Политика

1 августа 2008, 12:20

«Россия молодая» спасает Тирасполь

Активисты «России молодой» едут спасать от наводнения Приднестровье. Без крыши над головой там остались 5 тыс. человек. Людям не хватает палаток, еды, лекарств. Ни Украина, ни Молдова на SOS из непризнанной республики не откликнулись. «Румоловцы» везут пострадавшим все необходимое. А после того, как схлынет вода, намерены помочь приднестровцам восстановить дома, дороги и дамбы.

Июльские ливни стали катастрофой не только для западных областей Украины, но и для Приднестровья. Из-за капризов погоды, а также сбросов воды с соседних ГЭС, по просторам непризнанной республики разлились реки Днестр и Прут.

Россия Молодая» проявила себя с лучшей стороны. Эти ребята не терпят пустых и красивых слов. Они действуют

Затопленными оказались районные центры – Дубоссары, Григориополь, Каменка, Рыбница и даже считавшийся в буквальном смысле непотопляемым центр Тирасполя. «К своему штабу на одной из главных столичных улиц мы вынуждены подплывать на резиновой лодке», – пожаловалась газете ВЗГЛЯД лидер молодежного «крыла» приднестровской партии «Прорыв» Алена Аршинова.

По словам активистки, в результате стихийного бедствия без крыши над головой остались 5 тыс. человек. По всей республике развернуты спасательные штабы. Добровольцы из «взрослого» и «юного» «Прорыва» несут круглосуточное дежурство в затопленных районах.

Пострадавших эвакуируют на возвышенности. Но здесь люди сталкиваются с другой проблемой. Им не хватает элементарных вещей: палаток, еды, лекарств. «Можно сказать, что у нас гуманитарная катастрофа», – вздыхает Алена Аршинова.

Кроме того, активисты «Прорыва» боятся, что вскоре может начаться эпидемия. «Волной снесло весь мусор, помойные контейнеры, погибло много домашних животных, скота. И хотя мы стараемся не пускать, дети все равно лезут в воду. Мы боимся эпидемии», – поведала глава молодежной организации.

Ни Украина, ни Молдова на ЧП в непризнанной республике не обращают внимания. Более того, по словам лидера молодежного «Прорыва», ее соратникам стало известно, что молдавские власти заранее знали о готовящихся сбросах воды из ГЭС, находящихся выше по течению, но предупредить Тирасполь не сочли нужным.

«Приднестровье – это, по сути, наш анклав между Молдавией и Украиной. Там живет 120 тыс. граждан России. Сейчас они в беде. Люди остались без крова. Мы не могли не помочь», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер «России молодой», депутат Госдумы Максим Мищенко.

В четверг, буквально за несколько часов, флагман «румоловцев» сколотил команду из 10 добровольцев, которые в пятницу на автобусе прибудут в Тирасполь. С собой активисты везут палатки, спальные мешки, еду и лекарства.

Следом за экстренным десантом в Приднестровье отправятся еще несколько партий «румоловцев». Максим Мищенко надеется, что помощь в непризнанную республику начнет приходить и из других источников. Его соратники уже призвали своих коллег из отечественных молодежных движений поддержать Тирасполь деньгами или добровольцами. И бросили такой же клич в Интернете.

До понедельника, когда сам Мищенко в компании 50 добровольцев отправится в Тирасполь, лидер «России молодой» надеется убедить в необходимости оказать гуманитарную помощь Приднестровью представителей ряда «госструктур, партий и коммерческих организаций».

На ближайшие дни у флагмана «румоловцев» намечены несколько встреч. В четверг он отправил письма с просьбой предоставить палатки пострадавшим от стихии людям в адрес фирм, занимающихся производством и продажей туристического оборудования.

«В Москве я попала в атмосферу полного понимания и желания немедленно и эффективно помочь приднестровцам. «Россия Молодая» проявила себя с лучшей стороны. Эти ребята не терпят пустых и красивых слов. Они действуют. Огромное спасибо лидеру «России Молодой» Максиму Мищенко, который с открытым сердцем понял и принял нашу беду и в считанные часы запустил механизм поддержки приднестровцев», – прокомментировала действия «румоловцев» Алена Аршинова.

«Румоловцы», видимо, задержатся в Приднестровье надолго. После того, как схлынет вода (а по прогнозам специалистов это произойдет не раньше середины августа), активисты намерены помочь приднестровцам восстановить дома, дороги и дамбы.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 155 дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы