Политика

20 августа 2008, 20:45

Юлия Тимошенко защищает российский флот

Виктор Ющенко настаивает, что события на Кавказе должны ускорить процедуру получения Украиной Плана действий по членству в НАТО. Причем на полноценное вступление в альянс многие сторонники президента отводят Киеву максимум год. Премьер-министр Юлия Тимошенко предпочитает по этому поводу отмалчиваться, зато в среду заговорила о другом. А именно – об обвинениях в «измене родине», о перспективах ЧФ РФ в Крыму, о войне в Грузии и о том, что можно узнать от средиземноморских сардин.

На апрельском саммите альянса заявка Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО была отклонена, и теперь Киев ждет декабря и нового саммита. Главным адвокатом в деле «атлантоинтеграции» выступают США, тогда как многие страны Европы (Франция, Германия, Италия) к таким перспективам относятся настороженно. Теперь Виктор Ющенко желает переубедить Европу, более того, ускоряет процесс. Считается, что с войной в Грузии это связано напрямую.

Безопасность диктует сроки

Заявления секретариата Ющенко нуждаются «в хорошем столяре, чтобы сменить вывеску «секретариат президента» на «палата №6», – отрезала Тимошенко

Территориальная целостность Украины может быть гарантирована только в рамках системы коллективной безопасности, то есть – в рамках НАТО, считает президент Виктор Ющенко. «Наша цель – получить международные гарантии целостности территории Украины, ее независимости, что возможно исключительно в рамках коллективной безопасности», – заявил он в ходе встречи с сенаторами из США Джо Либерманом и Линдси Грэмом*. По словам президента Украины, такой вывод он сделал после недавних событий в Грузии.

Сенаторы Либерман и Грэм заехали в Киев по пути в Тбилиси, откуда нагрянут еще и в Варшаву. Во всех трех столицах они намерены обсуждать отношения с Россией, причем не просто так, а как спецпредставители кандидата в президенты США Джона Маккейна. Республиканец направил своих послов «для уточнения ситуации вокруг вооруженного конфликта в Грузии».

Напомним, что американские политики (в первую очередь все тот же Маккейн) уже заявили, что «враг у ворот». Мол, Россия может нападать на страны, которые ведут независимую политику, поэтому и Грузия, и Украина должны срочно получить ПДЧ в декабре, а потом и вступить в НАТО.

В тот же день состоялась и встреча Ющенко с румынским коллегой. И вновь зазвучала тема НАТО: Траян Басеску подтвердил свою позицию относительно предоставления Украине и Грузии ПДЧ. «Румыния остается на позиции предоставления Украине и Грузии ПДЧ для гарантирования безопасности в этих странах», – заверил он Ющенко в рамках совместной пресс-конференции.

В свою очередь Ющенко высказал президенту Румынии всё то же, что и сенаторам: «Коллективная безопасность – это единственная сторона безопасности для нашего государства, а сохранение целостности наших границ – это лучшее для Украины».

Евроатлантические оптимисты Украины, к которым принадлежит и глава государства, уверены, что республика станет полноправным членом НАТО уже в следующем году. На днях министр иностранных дел Владимир Огрызко озвучил официальную позицию МИДа, которая состоит в следующем: Украина должна как можно быстрее получить ПДЧ. По мнению Огрызко, после событий в Грузии многие европейские политики изменят свое мнение на предмет перспектив Киева и Тбилиси.

Источник в украинском МИДе жарко доказывал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что это непременно случится, поскольку россияне «попались в американско-грузинскую ловушку», и теперь альянсу просто ничего другого не остается, как пустить под свой зонтик коллективной безопасности Грузию и, на всякий случай, Украину. Доводы же о том, что одно только присутствие иностранного флота на территории Украины может отсрочить вступление Украины в НАТО как минимум до 2017 года, собеседником просто не воспринимались. «Флот, ни флот. В следующем году мы будем в НАТО!», – бился об заклад украинский дипломат. Может быть, команда Ющенко уже придумала, как избавится от ЧФ РФ раньше 2017 года?

К слову, в четверг в Севастопольской бухте ждут возвращения российских кораблей, принимавших участие в операции на Южном Кавказе. А накануне город лично и как бы случайно посетил министр обороны Украины Юрий Ехануров и поверил боеспособность ВМС Украины.

Греет, но не светит

Виктор Ющенко настаивает, что события на Кавказе должны ускорить процедуру получения Украиной Плана действий по членству в НАТО (фото: ИТАР–ТАСС)
Невзирая на оптимизм команды Ющенко, опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты демонстрируют скорее скептицизм. Так, научный директор Института Евроатлантичного сотрудничества Александр Сушко считает, что конфликт в Южной Осетии скорее уменьшит шансы Грузии и Украины получить ПДЧ уже в декабре. В то же время эксперт отмечает, что, если Украина и Грузия все-таки вступят в НАТО, Москва будет относиться к Тбилиси и Киеву «не так агрессивно».

Директор Института стратегических исследований Вадим Карасев в свою очередь заметил, что заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что договоренности о вхождении Грузии и Украины в НАТО остаются в силе, еще не означает, что предоставление ПДЧ в ближайшее время обеспечено. А гиперактивность украинского руководства по этому вопросу объясняются скорее не войной, а президентскими выборами. «Вопросы НАТО, отношения с Россией – вот главные факторы для украинского избирателя», – подчеркивает он.

«С одной стороны, события на Кавказе действительно могут быть восприняты европейскими членами НАТО, как «русские идут», что изменит первоначальную точку зрения Франции и Германии на вопрос присоединения к альянсу Украины. С другой, Саакашвили и Ющенко могут попросту втравить Европу в противостояние с Россией. Захочет ли Европа новой «холодной войны»? Чтобы понять, как будут развиваться события дальше, нужно подождать», – отмечает украинский политолог Михаил Погребинский.

А глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен, что и в Париже, и Берлине прекрасно понимают: предоставление ПДЧ – это обострение противостояния и откат во времена «холодной войны». «Думаю, что они едва ли пожертвуют миром с Россией ради Ющенко и Саакашвили», – отметил украинский политолог.

Его коллега Владимир Корнилов, в свою очередь, считает, что Франция и Германия будут и дальше выступать против предоставления Украине ПДЧ в этом в декабре. «По моей информации, американцы, понимая это, сейчас хотят пойти в обход и изменить саму систему голосования так, что достаточно будет простого большинства. Тогда американская позиция может победить», – замечает эксперт.

Цитируя Чехова

Юлия Тимошенко, появившись в среду перед журналистами, дала универсальный ответ на все вопросы, возникавшие в последние дни. В частности, премьер со смехом заметила, что заявления мелких чиновников из команды президента, обвиняющих её в «сговоре с Москвой», нуждаются не в комментариях, а «в хорошем столяре, чтобы сменить вывеску «секретариат президента» на «палата №6».

Напомним, что команда президента, воспользовавшись тем, что премьер не комментировала события на Южном Кавказе, в понедельник обвинила ее в государственной измене. По версии секретариата, сговор Тимошенко и команды экс-президента Леонида Кучмы, произошел на острове Сардиния, а избирательный центр «кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко» якобы открыт в Москве, причем под руководством бывшего главы администрации Кучмы Виктора Медведчука. Ну а музыку заказывает, то есть платит за раскрутку Тимошенко, именно Москва. Секретариату президента даже сумма, которую Кремль не пожалел на Юлию Владимировну, известна – миллиард долларов.

Свое отсутствие в Киеве премьер пояснила тем, что взяла неделю за свой счет с целью поправить здоровье. При этом Тимошенко подчеркнула, что не пользовалась государственными дачами, государственными средствами на бесплатное оздоровление, «поэтому имеет право на такой отпуск впервые за 7 лет» (явная шпилька в адрес Ющенко).

«Я никогда не была на Сардинии. Если они не верят, то пусть спросят у сардин, которые там плавают», – отрезала «оранжевая принцесса», резюмировав следующим образом: «Глупости – они и есть глупости». «Относительно же того, что я лечила, то пусть политические оппоненты не радуются – болезни не смертельные, они нормальные, человеческие, и они вызваны тем, что я в последнее время живу в системе очень большого стресса», – пояснила премьер.

Кроме того, «леди Ю» расставила все точки над «i» в вопросе ее позиции относительно войны в Грузии и ситуации с Черноморским флотом России. «Я, как лидер политической силы и как руководитель правительства, абсолютно четко стою на позиции территориальной целостности Грузии, ее суверенитета. Я разделяю целиком и полностью позицию Европейского Союза о шести пунктах урегулирования военного конфликта на территории Грузии. И все, что необходимо от Украины, я буду делать для того, чтобы этот план стал реальностью и чтобы ни один военный конфликт не коснулся территории тех стран, которые должны жить мирно», – заявила Тимошенко.

Что касается ЧФ РФ, премьер-министр Украины, напротив, не поддерживает радикальные шаги украинской власти относительно вывода Черноморского флота. Причем, «категорически». «Я считаю, что украинская власть должна вести себя ответственно и не втягивать Украину в военный конфликт. Я бы хотела, чтобы позиция украинской власти была взвешенной и не делала территорию Украины территорией каких-то военных напряженностей», – пояснила премьер и выразила надежду, что Украина в полном объеме выполнит условия подписанного с Россией договора о пребывании ЧФ в Крыму до 2017 года.

«Позиция каждой страны, которая считает себя цивилизованной и демократической, состоит в том, что международные договоры надо выполнять», – резюмировала «оранжевая принцесса».

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского