Политика

11 июля 2008, 15:44

Южная Осетия готова отразить атаки без помощи РФ

Войны между Грузией и Южной Осетией не будет. Надежду на мирное урегулирование конфликта высказал в пятницу в ходе пресс-конференции полномочный представитель президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев. Тем не менее югоосетинский полпред дал понять, что к отражению агрессии непризнанная республика готова. Более того, Южная Осетия может отразить нападения самостоятельно, без помощи союзников.

Последняя неделя ознаменовалась очередным обострением конфликта между Грузией и Южной Осетией и Абхазией: на границе непризнанных республик с прошлых выходных слышатся нескончаемые выстрелы.

Если какая-та сила спровоцирует конфликт, то мы справимся своими силами, не привлекая такую великую ядерную державу, как Россия

Грузинские военные подразделения вывозят из грузинских сел в Южной Осетии детей, женщин и стариков. Абхазия, утверждая, что Грузия встала на путь терроризма, не исключает начала войны.

Южная Осетия в свою очередь пока верит в то, что военного развития конфликт не получит. Такую позицию в пятницу на пресс-конференции в РИА «Новости» озвучил полномочный представитель президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

По его словам, вопрос о грядущей войне между Грузией и непризнанными республиками волнует всех – и представителей Южной и Северной Осетии, и России, и даже США.

«Последнее обострение ситуации, которое началась неделю назад с террористического акта против сотрудников правоохранительных органов в Южной Осетии, и последующие провокации и обстрелы показали: грузинская сторона не в состоянии вести политический диалог», – констатировал Медоев.

Он напомнил о том, что руководство Южной Осетии, в том числе и президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, несколько раз призывали грузинскую сторону вернуться за стол переговоров и обсудить возможные выходы из конфликта в рамках Смешанной контрольной комиссии, которая начиная с 1992 года ведет процесс урегулирования конфликта.

«Но, к сожалению, никаких встречных движений со стороны Тбилиси мы не наблюдаем», – посетовал Медоев. По его словам, югоосетинская сторона видит обратное: обстрелы, теракты и провокации.

Как известно, в новом витке конфликтов каждая сторона обвиняет другую. Южная Осетия и Абхазия – Грузию, а Грузия заодно с США винят в эскалации напряженности Россию. Однако, как утверждает Дмитрий Медоев, Россия является посредником в процессе урегулирования конфликтов и полноправным участником переговоров.

«Если проследить действия сторон за последние 10 лет, то мы отчетливо увидим, что только последовательная позиция России способствует стабильности в Южной Осетии», – с благодарностью подчеркнул полпред непризнанной республики.

В доказательство неоценимой помощи России он привел пример. «Когда пару дней назад президент Южной Осетии принимал послов европейских стран в ОБСЕ, где состоялся конструктивный разговор, в этот день мир в Южной Осетии висел на волоске. Уже сегодня можно сказать абсолютно точно: на 18.00 было назначено начало военной операции против Южной Осетии», – рассказал Медоев.

«В этот момент тяжелая артиллерия Грузии была сосредоточена в тех местах, откуда они обычно ведут обстрелы. Но только благодаря пролету известных российских самолетов над позициями грузинских войск грузинские солдаты кинулись врассыпную и ситуация была спасена» – так он описал инцидент, вызвавший бурное возмущение в Тбилиси.

Признательна Южная Осетия России и за постоянное внимание нашей страны к жителям непризнанной республики. Ведь они, по словам Медоева, «каждый день подвергаются риску, опасности, которая исходит со стороны Грузии».

Как заметил полпред, у Южной Осетии были надежды на мирное урегулирование конфликта накануне приезда госсекретаря США Кондолизы Райс. «Мы надеялись, что этот визит принесет в регион мир и стабильность, послужит тому, что грузинская сторона ослабит воинственную риторику и вернется за стол переговоров. Однако наши ожидания не оправдались. Наоборот, с приездом Кондолизы Райс, после ее заявлений, ситуация в зоне конфликта резко обострилась», – констатировал Медоев.

Удивительным для осетин оказалось то, что грузинская сторона организовала встречу Кондолизы Райс «со своим марионеточным режимом во главе с Санакоевым». «Я считаю, что это была просто подстава со стороны официального Тбилиси. Получается, что один террорист хороший, а другой террорист – плохой», – возмутился полпред.

Несмотря на то что конфликт не ослабевает, южноосетинская сторона все же надеется на мирное его урегулирование. «Только политически цивилизованный диалог способен вывести стороны на мирное развитие», – подчеркнул Медоев.

По его словам, главными задачами для южноосетинской стороны на сегодняшний день являются обеспечение безопасности граждан и попытки возобновить диалог между Тбилиси и Цхинвали. «Дальнейшая эскалация ни к чему хорошему не приведет, а приведет к взрыву в Южной Осетии и в регионе в целом», – предостерег Дмитрий Медоев.

При этом он особо подчеркнул: все, что происходит в Южной Осетии, повторяется один в один и в Абхазии. «Получается, что терроризм возведен в Грузии в ранг государственной политики. Не хочется в это верить, но факты говорят сами за себя», – с грустью признал полпред.

Тем не менее в Южной Осетии, в отличие от Абхазии, верят, что войны не будет. «Мы надеемся, что разум возобладает, стороны придут к обоюдному согласию и возобновят свою работу в правильном, цивилизованном политическом русле, – выразил надежду Дмитрий Медоев. – Надеюсь, что войны не будет. Ее не должно быть».

Однако тут же добавил, что Южная Осетия, находясь под угрозой, готова к любому повороту. «Южная Осетия обладает всеми необходимыми силами и средствами для отражения агрессии», – уверенно заявил Медоев.

«На мой взгляд, войны не будет, – вновь повторил он и продолжил: – Но если какая-та сила спровоцирует конфликт, то мы справимся своими силами, не привлекая такую великую ядерную державу, как Россия».

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве шесть дронов
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского