Политика

23 июня 2008, 15:27

И. Щеголев: Интернет гарантирует свободу

Вслед за президентом России Дмитрием Медведевым российские чиновники высшего эшелона отмечают особую важность Интернета. Глава профильного ведомства – Министерства связи – Игорь Щеголев заявил, что развитие коммуникационных и мультимедийных технологий гарантирует свободу слова. При этом он отметил, что широкополосный Интернет справляется с этой задачей лучше, чем любой закон или поправка к конституции.

Министр связи и коммуникаций России Игорь Щеголев продолжает озвучивать принципиальную позицию властей относительно свободы слова и современных электронных технологий.

Интеллектуальная элита мира отмечает, что эпоха отстаивания права на свободу слова переходит в фазу внимания к качеству этого слова

«Когда мы развиваем инфокоммуникационные и мультимедийные технологии, мы гарантируем свободу слова. Она обеспечивает естественный поток информации и помножена на технологии XXI века», – заявил Щеголев в понедельник на открытии IV ежегодного профессионального форума российских издателей.

При этом Щеголев уверен, что широкополосный доступ в Интернет и цифровые технологии, а также создание информационного продукта обеспечивают свободу слова надежнее, чем закон или поправки к конституции. «Хочешь сделать прессу свободной – предложи ей надежную и эффективную технологическую платформу», – передает слова министра РИА «Новости».

«Интеллектуальная элита мира отмечает, что эпоха отстаивания права на свободу слова переходит в фазу внимания к качеству этого слова», – добавил глава Минсвязи, указав в этой связи на необходимость со стороны государства заботиться о справедливой конкуренции на рынке и помощи бизнесу при выходе на внешние рынки.

Он также отметил, что состоявшаяся месяц назад реорганизация в правительстве, в результате которой возникло новое Министерство связи и массовых коммуникаций, как раз соответствует поставленным задачам. «Это естественный ответ на требование времени, которое еще прочнее связывает образ и сигнал информации и канал ее распространения», – сказал Щеголев.

Напомним, что в новом правительстве, главой которого стал Владимир Путин, средства массовой информации перешли из ведения Министерства культуры к Министерству связи.

Стоит отметить, что вектор особого отношения к высоким технологиям, Интернету и их роли в защите свободы слова в России задал президент страны Дмитрий Медведев. Всего две недели назад на Всемирном конгрессе русской прессы глава государства произнес слова, которые теперь практически полностью повторил Игорь Щеголев.

«Мы будем содействовать развитию новых форм работы СМИ, прежде всего электронных. Это важно, я об этом высказывался, потому что именно технологический прогресс способен реально обеспечивать свободу СМИ, это не госгарантии и заклинания или финансовая база», – говорил президент на конгрессе.

При этом он выразил надежду, что СМИ в свою очередь будут играть важную позитивную роль в обществе. По мнению президента, они должны помочь государству прививать своей аудитории духовность, мораль и толерантность.

Однако Медведев подчеркнул, что такие вопросы не должны решаться только официальным путем, то есть через государственные телеканалы. «Надо вместе их обсуждать и находить оптимальные подходы. Мы живем в такую эпоху, когда СМИ стали глобальными, и в этом – их сила», – заключил президент.

Впрочем, особое отношение президента к мультимедийным технологиям и Интернету проявилось еще раньше – на апрельском Российском интернет-форуме. Тогда Медведев показал хорошее знание сетевых технологий, что, в частности, позволило западной прессе окрестить его одним из самых технически продвинутых мировых лидеров.

Что касается контроля Интернета со стороны государства, то президент уверен, что никакого ужесточения быть не должно. «Государство должно занимать спокойную, лояльную в этом смысле позицию, имея в виду, что сам по себе сегмент развивается, этот бизнес развивается», – заявлял на форуме президент.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Подполье сообщило об ударе по ремонтирующему F-16 заводу под Киевом
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы