Политика

10 июля 2008, 12:50

Сенат хочет улучшить отношения с Россией

В сенат США внесена резолюция с призывом к лидерам стран G8 улучшить отношения с Россией. О документе стало известно после завершения саммита «большой восьмерки» в Японии, где Дмитрий Медведев встречался с мировыми лидерами, в том числе и Джорджем Бушем. Из текста резолюции можно сделать вывод, что призыв прежде всего адресован Белому дому. В российско-американских отношениях остается много нерешенных вопросов, которые влияют на общую ситуацию в мире.

Результаты саммита «большой восьмерки», который завершился в среду на японском острове Хоккайдо, успели отразиться в инициативах, напрямую затрагивающих российские интересы.

США признают, что без России трудно добиваться эффективных решений по главным вопросам мировой повестки дня

Президент России Дмитрий Медведев, который наряду с премьер-министрами Японии и Великобритании Ясуо Фукудой и Гордоном Брауном дебютировал на мероприятиях подобного рода, не только продемонстрировал, по мнению мировых СМИ, преемственность внешнеполитического курса, но и добился для своей страны усиления роли на мировой арене.

Неизгладимое впечатление российский лидер произвел на президента США Джорджа Буша, который назвал коллегу «толковым парнем». Первым результатом той беседы и всего саммита в целом можно назвать резолюцию (внесена в американский сенат) с призывом к лидерам G8 улучшить отношения с Россией.

Автор документа – один из лидеров демократического большинства палаты, председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден. В его заявлении говорится, что «Россия должна быть важным партнером в решении вопросов, стоящих перед международным обществом». Таким образом, США признают, что без России трудно добиваться эффективных решений по главным вопросам мировой повестки дня.

Байден, который неоднократно критиковал Россию, обвиняя ее в «энергетическом шантаже», на этот раз позволил себе лестные высказывания, которых раньше не делал. «В этой стране невероятно талантливые люди, она обладает обширными ресурсами и играет большую роль в обеспечении глобальной безопасности», – заявил Джозеф Байден.

Однако сенатор-демократ полностью не изменил прежнему тону, в котором обычно высказывался о России. Законодатель подчеркнул, что «значимое сотрудничество» с США зависит от «готовности России уважать своих соседей и соответствовать идеалам демократии и подотчетности», которые, по его словам, обещал поддерживать Дмитрий Медведев.

Что касается конкретных направлений, где российско-американские отношения могли бы улучшиться, то, прежде всего, речь идет об оборонной политике. Вашингтон приветствует проведение переговоров для подписания нового соглашения, которое сменит заключенный еще в 1991 году двусторонний договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). О том, что время поджимает, неоднократно высказывались российские военные эксперты. При этом США заслуживали нелицеприятные оценки за оттягивание переговоров по этому вопросу.

Однако накануне саммита «большой восьмерки» в Японии советник президента по внешней политике Сергей Приходько рассказал, что Москва рассчитывает до конца года «выйти на решение проблемы замены договора СНВ».

По словам кремлевского представителя, США пока только на словах проявляет готовность к достижению такой договоренности. Но к какому соглашению сторонам удастся прийти в итоге, понять трудно. Приходько констатировал, что России по-прежнему предлагают «пустышку» в виде мер прозрачности, которые исключают контроль за стратегическими носителями и другими компонентами СНВ. Тем не менее, сигналы не прекращаются. И последняя резолюция тому прямое подтверждение.

Но одним СНВ ряд инициатив Байдена не заканчивается. Как отмечает РИА «Новости», в заявлении он также призывает оживить работу Совета Россия–НАТО с целью расширить «сотрудничество между государствами-членами НАТО и Россией».

Помимо этого есть там и призыв к России усилить нажим на Иран с целью убедить Тегеран отказаться от программы по обогащению урана и дальше исполнять программу Нанна-Лугара (сенаторы-инициаторы соответствующего закона – Сэм Нанна и Ричард Лугар) по российско-американскому сотрудничеству в сфере нераспространения ядерного оружия.

При этом Джозеф Байден утверждает, что, несмотря на желание российских лидеров добиться для своей страны ведущей роли на международной арене, внутренняя и внешняя политика России часто ставит ее «в противоречие с США и другими членами «большой восьмерки».

В конце документа сенатор не только напомнил о приостановке Россией в декабре прошлого года исполнения положений Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который остается «краеугольным камнем региональной стабильности», но и утверждает, что «российское правительство подрывает независимость соседних государств, в том числе Грузии и Украины (посредством военных угроз, экономических бойкотов и отключений энергии)».

Решение России отказаться от ДОВСЕ стало вынужденной мерой, так как договор устарел, а другие участники соглашения не выполняли своих обязательств. Кроме того, кризис возник после принятия в Стамбуле адаптированной версии договора, который отказались ратифицировать многие страны.

Уходящий через полгода с поста президента США Джордж Буш пообещал устроить спринтерский забег и решить много вопросов. Возможно, это подстегнет его администрацию усилить контакты с Россией и попытаться уладить некоторые разногласия, что пойдет на пользу не только двум странам, но и другим крупным игрокам на мировой арене.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Туск назвал терактом стрельбу с пятью погибшими в Кракове
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Грустного Вучича с застывшим взглядом сняли на шумной вечеринке в Белграде

В соцсетях набрало популярность видео с бывшим президентом Сербии Александром Вучичем, который неожиданно погрузился в задумчивость во время праздничного застолья в Белграде.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Дочь Федосеевой-Шукшиной рассказала о последних днях матери

Дочь народной артистки РСФСР Лидии Федосеевой-Шукшиной Ольга поделилась подробностями о последних днях матери, отметив старания врачей.

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Украинку выдворили из Словакии за угрозу взорвать концерт Лободы

В Словакии гражданку Украины задержали и выдворили из страны после того, как она пригрозила устроить взрыв на концерте певицы Светланы Лободы из-за фальшивого билета.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского