Политика

20 января 2009, 17:33

Лукашенко и Ющенко начали сближаться

В Чернигове прошла встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и президента Украины Виктора Ющенко. Оба лидера говорили о том, что в отношениях стран нет никаких проблем, экономическое взаимодействие стремительно развивается, а особое внимание уделили контактам в энергетической сфере, в которой оба государства испытывают серьезные трудности. Белорусская оппозиция уже назвала «братание с диктатором» со стороны Ющенко предательством идеалов «оранжевой революции».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник посетил с рабочим визитом Украину, где в Чернигове встретился со своим украинским коллегой Виктором Ющенко. Открывая переговоры, белорусский лидер заявил, что не видит каких-либо проблем во взаимоотношениях двух стран.

Белоруссия внимательно изучает вопросы, касающиеся покупки украинской электроэнергии, а также ее транзита в страны Балтии

«У нас никогда не было проблем и никогда не будет. Мы всегда были вместе, подставляли друг другу плечо в трудные времена», – заявил Лукашенко, заверив Ющенко, что «в Белоруссии нет никакой аллергии на Украину – ни на государство, ни на украинское производство».

По словам главы Белоруссии, показателем отношений Минска и Киева является высокий товарооборот, динамика его увеличения, особенно в последние два года. «Это не односторонний товарооборот, он сбалансированный», – сказал Лукашенко. Отметим, что по итогам 2008 года объем взаимного товарооборота Белоруссии и Украины превысил 5 млрд долларов, а, к примеру, в 2003 году достигал лишь 700 млн долларов.

Кроме того, белорусский лидер считает необходимым наладить тесное взаимодействие с украинской стороной по вопросам преодоления последствий мирового финансового кризиса. «Не думаю, что эта мировая зараза еще долго продлится, и мы должны выйти сильными из этого кризиса. Наши банкиры нашли понимание, и мы можем удержать такой товарооборот», – передает слова Лукашенко «Интерфакс».

«К настоящему времени накопился ряд вопросов, которые мы не могли решить раньше, а сегодня, я думаю, мы в состоянии их решить», – сказал также Лукашенко. В частности, он напомнил о предложении президента Украины создать коридор Черное море – Балтийское море. «Мы готовы работать с вами и со странами Балтии по этому направлению», – подчеркнул президент Белоруссии.

В завершение Лукашенко пригласил Ющенко с визитом в Белоруссию. «Мы вас ждем в Минске, приезжайте в любое время. Наши люди с интересом вас будут ждать», – заверил глава белорусского государства.

В свою очередь президент Украины заявил о наличии «политической воли для развития отношений с Белоруссией». «Мы полны решимости развивать наше сотрудничество», – сказал Ющенко, добавив, что стороны подпишут меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере на уровне правительств.

Он дал «хорошую оценку динамике развития двусторонних отношений и, в частности, росту объема взаимной торговли».

«Я счастлив, что наши двусторонние отношения не сопровождаются какими-либо проблемами. Мы всегда готовы сотрудничать в нефтяной, энергетической, транспортной сферах», – отметил украинский президент, подчеркнув, что у обеих сторон «есть хороший потенциал для увеличения двусторонней торговли».

Президент Украины заявил о наличии «политической воли для развития отношений с Белоруссией

«Мы очень уважаем наших соседей, белорусский народ, с которым у нас есть историческое прошлое, настоящее и будущее», – добавил президент Украины.

А уже позже первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко назвал конкретные направления энергетического взаимодействия Киева и Минска. По его словам, Белоруссия внимательно изучает вопросы, касающиеся покупки украинской электроэнергии, а также ее транзита в страны Балтии.

«Сегодня для нас украинская электроэнергия выгодна. Украина имеет профицит электроэнергии, и поэтому тема ее покупки обсуждается. При определенных ценовых условиях мы будем готовы импортировать эту электроэнергию. Также при возможных условиях мы готовы осуществлять транзит украинской электроэнергии по территории Белоруссии в страны Балтии», – сообщил Семашко, добавив, что будет создана рабочая группа, «которая выйдет на определенные контракты».

Отметим, что Белоруссия имеет основания быть недовольной развитием топливно-энергетических отношений с Россией. 17 января на «газовом саммите», организованном президентом России Дмитрием Медведевым, белорусский премьер Сергей Сидорский в очередной раз попытался поднять вопрос о прокладке второй линии газопровода «Ямал – Европа» через территорию Белоруссии.

Однако российская сторона неоднократно заявляла, что не находит этот вариант целесообразным и считает приоритетным направлением строительство «Северного потока» и «Южного потока». Кроме того, Москва объявила о постепенном, но неизбежном переходе для Минска на рыночные цены на газ, что может серьезно ударить по ослабленному из-за кризиса бюджету страны. В этих условиях Белоруссия вынуждена искать альтернативные варианты энергетического снабжения.

Впрочем, заместитель директора стран СНГ Владимир Жарихин считает, что никаких серьезных предпосылок для какой-либо консолидации по энергетическому вопросу у Минска и Киева нет. «Конечно, Лукашенко любит поиграть в такие игры, но реальное положение дел этому не способствует. Украина и Белоруссия – это две страны-транзитера, которые в вопросе поставок российского газа из России в Европу выступают, скорее, конкурентами», – отметил в беседе с корреспондентом газет ВЗГЛЯД эксперт.

«Та же вторая линия газопровода «Ямал – Европа» лишила бы Украину значительной части транзита, – продолжил Жарихин. – Да и во время газового кризиса Белоруссия пошла навстречу России и максимально увеличила возможности своей трубопроводной системы. А поставки электроэнергии – это замечательно, если есть возможность. Грузия тоже, например, получает электричество из России».

Между тем лидеры белорусской оппозиции уже назвали встречу Ющенко с Лукашенко предательством идеалов оранжевой революции. «Мне стыдно за Виктора Ющенко. За его братание с белорусским диктатором. И президент Украины, и премьер, и их министры сразу стали играть в «реал политик», крепя дружбу с чиновниками диктаторского режима, максимально избегая контактов с белорусской оппозицией», – заявил координатор оппозиционной организации «Хартия 97» Дмитрий Бондаренко.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы