Политика

12 сентября 2008, 17:16

Янукович предрекает конец эпохи «оранжевых»

Над Украиной повисла угроза хаоса, экономического кризиса и, самое главное, силового противостояния с Россией. Так, по крайней мере, считает лидер Партии регионов Виктор Янукович, обвиняющий лидеров уже не существующей «оранжевой» коалиции в том, что они толкнули государство на грань пропасти. При этом у регионалов есть свой рецепт спасения – изменение конституции, судебная реформа и децентрализация власти. Однако Ющенко собирается действовать от противного.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович предрекает для Украины тяжелые времена. По его мнению, оранжевые довели страну до глубочайшего кризиса и не собираются ее из него выводить.

Какой бы силы конфликт ни был, никто под парламент танки не тянул

«Безысходность положения, в которую власть сама себя загнала, в итоге может обернуться последствиями намного худшими, нежели катастрофическое ухудшение социально-экономической ситуации», – пишет он в своей статье, которую приводит «Украинская правда».

Речь, в частности, идет не только о политических и экономически проблемах, но и о том, что угроза силового противостояния с Россией уже не кажется фантастикой. И все это, подчеркивает лидер бело-синих, спровоцировано действующей «оранжевой» властью.

«Исторический лимит времени помаранчевых исчерпан. Грядут новые времена», – убежден Янукович.

Тем временем у самих регионалов уже подготовлена программа по выходу из кризиса. В частности, ПР предлагает внести изменения в конституцию, чтобы «четко прописать полномочия всех ветвей власти», провести реформу судебной системы и осуществить децентрализацию.

Кроме того, Янукович уверен, что нормальному государству просто необходимо разработать и утвердить концепцию внутренней и внешней политики, одним из пунктов которой станет поддержка внеблокового статуса Украины.

Однако у украинского президента свое видение существующих проблем и их решения.

Например, он не склонен драматизировать отношения с Россией, искренне веря, что они остаются «добрососедскими».

В Москве, как известно, эту точку зрения не разделяют и открыто обвиняют официальный Киев в последовательной антироссийской политике. Ющенко это не смущает. Что до решений по Черноморскому флоту и по оказанию Грузии дипломатической поддержки, президент предпочитает толковать их иначе.

«Это не шаги против России», – заявил в пятницу Виктор Ющенко на митинге в селе Водяники Черкасской области.

При этом Ющенко потребовал от парламента наконец-то сформулировать свою позицию по российско-грузинскому конфликту, заявив, что без этого ни о каких переговорах по восстановлению распавшейся демократической коалиции его фракция «НУ-НС» вести не будет.

Идея более четкого разделения ветвей украинской власти также не пришлась Ющенко по душе. Ввиду этого он пообещал ввести вето на все законы, принятые Верховной радой в период с 2 по 5 сентября. В том числе на закон, ограничивающий полномочия президента в пользу главы правительства.

Что же до других звучащих на Украине страшилок (таких, как угроза силового решения политического кризиса), по мнению президента, они преувеличены.

«Какой бы силы конфликт ни был, никто под парламент танки не тянул. Никто не будет применять силу, и конфликт будет решен с помощью диалога», – пообещал Ющенко.

Любопытно, что в пятницу и представители регионалов, и представители Блока Юлии Тимошенко высказались против проведения внеочередных выборов в Верховную раду (они состоятся, если новая коалиция не будет сформирована за 30 дней).

При этом, по мнению народного депутата от БЮТ Валерия Писаренко, если уж выборы в ВР неминуемы, параллельно стоило бы переизбрать еще и президента.

«В случае механизма перевыборов на гильотину положат головы не только Верховная рада, но и президент, поскольку эти выборы должны быть одновременно и президентские, и парламентские», – цитирует депутата агентство УНИАН.

При этом Писаренко добавил, что «такие выборы если и состоятся, то только в какой-то военной обстановке, в военном положении». Отметим, что слухи о создании «тактической коалиции» из БЮТ и регионалов витают не первый день. Эти партии уверены, что выборов не будет. А вот в пропрезидентской НУ-НС к ним уже весьма активно готовятся.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В результате крушения Ан-26 погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?