Политика

17 июня 2008, 19:12

Белоруссия хочет ввести цензуру в Интернете

Парламент Белоруссии подготовился к чистке журналистских рядов, закрепив ее законодательно. Принятый в первом чтении законопроект об СМИ, в первую очередь, касается будущего Интернет-изданий и прессы, финансируемой из-за рубежа. Представители самих СМИ уже говорят о введении на территории республики тотальной цензуры, а эксперты не исключают появления «китайской модели». В ответ официальный Минск кивает в сторону Запада.

Во вторник депутаты парламента Белоруссии решали будущее местных СМИ. Еще задолго до дня голосования журналисты высказывали свои претензии к предлагаемому законопроекту, но парламентарии одобрили данную новеллу единогласно, сославшись на то, что документ получился не хуже, чем аналогичные законы в западных государствах.

С уходом иностранных СМИ популярность Интернета в Белоруссии увеличится, и тогда ряд сайтов могут посчитать опасными для действующей власти

«Сегодня каждому депутату пришли письма от Белорусской ассоциации журналистов с претензиями относительно данного проекта закона. Но закон важный, нужный и своевременный», – прокомментировал принятие документа депутат Валерий Лекторов.

Претензии журналистов, впрочем, выросли не на пустом месте: новый закон подразумевает появление сразу нескольких ограничительных норм для масс-медиа – от содержания публикаций до состава учредителей.

С одной стороны, закон запрещает распространение информации, пропагандирующей распространение наркотиков, психотропных веществ, а также пропаганду войны, экстремистской деятельности, насилия или жестокости.

Кроме того, отныне белорусские СМИ не могут финансироваться из-за рубежа, если среди их учредителей нет иностранцев. При этом присутствие иностранного капитала в учредительном фонде отныне ограничено до 30%.

Однако нарекания в журналистской среде вызвали не эти (к слову, довольно логичные нормы), а требования по регистрации, обязывающие СМИ, в числе прочего, перерегистрироваться сразу же после вступления нового закона в силу (а в силу он вступит незадолго до парламентских выборов). Кстати, именно эта норма год назад вызвала бурю критики со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклоша Харашти.

Кроме того, в статье, касающейся регистрации СМИ, появились и новые претенденты на контроль со стороны государства. А именно, Интернет-издания, приравненные отныне к газетам и телеканалам. Курировать СМИ в Интернете будет Совет министров Белоруссии.

Правда, как успокаивают в Министерстве информации республики, для Интернет-изданий все это лишь «далекая перспектива», которую решили загодя прописать. «Каждая страна задумывается и ищет способы регулирования вопросов, связанных с распространением массовой информации через Интернет. Однако проект закона не обязывает правительство немедленно приступить к разработке порядка распространения информации через глобальную компьютерную сеть», – заявила первый замглавы Министерства информации Лилия Ананич.

С аналогичным заверением выступила и администрация президента. По словам заместителя начальника ведомства Натальи Петкевич, в законопроекте «прописана лишь общая норма о том, что Интернет-СМИ могут регистрироваться».

«Это норма на будущее, когда Интернет-СМИ станет много и тогда, возможно, появится необходимость их правовой регламентации. Пока этого порядка нет, и его нет даже в проекте», – цитирует ее слова Интерфакс.

Впрочем, несмотря на все эти уверения, эксперты относятся к инициативе Минска настороженно, заявляя, что она может стать первым шагом к тотальному контролю за сетью. Об этом свидетельствует, в первую очередь, то, что новый закон явно направлен против СМИ с иностранным капиталом.

«Понятно, что сейчас белорусские власти пытаются не допустить в страну СМИ, принадлежащие иностранным компаниям, которые могут проводить информационную политику, отличную от курса Лукашенко. Тем более, что в период 90-х годов таких компаний в стране было достаточно, и СМИ тех времен действительно были довольно либеральными», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД заведующий отделом Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.

По его мнению, с уходом иностранных СМИ популярность Интернета в Белоруссии будет увеличиваться. А значит – Интернет-издания могут посчитать опасными для действующей власти.

«Опыт Китая показывает, что Интернет может быть поставлен под жесткий контроль. Не исключено, что со временем Белоруссия пойдет по этому пути, отдав Интернет одной компании и поручив ей дозировать поступающую в сеть информацию», – добавил эксперт.

Стоит отметить, что разговоры о необходимости контроля за Интернетом периодически возникают и в России. В частности, зимой этого года сенатор Владимир Слуцкер предложил ввести обязательную государственную регистрацию сайтов и блогов, ежедневная аудитория которых превышает 1000 человек.

Правда, дальше бурной дискуссии дело не зашло. Более того, и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин уже озвучивали свою позицию по данному вопросу, заявив, что государство не будет заниматься цензурой. Цензура в сети вообще невозможна.

Совет Федерации, похоже, уже оценил бесперспективность озвученной ранее идеи. Во всяком случае, как заявил во вторник спикер Верхней палаты парламента Сергей Миронов, лично он является ярым противником введение цензуры в сети.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Экс-глава разведки Германии Ханнинг арестован по делу о шпионаже
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Сеул назвал недостаточными извинения Украины

Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса Ираном

Члены преступных картелей Колумбии и Мексики вступили в ВСУ для изучения работы дронов

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной пневмонией

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Над Россией за ночь уничтожили 868 украинских беспилотников

Дежурные средства противовоздушной обороны за минувшую ночь перехватили и уничтожили 868 украинских беспилотников над страной, сообщило Минобороны.

Британия пригрозила выслать 27 израильских дипломатов

Британский посол Саймон Уолтерс заявил израильским официальным лицам, что ответом на закрытие британского консульства в Восточном Иерусалиме может стать высылка 27 израильских дипломатов из посольства в Лондоне, сообщает Ynet.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли два человека

Количество погибших в результате атаки беспилотников на Московскую область возросло до двух человек, ранения получили девять жителей, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Курс доллара на межбанковском рынке превысил 86 рублей

Курс американской валюты на российском межбанковском рынке увеличился на 1% и составил более 86 рублей впервые с начала сентября.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Директор парка «Патриот» Васильев задержан по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» и бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

Меланшон призвал усилить школьные протесты во Франции

Лидер партии «Непокоренная Франция» и кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон во вторник призвал сторонников выйти на общенациональные акции в поддержку учащихся, блокирующих лицеи по всей стране.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

Йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили о нанесении ударов по позициям и скоплениям войск Саудовской Аравии в йеменских провинциях Эль-Джауф и Мариб.

ВС России поразили порты и сухогруз в Одесской области

Российские военные с помощью беспилотников нанесли удары по логистическим центрам и транспортной инфраструктуре в Одесской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского