Политика

6 августа 2008, 15:06

Лужков не уйдет досрочно

СМИ в очередной раз сулят скорую отставку мэру Москвы Юрию Лужкову. Со ссылкой на источники в Кремле сообщается, что это произойдет осенью после празднования Дня города. Утверждают, что новым градоначальником может стать вице-премьер Сергей Иванов, который участвовал в некоторых столичных мероприятиях. Однако в пресс-службе Лужкова и Иванова эти сведения назвали газетной уткой.

Мэр Москвы Юрий Лужков, утвержденный летом 2007 года на очередной срок, продолжит работать на своем посту до официального истечения своих полномочий. Такое заявление сделал замруководителя пресс-службы мэра Михаил Соломенцев в связи с публикациями в прессе о скорой отставке Лужкова.

Я вам скажу по секрету – я работаю в городской системе с 1986-го и каждый год меня провожают

Поводом для выступления Соломенцева послужила публикация таблоида «Твой день», в которой со ссылкой на анонимные источники в администрации президента утверждается, что столичный градоначальник досрочно уйдет в отставку этой осенью после празднования Дня города.

Наиболее вероятным преемником мэра издание называет вице-премьера Сергея Иванова, который якобы покинет правительство в начале сентября. В качестве доказательства приводится участие Иванова в церемонии запуска электричек с Савеловского вокзала до аэропорта Шереметьево в начале июля.

Еще один анонимный источник - на сей раз в правительстве Москвы - сообщает, что в мэрии тоже ожидают отставки Юрия Лужкова, который, как утверждается, займет кресло в Совете Федерации.

Это уже далеко не первая волна слухов о скорой отставке Лужкова. Предыдущая имела место прошлым летом, когда заканчивался очередной срок полномочий мэра, а Владимир Путин, находящийся тогда в ранге президента, все еще не внес его кандидатуру на рассмотрение Мосгордумой.

Но тогда президент решил оставить Лужкова на месте. Во время совместного визита в благоустроенный столичный район Куркино Путин сказал о Лужкове: «Еще предстоит решить много задач в столице».

Вскоре Путин внес кандидатуру Лужкова в Мосгордуму, которая 27 июня утвердила его на новый срок, сделав пятикратным мэром Москвы.

Что касается новых слухов об отставке Лужкова, то официальный представитель мэрии Михаил Соломенцев заявил «Интерфаксу», что «это утка и полная чушь».

Он добавил, что эти слухи не имеют под собой никаких оснований. «Скорее всего, просто летняя жара так подействовала на головы газетных писак», – отрезал господин Соломенцев, не обращая внимание на значительное похолодание.

«Я уверен, что мэр доработает срок своих полномочий до конца... Летом мало информационных поводов, поэтому в прессе иногда появляются такие новости», – заявил чиновник.

Также представитель пресс-службы напомнил, что, по информации различных газет, «мэр уходил досрочно уже множество раз», появлялись сообщения об отставке, но это никогда не подтверждалось.

В секретариате вице-премьера Сергея Иванова сообщения СМИ также назвали слухами. «Это всего лишь слухи», – сказал РИА «Новости» представитель секретариата, добавив, что слухи они не комментируют.

Сам Юрий Лужков к сообщениям о своей скорой отставке относится с иронией. Когда в феврале этого года прошел слух, что мэром столицы станет тогдашний глава администрации президента Сергей Собянин (ныне вице-премьер правительства РФ), Лужков сказал журналистам: «Я вам скажу по секрету – я работаю в городской системе с 1986-го и каждый год меня провожают».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы