Политика

29 мая 2008, 14:10

Китай идет навстречу Тайваню

КНР предложила Тайваню вести диалог, и новый раунд переговоров между «континентальным» и «островным» Китаем пройдет в середине июня. Главными темами станут туризм и прямое авиасообщение между сторонами. Эксперты уверены, что эпоха «независимого» Тайваня идет к своему завершению. Спустя 60 лет после бегства войск генералиссимуса Чан Кайши на остров одним непризнанным государством на планете может стать меньше.

Тайвань и Китай решили окончательно забыть прошлые обиды и оставить былую кровавую войну историкам. Результатом визита председателя партии Гоминьдан У Босюна в материковый Китай стали договоренности о возобновлении переговоров, прерванных более 10 лет назад.

Сближение мятежного острова с «большим братом» в конечном итоге приведет к воссоединению государства

Как уточняет France Press, соответствующее предложение официальный Пекин направил в официальный Тайбэй, и мятежный остров моментально откликнулся согласием. Впрочем, в положительном ответе мало кто сомневался, благо в результате последних парламентских выборов на Тайване к власти пришли прокитайские политики.

В январе партия Гоминьдан, именно благодаря которой Тайвань вышел из-под контроля Пекина, на голову обошла всех конкурентов. Правящая островом последние 8 лет Демократическая прогрессивная партия (Минджиндан), исключавшая возможность любых контактов с материковым Китаем на высшем уровне, ушла в оппозицию.

Напомним, что Гоминьдан был образован в Китае в 1912 году и оставался правящей партией вплоть до победы коммунистов в 1949 году. После разгрома со стороны войск Мао Цзэдуна генералиссимус Чан Кайши бежал на Тайвань, где, подавив бунты местного населения, узурпировал власть. Первые демократические выборы на острове прошли только в 1996-м, а в 2000 году Гоминьдан уступил оппозиционной Демократической прогрессивной партии.

Возвращение Гоминьдана прогнозировалось заранее, и китайские власти загодя сделали логичный шаг навстречу острову, отойдя от политики угроз и предложив Тайбэю равноправный диалог. До этого Пекин пытался подавить любые протестные настроения на Тайване, стремящемся подчеркнуть свою независимость от материка, но угрозы лишь обостряли ситуацию.

Нешуточные опасения у китайских властей возникли после провозглашения независимости Косовом (к слову, Тайвань, в отличие от Китая, заявил, что суверенитет Приштины признает) и обострения в Тибете, но результаты выборов на острове заметно успокоили Пекин.

Встреча двух делегаций намечена на 11 июня. Она продлится три дня. Стороны настроены обсудить вопрос о налаживании прямого авиасообщения между КНР и Тайванем. Кроме того, речь пойдет о расширении допуска китайцев на Тайвань.

Что до состоявшихся накануне переговоров между председателем КНР Ху Цзиньтао и У Босюном, их подробности не обнародованы до сих пор. Сухие информационные сводки китайского информагентства «Синьхуа» уточняют лишь, что товарищ Ху Цзинтао и лидер Гоминьдана говорили об общем векторе развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива.

Правда, и этой информации хватило местным наблюдателям для того, чтобы спрогнозировать поэтапное сближение мятежного острова с «большим братом», что в конечном итоге приведет к воссоединению государства.

К слову, переговоры лидеров двух непримиримых ранее партий начались с обмена комплиментами. Так, председатель КНР поблагодарил Тайвань за помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в провинции Сычуань. Товарищ Ху назвал это «мощной движущей силой в совместном формировании прекрасного будущего отношений Китая и Тайваня».

Замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономического и социального развития Китая Андрей Островский также ожидает скорого воссоединения островного Тайваня с материковым Китаем. По его словам, после возвращения Гоминьдана во власть «будут идти переговоры о воссоединении по примеру Гонконга – одна страна, две системы».

«Подобная конструкция достаточно хорошо себя зарекомендовала. В любом случае, Тайвань не потеряет своей достаточно свободной капиталистической системы», – заявил Островский корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Эксперт отмечает, что этот процесс напрямую зависит от интенсивности диалога. «В принципе, у Гоминьдана есть как минимум 4 года до возможной потери власти, а за этот срок вполне можно решить вопрос о присоединении», − резюмировал он.

Похоже, что в этом уверены оба партийных лидера. Как передает газета «Жэньминь жибао», перспективы мирного и стабильного развития отношений между берегами Тайваньского пролива, по словам Ху Цзиньтао, станут «предсказуемыми», если только обе стороны проявят «взаимную заботу и добрые намерения».

Текст: Андрей Резчиков,
Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Главком Моисеев заявил о пополнении ВМФ России десятками новых кораблей
Темы дня

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Сотрудники ТЦК похитили католического священника

В городе Калуш Ивано-Франковской области представители территориального центра комплектования задержали и увезли 58-летнего протоиерея Владимира Приймака.

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Путин заявил о важнейшей роли ВМФ в спецоперации

Российский флот и морская пехота вносят значительный вклад в решение задач специальной военной операции и поддержание глобального паритета, заявил президент России Владимир Путин.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Долиной подарили новую квартиру

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что стала обладательницей нового жилья, которое для нее приобрели близкие люди.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы