Политика

24 июля 2008, 17:00

Ющенко: Тимошенко метит на мое место

В четверг президент Украины Виктор Ющенко созвал очередную пресс-конференцию. Говорил много, больше всего – о бюджете и о расходах на оборону. А вот по наиболее интересующим прессу вопросам высказывался кратко. Зато сенсационно. Так, президент уверен в том, что к его отравлению причастен главный идеолог «оранжевой революции» Давид Жвания. А также в том, что Юлия Тимошенко метит на его место и примет участие в следующих президентских выборах.

Очередной президентской пресс-конференцией Ющенко воспользовался в первую очередь для того, чтобы дать отлуп бывшим соратникам (они же нынешние политические оппоненты).

Личный рейтинг «оранжевой принцессы» в разы больше, чем у действующего президента

В частности, первое лицо украинского государства наконец-то ответил на потоки обвинений со стороны своего кума, народного депутата Украины и одного из главных идеологов «оранжевой революции» Давида Жвании. Напомним, что между кумовьями пробежала кошка и с тех пор Жвания еженедельно заявляет, что история с отравлением диоксином – чистый вымысел, изначальная цель которого – предвыборный пиар.

Ответил Ющенко куму емко: отравление было. Более того, Жвания имеет к нему непосредственное отношение. «Думаю, Жвания причастен к моему отравлению. Это мягкая форма – хотел бы подчеркнуть, чтобы сохранить равновесие перед законом, следственными органами, честными людьми», – пояснил президент.

Второй удар предназначался для главного политического конкурента и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Президент был краток: по его мнению, Тимошенко примет участие в следующих президентских выборах.

Вообще, сама «оранжевая принцесса» от президентских амбиций открещивалась неоднократно. При этом глава секретариата Ющенко (по совместительству личный враг Тимошенко и серый кардинал украинской политики) Виктор Балога продолжал настаивать: премьер президента подсиживает.

Последний раз об этом было заявлено накануне. Балога еще выразил уверенность, что Юлия Владимировна на выборы пойдет, к чему ведет активную подготовку заранее, систематически «подтачивая» позиции президента. Причем в тактическом союзе с лидером «региональной» оппозиции – Виктором Януковичем.

По мнению Балоги, косвенно это подтверждается зарубежными визитами Тимошенко: обещания партнерам она раздает на долгосрочную перспективу. «Очевидно, что Тимошенко уже сейчас пытается распоряжаться государством как собственной дачей. Своим зарубежным собеседникам она, не моргнув глазом, обещает то, в чем они заинтересованы. Конечно, премьер не слишком заботится о том, чтобы эти обещания совпадали с интересами Украины. Ведь личные планы и амбиции – превыше всего», – цитирует Балогу «Интерфакс».

Прежде всего глава президентского секретариата имеет в виду визит Тимошенко в Россию. «Она раздавала щедрые обещания о непременном учете в перспективном двустороннем сотрудничестве чувствительных интересов двух соседних государств, прежде всего в экономике. Целью таких уверений является поиск поддержки на будущих выборах в обмен на значительные дивиденды после победы», – негодовал Балога.

Как бы там ни было, поводы для волнений у команды Ющенко есть: личный рейтинг «оранжевой принцессы» в разы больше, чем у действующего президента.

Еще одной актуальной темой пресс-конференции стала судьба Черноморского флота РФ. Несмотря на все просьбы Москвы не спешить с этим вопросом, благо флоту стоять в Крыму как минимум до 2017 года, Ющенко продолжает настаивать: судьба флота должна быть поставлена на повестку дня уже сейчас.

«Необходимо заранее готовиться к выводу Черноморского флота, так как для его передислокации надо иметь много времени», – цитирует Ющенко ИТАР-ТАСС. При этом 20-летний договор с Россией об аренде базы в Крыму президент назвал уникальным жестом доброй воли.

Между тем подготовленный МИД Украины законопроект о выведении Черноморского флота России с территории страны имеет невысокие шансы на принятие: за него не будет голосовать Партия регионов, сообщает УНИАН.

Так, по мнению депутата-регионала Василия Хары, о выведении ЧФ РФ из Крыма говорить пока рановато. «С одной стороны, мы едем и ластимся, чтобы нам подешевле газ продали, а приезжаем домой и начинаем говорить: «Мы вас выгоним, чтобы вас до 2017 года не было!» Ну какое настроение будет у России и какое отношение к Украине после этого?!» – вопрошает народный депутат.

Регионал отдельно подчеркнул, что его партия не разделяет подхода к украинско-российским отношениям, который в настоящее время исповедует действующая власть. Однако счел нужным напомнить, что пребывание иностранных военных баз на территории Украины противоречит конституции республики.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Путин передал российские активы сети Metro во временное управление
Темы дня

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Глава Росатома Лихачев стал лауреатом премии Леденцова

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев объявлен лауреатом общенациональной премии Христофора Леденцова на торжественной церемонии в МГТУ имени Баумана.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского