Политика

1 июля 2008, 16:15

Госдума грозит Литве

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Госдуму ждет ударная трудовая неделя. Вместо традиционных двух заседаний депутаты решили провести три, чтобы в субботу закрыть весеннюю парламентскую сессию. В выходной депутаты примут поправки в Лесной кодекс, а затем прослушают доклад спикера Бориса Грызлова, который подведет итоги полугодовой законодательной работы. В среду же гвоздем пленарной программы станет заявление российских депутатов по поводу недружественных шагов Литвы по отношению к нашему государству.

Общероссийский выходной парламентарии отработают по сокращенной программе. Как рассказал по итогам заседания Совета Думы во вторник первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов, до субботы отложено обсуждение нескольких конституционных законов, которые нельзя рассматривать раньше 5 июля. В частности, депутатам придется еще раз вернуться к поправкам в Лесной кодекс и принять еще несколько документов в третьем чтении. Закончить «субботник» народные избранники надеются к полудню.

Российские депутаты призывают литовцев «еще раз осмыслить возможные последствия такого рода опасных действий

В завершение рабочего дня и трудовой весенней сессии перед соратниками выступит председатель Госдумы Борис Грызлов, который расскажет парламентариям, что они успели и чего не успели сделать за минувшие месяцы. А заодно, видимо, анонсирует некоторые планы на сентябрь.

Уже известно, что после каникул депутаты продолжат заниматься техническими регламентами, устанавливающими стандарты и нормы на разные продукты. Так, осенью появятся техрегламенты на рыбу, соки и табак. А вот нормы, касающиеся пожарной безопасности, по словам Морозова, до конца уточнят на этой неделе.

Кроме того, в среду в гости к депутатам придет новый министр культуры Александр Авдеев, который поведает членам нижней палаты о приоритетах госполитики в сфере культуры и мерах, принимаемых правительством в этом направлении.

А гвоздем пленарной программы на среду обещает стать подготовленное думским комитетом по международным делам заявление «О действиях властей Литовской Республики, направленных на ухудшение российско-литовских отношений». В нем отечественные парламентарии «с глубокой озабоченностью констатируют», что власти Литвы «последовательно проводят в жизнь линию на осложнение отношений» с нашей страной.

По словам депутатов, «спекулируя на во многом неоднозначных событиях до- и послевоенной истории», политики прибалтийской республики пытаются уравнять преступления нацистской Германии и действия Советского Союза во время Второй мировой войны. При этом «забывая», что само существование Литвы в нынешних границах со столицей в Вильнюсе стало возможно лишь в результате усилий СССР во время послевоенных переговоров.

Олег Морозов напомнил, что в Литве до сих пор действует принятое еще в 2000 году «совершенно абсурдное законодательное решение сейма, который практически настаивает на том, чтобы Россия признала послевоенный период периодом якобы оккупации Литвы».

Причем, как рассказал глава комитета по международным делам Константин Косачев, на прошлой неделе во время межпарламентской встречи члены литовского сейма подтвердили, что в прибалтийском парламенте началось обсуждение новых обращений к России и Германии по выплате компенсаций.

Для закрепления эффекта 17 июня сейм прибалтийского государства принял поправки к закону «О собраниях», которые приравняли советскую символику к фашистской. Согласно этому документу отныне литовцы не имеют права использовать во время шествий, гуляний и демонстраций не только нацистскую, но и коммунистическую атрибутику. Пострадать также можно за исполнение гимна СССР.

«Эти действия Литовской Республики оскорбляют память победителей нацизма, которые под советскими знаменами отдали свои жизни за освобождение Литвы и всей Европы от фашистского ига, при котором не было бы места ни литовской государственности, ни самому литовскому народу», – убеждены российские законотворцы.

Кроме того, как говорится в заявлении, своим решением литовские парламентарии «бросают вызов общепринятой практике многих государств, политических партий», которые до сих пор используют запретную советско-коммунистическую символику.

Немило литовцам не только бывшее советское «иго», но и современные российские бизнесмены. В заявлении отмечается, что власти прибалтийской республики «применяют законодательные ограничения, затрудняющие деятельность российского бизнеса в этой стране и осуществление взаимовыгодных проектов в сфере экономики». И заодно «пытаются блокировать» взаимоотношения России и Евросоюза.

В отличие от России, к США в прибалтийской республике относятся благосклонно. Посему в скором времени Литва может стать очередной базой для размещения компонентов американской ПРО. По словам отечественных депутатов, появление в бывшей советской республике «недружественных» военных элементов вызовет «адекватную модернизацию и усиление группировки российских войск», дислоцированных в Калининградской области.

Оценивая действия литовских властей в целом, депутаты отмечают, что, прислушиваясь к «тем, кто нагнетает антироссийские настроения в литовском обществе, и ставя специфически понимаемые трансатлантические интересы выше соображений глобальной безопасности и общеевропейских задач», прибалтийские политики «своими безответственными действиями могут поставить под угрозу стабильность и безопасность в Европе, затормозить намечающиеся в процессе европейского сотрудничества сдвиги».

Поэтому российские коллеги призывают их «еще раз осмыслить возможные последствия такого рода опасных действий и пересмотреть линию на ухудшение отношений» с нашей страной. «Заявление выдержано в корректных, но очень твердых тонах», – прокомментировал труд соратников Олег Морозов.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов