это тупик», – сказал он.

ПАСЕ также займется ситуацией в Армении, где в прошлом году состоялись президентские выборы, которые чуть не переросли в полномасштабную цветную революцию. Лишь с помощью разгона демонстрантов, в результате которого погибли несколько человек и пострадали больше двух сотен, ситуацию удалось сдержать.

В ПАСЕ считают, что Ереван не выполнил полностью положения прошлогодней резолюции: не освободил политзаключенных и не провел беспристрастное расследование прошлогодних событий 1–2 марта, когда митинг оппозиции вылился в столкновения митингующих с милицией.

На заседании 17 декабря прошлого года мониторинговый комитет ПАСЕ предложил приостановить право голоса армянской делегации в ходе этой сессии Ассамблеи. По мнению Косачева, Армению голоса не лишат.

«Я не считаю, что ситуация в Армении столь тревожна, столь не соответствует стандартам и ценностям Совета Европы, чтобы идти на подобного рода решения», – заметил российский парламентарий.

Кроме того, на предстоящей зимней сессии европарламентарии обсудят обстоятельства и причины гибели украинского журналиста Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года, а также ситуацию на Ближнем Востоке и мировой экономический кризис. Завершит сессия свою работу в пятницу, 30 января.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов