Политика

2 июля 2008, 14:45

Медведев поборет коррупцию с помощью Интернета

На встрече с Советом законодателей Дмитрий Медведев восхитился «талантом» коррумпированных чиновников и назвал борьбу с ними делом чести государства. Ввиду этого на принятие соответствующего плана отведено всего полгода: в 2009-й Россия «должна войти с новым антикоррупционным законодательством, за которое нам не будет стыдно». При этом в числе «мощных антикоррупционных ресурсов» глава государства счел нужным особо выделить Интернет.

В среду президент России Дмитрий Медведев принял участие в заседании Совета законодателей – органа, сформированного из глав региональных парламентов. На повестку дня были поставлены вопросы нормативного обеспечения противодействия коррупции.

Во многих странах люди отправляют через Интернет обращение и получают ответы. Это быстро, и вымогать взятку сложнее – следы остаются

«Когда я принимал решение о принятии антикоррупционного плана действий, то слышал от разных людей мнение, зачем вы все это делаете, все равно ничего не добьетесь…Но еще хуже ничего не делать», – отрезал президент, добавив, что у государства сейчас есть практически все для того, чтобы работать по этому направлению, включая финансовые возможности. «Заниматься всем этим – это дело чести государства», – подчеркнул Медведев.

При этом глава государства счел важным акцентировать внимание законодателей на том, что любое противодействие коррупции должно быть продуманным. «Мы умеем и любим проводить разные кампании, но эта кампанейщина может взорвать и бизнес, и государственный сектор, и всю страну. В борьбе с коррупцией необходимо действовать разумно, жестко и последовательно», – пояснил он.

Так, антикоррупционную экспертизу законопроектов Медведев считает важной мерой, «но эта экспертиза должна быть разумной, сначала мы должны заложить критерии этой экспертизы – что исследуется, на предмет каких конкретно возможностей, чтобы мы не взрыхлили юридическую поляну до такой степени, что работать будет невозможно».

«Мы же понимаем с вами, что при желании на эту тему... Даже я, при условии, что я уже давно не занимаюсь юридической практикой, готов за полчаса раздолбать любой закон и показать там десяток возможностей для злоупотреблений», – пояснил президент.

Таким образом, минимизировать возможности для злоупотреблений необходимо, но это «не должно превращаться в панацею». Благо «наш чиновник настолько талантлив, что, даже если устранить десяток возможностей, он найдет еще три десятка».

Как бы там ни было, на общих заявлениях глава государства решил не задерживаться и сразу приступил к конкретным предложениям. Заявил, в частности, что новое законодательство в данной сфере будет включать в себя дополнительные ограничения для ряда лиц, желающих занимать государственные и муниципальные должности.

«Устанавливается запрет на прием на правоохранительную службу и службу в органах ФСБ граждан, имеющих судимость, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, либо граждан, уволенных с государственной службы по дискредитирующим обстоятельствам», – передает ИТАР-ТАСС слова Медведева.

Кроме того, в новой антикоррупционной концепции государства сократится перечень лиц, в отношении которых применяется особая процедура ведения уголовных дел и следственных мероприятий. «Таким образом обеспечивается справедливость и равная доступность правосудия», – подчеркнул президент.

По его словам, необходимы изменения и в сфере гражданского права. Так, глава государства выступил за разработку порядка передачи активов, имеющихся у госслужащих, в доверительное управление, благо на сегодняшний день «большинство государственных служащих не утруждают себя этой необходимостью».

Данная практика, по мнению президента, усугубляется тем, что нет и механизма, предусматривающего четкий порядок передачи активов. «Давайте подумаем, надо ли принять более жесткую точку зрения: потребовать отчуждения этих активов в сторону лиц, которые не являются родственниками или друзьями соответствующего человека?» – задался вопросом президент.

При этом он подчеркнул, что «это вопрос выбора». «Может быть, и не нужно излишних жесткостей, но как минимум необходимо, чтобы была декларация об активах у госслужащего и они были переданы в доверительное управление тому или иному учреждению, обладающему правом трастовой деятельности», – заключил глава государства.

В то же время Медведев выступил против введения уголовной ответственности для юридических лиц, несмотря на то, что подобная практика содержится в ряде иностранных международных конвенций. «Я думаю, что это бессмысленно для нашего правопорядка. У нас никогда не было уголовной ответственности юридических лиц, ибо наша наука и практика всегда стояли на том, что уголовная ответственность – это репрессия, направленная своим острием на личность», – подчеркнул Медведев, отметив, что юридическое лицо – «фигура фиктивная, придуманная законодателями, и ответственность она может нести только имущественную или административную».

Впрочем, президент добавил, что лица, работающие с соответствующим предприятием и организацией, должны нести и уголовную, и административную ответственность.

К слову, в числе «мощным антикоррупционных ресурсов» президент счел нужным особо выделить Интернет. «Во многих странах люди отправляют через Интернет обращение и получают ответы. Это быстро, и вымогать взятку сложнее – следы остаются», – сказал Медведев, высоко оценив перспективы такой формы общения граждан с чиновниками.

Подводя промежуточный итог усилий власти по борьбе с коррупцией, Медведев подчеркнул, что новое российское антикоррупционное законодательство должно быть принято до конца этого года. «Рассчитываю, что мы войдем в новый год с новым антикоррупционным законодательством, за которое нам не будет стыдно», – заверил президент.

Напомним, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин 25 июня представил президенту проект национального плана по борьбе с коррупцией, который предполагает, в частности, разработку до 1 октября проекта соответствующего федерального закона. Кроме того, до 1 ноября все государственные органы и органы субъектов Федерации должны принять собственные планы по противодействию коррупции.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского