Политика

23 сентября 2008, 10:53

Россия строит безопасность Европы

Фото: un.org

На 63-й Генассамблее ООН начинаются общеполитические дискуссии. Формат предполагает заочные споры между мировыми лидерами. Все внимание приковано к выступлению Джорджа Буша и Махмуда Ахмадинежада. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Он выступит через несколько дней, а до этого проведет несколько десятков встреч. Министр намерен обсуждать с зарубежными коллегами идею создания новой системы европейской безопасности.

В Нью-Йорке проходит 63-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Во вторник начинается самый интересный этап этого мероприятия – общеполитические дискуссии.

Чтобы избежать повторения ситуации наподобие грузинской агрессии против Южной Осетии, Европе нужна новая архитектура безопасности

Ее формат предполагает выступления президентов перед огромной аудиторией. Каждый из них затрагивает актуальные проблемы мировой повестки дня.

Во вторник с трибуны ООН выступит президент США Джордж Буш, бразильский лидер Луис Игнасиу Лула да Сильва, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, а также лидеры Аргентины, Габона, Грузии, Литвы и Франции.

Главная интрига дня – заочная дискуссия Буша и Ахмадинежада. Организаторы мероприятия сделали так, чтобы Джордж Буш и Махмуд Ахмадинежад не пересеклись друг с другом в стенах штаб-квартиры ООН. Также американского лидера «изолируют» от руководителей Кубы и Венесуэлы.

По информации РИА «Новости», первым из лидеров стран СНГ к Генассамблее обратится президент Украины Виктор Ющенко. Это произойдет в среду. В четверг выступит президент Таджикистана, а в пятницу - лидер Киргизии Курманбек Бакиев.

Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Он взойдет на трибуну ООН 27 сентября. Однако в Нью-Йорк он прибывает во вторник. У главы российской дипломатии насыщенный график. Помимо участия в сессии Генассамблеи Лавров проведет несколько десятков переговоров и встреч.

Один из самых важных этапов - переговоры Лаврова с министрами иностранных дел 27 стран Евросоюза насчет российско-европейских отношений на фоне ситуации вокруг Южной Осетии и предложение России подписать договор о новой системе европейской безопасности. Первым эту идею предложил президент России Дмитрий Медведев. События на Кавказе показали, что нынешние механизмы неэффективны. Чтобы избежать повторения ситуации наподобие грузинской агрессии против Южной Осетии, Европе нужна новая архитектура безопасности.

Накануне господин Лавров посетил Ирландию, министр иностранных дел которой Михаэль Мартин заявил, что предложение России представляет интерес для «выстраивания новой архитектуры безопасности» в Европе. В ответ Сергей Лавров предложил присоединиться к переговорам о выработке такого договора всем странам, которые могут внести вклад в европейскую безопасность, в том числе, США и Канаде.

Во вторник Лавров встретится с президентами Кипра и Филиппин, премьер-министром Непала, а также коллегами из Албании, Норвегии, Боливии, Испании, Пакистана, Зимбабве, Сирии.

Вечером он переговорит с участниками американской независимой двухпартийной комиссии по России и отужинает с главами делегаций сессии Генассамблеи от имени генсека ООН Пан Ги Муна.

Непростой станет встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс. Она будет первой после обострения отношений между Москвой и Вашингтоном из-за военных действий в Южной Осетии. США неоднократно критиковали Россию за непропорциональное использование военной силы против Тбилиси, а также за нарушение территориальной целостности Грузии.

Большое внимание приковано к переговорам министров иностранных дел стран «шестерки» по урегулированию проблемы ядерной программы Тегерана.

Несколько дней назад Вашингтон и Лондон выступили за усиление санкций Совбеза ООН против Тегерана за его отказ прекратить обогащать уран. Россия выступает против новых санкций.

Всего в ходе общеполитической дискуссии на Генеральной ассамблее выступят более 120 глав государств и правительств, министров иностранных дел и руководителей делегаций.

Генеральная ассамблея – главный совещательный орган ООН. Ее решения имеют рекомендательный характер и не обязательны для исполнения, однако их политическое значение весьма высоко и демонстрирует не только позиции стран по самым важным вопросам международной жизни, но и расклад политических сил на мировой арене.

Генассамблея состоит из представителей всех государств-членов ООН, каждое из которых имеет один голос. Сейчас их 192. Решения по важным проблемам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области

В результате активных наступательных действий подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении установили контроль над Симиновкой. Всего же за неделю ВС России освободили пять населенных пунктов.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Газпром сообщил о рекордно низких запасах газа в Европе

Запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%, а общий объем достиг 48,3 млрд куб. м, сообщил Газпром.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов