Политика

10 сентября 2008, 11:07

Ким Чен Ира спешат похоронить

Долгое отсутствие северокорейского лидера на публике не на шутку растревожило мир. Американская и южнокорейская разведка предполагают, что Ким Чен Ир серьезно болен, однако пока еще жив. Сеул экстренно готовится к последствиям возможной смерти лидера соседнего государства и не спускает глаз с северокорейской армии. Сам Пхеньян возмущен и заявляет, что Ким Чен Ир живее всех живых.

Слухи о возможной тяжелой болезни Ким Чен Ира, усилившиеся после отсутствия северокорейского лидера на традиционном военном параде по случаю 60-летнего юбилея КНДР, грозят обострить ситуацию на Корейском полуострове.

Слухи о возможной кончине северокорейского лидера появляются с завидной регулярностью

Первой информацию о проблемах со здоровьем и возможном инфаркте Ким Чен Ира распространила разведка США.

«Очевидно, что Ким Чен Ир болен. Принимая во внимание различные обстоятельства, можно сделать вывод о том, что он свалился от какой-то болезни», – цитирует ИТАР-ТАСС слова высокопоставленного источника в американских спецслужбах.

В то же время пока повода считать, что северокорейский лидер уже мертв, у разведки нет, хотя в Пхеньяне в последнее время зафиксирована серия «необычных событий». Правда, подробностей того, что заставило насторожиться разведку, источник не сообщил.

Одновременно он отметил, что в ближайшее время правительство США обнародует свою позицию по данному вопросу.

Аналогичную информацию подтвердила и южнокорейская разведка.

В связи с курсирующими слухами о болезни Ким Чен Ира в среду президент Южной Кореи Ли Мен Бак собрал экстренное совещание, посвященное здоровью соседа.

«Он обсудил меры, касающиеся возможности серьезной болезни северокорейского лидера, во время незапланированной встречи со старшими помощниками президента», – заявил источник в администрации президента.

В частности, известно, что южнокорейской армии дано указание не выпускать из виду северокорейскую армию. Согласно заявлениям военных, пока никакой необычной деятельности частей Народной армии Кореи обнаружено не было, однако она взята под тщательное наблюдение.

Между тем сам Пхеньян наконец-то прервал затянувшееся молчание, впервые с момента исчезновения Ким Чен Ира из поля зрения прокомментировав состояние его здоровья.

Как заявил глава президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам, он не видит проблемы в том, что лидер страны Ким Чен Ир не появился 9 сентября на военном параде в Пхеньяне. Одновременно официальный представитель КНДР Сон Ир Хо не только назвал появившиеся слухи безосновательными, но и обвинил распускающие их западные СМИ в заговоре.

«Уверен, что цель этих публикаций – заставить общественность верить в то, что не является правдой», – заявил он.

Стоит отметить, что слухи о возможной кончине северокорейского лидера появляются с завидной регулярностью. Так, в мае этого года на сайте одного из южнокорейских СМИ появилась информация о том, что Ким Чен Ир мог быть убит.

В свою очередь газета Sunday Times утверждает, что северокорейский лидер и вовсе умер еще пять лет назад, а все это время страной руководил его двойник.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Минобороны: Освобождение Рыбальского расширяет зону контроля у Нового Поля
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Актера из «Реальных пацанов» осудили за ущерб окружающей среде

Осинский районный суд Пермского края назначил актеру Армену Бежаняну 400 часов обязательных работ по делу о причинении ущерба на сумму свыше 100 млн рублей.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы