Политика

1 августа 2008, 12:20

«Россия молодая» спасает Тирасполь

Активисты «России молодой» едут спасать от наводнения Приднестровье. Без крыши над головой там остались 5 тыс. человек. Людям не хватает палаток, еды, лекарств. Ни Украина, ни Молдова на SOS из непризнанной республики не откликнулись. «Румоловцы» везут пострадавшим все необходимое. А после того, как схлынет вода, намерены помочь приднестровцам восстановить дома, дороги и дамбы.

Июльские ливни стали катастрофой не только для западных областей Украины, но и для Приднестровья. Из-за капризов погоды, а также сбросов воды с соседних ГЭС, по просторам непризнанной республики разлились реки Днестр и Прут.

Россия Молодая» проявила себя с лучшей стороны. Эти ребята не терпят пустых и красивых слов. Они действуют

Затопленными оказались районные центры – Дубоссары, Григориополь, Каменка, Рыбница и даже считавшийся в буквальном смысле непотопляемым центр Тирасполя. «К своему штабу на одной из главных столичных улиц мы вынуждены подплывать на резиновой лодке», – пожаловалась газете ВЗГЛЯД лидер молодежного «крыла» приднестровской партии «Прорыв» Алена Аршинова.

По словам активистки, в результате стихийного бедствия без крыши над головой остались 5 тыс. человек. По всей республике развернуты спасательные штабы. Добровольцы из «взрослого» и «юного» «Прорыва» несут круглосуточное дежурство в затопленных районах.

Пострадавших эвакуируют на возвышенности. Но здесь люди сталкиваются с другой проблемой. Им не хватает элементарных вещей: палаток, еды, лекарств. «Можно сказать, что у нас гуманитарная катастрофа», – вздыхает Алена Аршинова.

Кроме того, активисты «Прорыва» боятся, что вскоре может начаться эпидемия. «Волной снесло весь мусор, помойные контейнеры, погибло много домашних животных, скота. И хотя мы стараемся не пускать, дети все равно лезут в воду. Мы боимся эпидемии», – поведала глава молодежной организации.

Ни Украина, ни Молдова на ЧП в непризнанной республике не обращают внимания. Более того, по словам лидера молодежного «Прорыва», ее соратникам стало известно, что молдавские власти заранее знали о готовящихся сбросах воды из ГЭС, находящихся выше по течению, но предупредить Тирасполь не сочли нужным.

«Приднестровье – это, по сути, наш анклав между Молдавией и Украиной. Там живет 120 тыс. граждан России. Сейчас они в беде. Люди остались без крова. Мы не могли не помочь», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер «России молодой», депутат Госдумы Максим Мищенко.

В четверг, буквально за несколько часов, флагман «румоловцев» сколотил команду из 10 добровольцев, которые в пятницу на автобусе прибудут в Тирасполь. С собой активисты везут палатки, спальные мешки, еду и лекарства.

Следом за экстренным десантом в Приднестровье отправятся еще несколько партий «румоловцев». Максим Мищенко надеется, что помощь в непризнанную республику начнет приходить и из других источников. Его соратники уже призвали своих коллег из отечественных молодежных движений поддержать Тирасполь деньгами или добровольцами. И бросили такой же клич в Интернете.

До понедельника, когда сам Мищенко в компании 50 добровольцев отправится в Тирасполь, лидер «России молодой» надеется убедить в необходимости оказать гуманитарную помощь Приднестровью представителей ряда «госструктур, партий и коммерческих организаций».

На ближайшие дни у флагмана «румоловцев» намечены несколько встреч. В четверг он отправил письма с просьбой предоставить палатки пострадавшим от стихии людям в адрес фирм, занимающихся производством и продажей туристического оборудования.

«В Москве я попала в атмосферу полного понимания и желания немедленно и эффективно помочь приднестровцам. «Россия Молодая» проявила себя с лучшей стороны. Эти ребята не терпят пустых и красивых слов. Они действуют. Огромное спасибо лидеру «России Молодой» Максиму Мищенко, который с открытым сердцем понял и принял нашу беду и в считанные часы запустил механизм поддержки приднестровцев», – прокомментировала действия «румоловцев» Алена Аршинова.

«Румоловцы», видимо, задержатся в Приднестровье надолго. После того, как схлынет вода (а по прогнозам специалистов это произойдет не раньше середины августа), активисты намерены помочь приднестровцам восстановить дома, дороги и дамбы.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Названа причина смерти супруги Олега Басилашвили Галины Мшанской

Телеведущая Галина Мшанская ушла из жизни после продолжительной болезни, причиной смерти стал обширный инфаркт, о чем сообщили ее близкие.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о переговорах с Соединенными Штатами по выработке масштабного соглашения, подчеркнув значимость такого шага для страны.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?