Политика

23 июня 2008, 15:27

И. Щеголев: Интернет гарантирует свободу

Вслед за президентом России Дмитрием Медведевым российские чиновники высшего эшелона отмечают особую важность Интернета. Глава профильного ведомства – Министерства связи – Игорь Щеголев заявил, что развитие коммуникационных и мультимедийных технологий гарантирует свободу слова. При этом он отметил, что широкополосный Интернет справляется с этой задачей лучше, чем любой закон или поправка к конституции.

Министр связи и коммуникаций России Игорь Щеголев продолжает озвучивать принципиальную позицию властей относительно свободы слова и современных электронных технологий.

Интеллектуальная элита мира отмечает, что эпоха отстаивания права на свободу слова переходит в фазу внимания к качеству этого слова

«Когда мы развиваем инфокоммуникационные и мультимедийные технологии, мы гарантируем свободу слова. Она обеспечивает естественный поток информации и помножена на технологии XXI века», – заявил Щеголев в понедельник на открытии IV ежегодного профессионального форума российских издателей.

При этом Щеголев уверен, что широкополосный доступ в Интернет и цифровые технологии, а также создание информационного продукта обеспечивают свободу слова надежнее, чем закон или поправки к конституции. «Хочешь сделать прессу свободной – предложи ей надежную и эффективную технологическую платформу», – передает слова министра РИА «Новости».

«Интеллектуальная элита мира отмечает, что эпоха отстаивания права на свободу слова переходит в фазу внимания к качеству этого слова», – добавил глава Минсвязи, указав в этой связи на необходимость со стороны государства заботиться о справедливой конкуренции на рынке и помощи бизнесу при выходе на внешние рынки.

Он также отметил, что состоявшаяся месяц назад реорганизация в правительстве, в результате которой возникло новое Министерство связи и массовых коммуникаций, как раз соответствует поставленным задачам. «Это естественный ответ на требование времени, которое еще прочнее связывает образ и сигнал информации и канал ее распространения», – сказал Щеголев.

Напомним, что в новом правительстве, главой которого стал Владимир Путин, средства массовой информации перешли из ведения Министерства культуры к Министерству связи.

Стоит отметить, что вектор особого отношения к высоким технологиям, Интернету и их роли в защите свободы слова в России задал президент страны Дмитрий Медведев. Всего две недели назад на Всемирном конгрессе русской прессы глава государства произнес слова, которые теперь практически полностью повторил Игорь Щеголев.

«Мы будем содействовать развитию новых форм работы СМИ, прежде всего электронных. Это важно, я об этом высказывался, потому что именно технологический прогресс способен реально обеспечивать свободу СМИ, это не госгарантии и заклинания или финансовая база», – говорил президент на конгрессе.

При этом он выразил надежду, что СМИ в свою очередь будут играть важную позитивную роль в обществе. По мнению президента, они должны помочь государству прививать своей аудитории духовность, мораль и толерантность.

Однако Медведев подчеркнул, что такие вопросы не должны решаться только официальным путем, то есть через государственные телеканалы. «Надо вместе их обсуждать и находить оптимальные подходы. Мы живем в такую эпоху, когда СМИ стали глобальными, и в этом – их сила», – заключил президент.

Впрочем, особое отношение президента к мультимедийным технологиям и Интернету проявилось еще раньше – на апрельском Российском интернет-форуме. Тогда Медведев показал хорошее знание сетевых технологий, что, в частности, позволило западной прессе окрестить его одним из самых технически продвинутых мировых лидеров.

Что касается контроля Интернета со стороны государства, то президент уверен, что никакого ужесточения быть не должно. «Государство должно занимать спокойную, лояльную в этом смысле позицию, имея в виду, что сам по себе сегмент развивается, этот бизнес развивается», – заявлял на форуме президент.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского