Политика

15 сентября 2008, 21:10

НАТО берет Грузию на комиссию

Североатлантический альянс поддержал Грузию проведением выездного заседания Совета НАТО с участием послов 26 стран альянса в Тбилиси. Стороны заключили соглашение о создании интеграционной комиссии НАТО – Грузия, а генсек альянса Яап де Хооп Схеффер в очередной раз пообещал Тбилиси максимум содействия для принятия в блок. Однако у принятия Грузии в альянс в Европе слишком много противников.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом для того, чтобы провести выездное заседание совета альянса в формате «26+1» (26 послов членов НАТО плюс представитель Грузии).

Итогом консультаций в рамках совета альянса стало заключение соглашения о создании комиссии НАТО – Грузия

Согласно официальной программе генсек НАТО встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, лидерами грузинской оппозиции, омбудсменом Созаром Субари и представителями неправительственных организаций.

Открывая выездное заседание совета альянса, Схеффер выразил уверенность, что Грузия продолжит идти по пути демократических реформ и евро-атлантической интеграции. «Мы приехали в Грузию на достаточно серьезном этапе после конфликта в августе. Несмотря на сложный этап, мы ждем, что Грузия снова пойдет по пути демократических реформ», – заявил генсек.

Он подтвердил позицию НАТО, которая «с самого начала была ясной для всех», и в очередной раз обвинил Россию в применении непропорциональной силы. А отношения Грузии и НАТО, по словам Схеффера, в свою очередь серьезно активизировались, что «принесло пользу обеим сторонам».

Итогом консультаций в рамках совета альянса стало заключение соглашения о создании комиссии НАТО – Грузия, подписи под которым поставили Схеффер и премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе. Решение о создании этой комиссии было принято еще 19 августа на встрече министров иностранных дел стран альянса, а ее цель – содействовать решениям Бухарестского саммита по дальнейшей интеграции Грузии в альянс.

Генсек НАТО назвал важным событием подписание этого рамочного документа о создании комиссии, а Гургенидзе, не скупясь на выражения, назвал его «историческим моментом для Грузии».

«Мы должны перейти на новый формат отношений, исходя из успехов осуществления планов индивидуального партнерства и интенсивного диалога. Новый формат подразумевает новый процесс реформ в Грузии», – передает слова Схеффера ИТАР-ТАСС.

Также он вновь заявил, что НАТО окажет Грузии активное содействие в процессе интеграции и вступления в альянс. «В декабре на саммите НАТО будут даны значительные оценки со стороны министров иностранных дел, после чего будет принято решение по вопросу предоставления Грузии Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ). Надеемся, что процесс реформ будет необратимым», – подчеркнул Схеффер.

В свою очередь Михаил Саакашвили отметил, что проведение заседания Совета НАТО в Тбилиси – «это сигнал для всего мира, что Грузия не одинока». «Отношения между Грузией и НАТО должны еще более усилиться. Мы уже гордимся нашей историей сотрудничества, и с обеих сторон мы внесли в это важный вклад», – сказал Саакашвили.

Он также призвал к тому, чтобы Грузия и НАТО действовали совместно в целях обеспечения безопасности. «Я хочу, чтобы мы жили во взаимовыгодном и взаимно безопасном мире. И я уверен, что эти два дня мы будем работать для того, чтобы Грузия стала более устойчиво на путь евро-атлантической интеграции», – цитирует грузинского президента агентство «Новости – Грузия».

Личная позиция генсека НАТО Схеффера, а также всего административного аппарата альянса известна давно: Грузия должна быть ускоренно принята в состав блока. Однако подобное решение в конечном счете принимается лидерами стран НАТО, и здесь у Тбилиси дела обстоят не так радужно.

По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина, наиболее старые и влиятельные члены альянса в Европе, такие как Германия, Франция, Италия, Испания, не допустят вступления Грузии в ближайшей перспективе.

«Старые члены прекрасно понимают, что любое сближение с Грузией на этом этапе вызовет серьезную реакцию Москвы, и, естественно, никто не допустит при нынешнем руководстве Грузии такие действия. Неадекватный президент Грузии, получив хотя бы какие-либо легкие преференции по участию в НАТО, может втянуть Европу в довольно кровавую бойню», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Он считает, что данный визит делегации НАТО представляет собой пропагандистский шаг, направленный на обострение отношений с Россией. «Конечно, выездные заседания подобного рода на территории страны, допустившей агрессию, что признается даже многими на Западе, показывает, что НАТО действует очень нахально и решительно. Но все-таки это похоже на какое-то оправдание нахождения военных кораблей НАТО в Черном море и даже в некотором роде некоторый экивок Турции, чтобы она не очень-то возмущалась по этому поводу», – уверен Анохин.

Отметим, что в понедельник к уже имеющимся противникам ускоренного приема Грузии в НАТО присоединилась Бельгия. Об этом заявил министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт.

«Я хочу отметить опасную непредсказуемость в действиях Грузии. На саммите НАТО в Бухаресте мы приняли решение отложить предоставление Украине и Грузии Планов действий по членству в НАТО как минимум до декабря. То, что произошло в Грузии, безусловно, неприемлемо, однако это не должно влиять на наш календарь принятия решений», – заявил де Гюхт.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Андреевскую Общину в ДНР и запорожское Новосолошино
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы