Политика

28 мая 2008, 20:45

Падение монархии Непал отметил терактами

Фото: Reuters

Конституционное собрание Непала провозгласило страну республикой и низложило крайне непопулярного и одиозного короля Гьянендру. Теперь судьбы страны будет вершить ассамблея, большинство в которой занимают маоисты, более десяти лет воевавшие против монархии. Сам король, хотя и лишился дворца, сохранил личную собственность – теперь ему рекомендуют заниматься бизнесом. Как бы там ни было, первый день республики был отмечен терактами и гибелью людей.

В среду в Непале закончилось 240-летнее правление династии Шахов. Об отмене монархии было официально объявлено на заседании недавно избранного Конституционного собрания (Народной ассамблеи) Непала.

Маоисты отвели королю 15 дней на то, чтобы покинуть дворец, иначе вопрос будет решен с помощью силы

Таким образом, считавшийся воплощением бога Вишну король Гьянендра в одночасье превратится в обычного налогоплательщика, а главой государства станет избираемый парламентом президент. В связи с этим последующие два дня решено объявить в Непале выходными.

Праздничные мероприятия по поводу превращения страны в республику намечены по всей стране. Тысячи непальцев вышли на центральные улицы Катманду для того, чтобы отпраздновать падение монархического строя. Власти собирались организовывать салюты и фейерверки, а деревенским жителям рекомендовали украсить свои дома светильниками и горящими свечами.

Но очень скоро народные гуляния вылились в потасовки. По информации France-Pressе, обстановка в Катманду до сих пор остается напряженной. Приверженцы монархии из числа индуистских фундаменталистов уже осуществили в столице Непала ряд терактов, направленных против сторонников республики. По меньшей мере три человека погибли в городе Дхангадхи на западе Непала во время ожесточенных столкновений между местными жителями и полицией.

Более того, прямо у ворот Международного дворца съездов имени Бирендры в Катманду, где и собрались на свое первое заседание депутаты Конституционного собрания, прогремели два взрыва, сообщает РИА «Новости». Информации о пострадавших не поступало.

Еще один дворец – Нараянхити, прибежище последнего непальского монарха – взят в многослойное полицейское кольцо оцепления. Власти опасаются, что массы, требующие изгнания короля из дворца, могут устроить беспорядки и погромы.

Уже решено, что дворцовый комплекс будет в скором времени национализирован и превращен в музей.

К слову, маоисты, составляющие большинство в Конституционном собрании, отвели Гьянендре от 7 до 15 дней на то, чтобы собрать вещи и покинуть дворец в Катманду по собственной воле, иначе данный вопрос будет решен с помощью силы.

Между тем, по сообщениям местных СМИ, монарх с семьей выехал из дворца еще во вторник и отбыл в неизвестном направлении.

Напомним, что началом конца непальской монархии стала гражданская война, которую в 1996 году развязали маоисты. В последующие 10 лет жертвами вооруженного конфликта стали более 13 тыс. человек.

Крах монархического строя приблизило и авторитарное правление короля Гьянендры. Он взошел на престол в 2001 году после гибели своего брата и всей его семьи при странных обстоятельствах. По официальной версии, их застрелил наследный принц Дипендра, покончивший после этого с собой. Но до сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены.

Осенью 2002 года Гьянендра уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год король сменил трех глав правительства и в конце концов возглавил Кабинет министров лично.

В 2006 году недовольство узурпировавшим власть Гьянендрой достигло критической точки и выплеснулось на улицы. На волне народного гнева непопулярному королю пришлось отказаться от большей части своих полномочий и уйти в тень.

В декабре 2007 парламент Непала утвердил предложение об упразднении монархии. И первые же с 1999 года демократические выборы, прошедшие в апреле этого года, принесли победу маоистской Коммунистической партии.

Ряд наблюдателей связывают триумф радикальных коммунистов с тем, что бывшая подпольно-партизанская организация маоистов по-прежнему контролирует некоторые регионы страны и избиратели были банально запуганы.

Впрочем, маоисты непальского образца далеки от взглядов «великого кормчего». В частности, их лидер Прачанду уже пообещал, что повальной национализации в стране не предвидится. Даже свергнутому королю Гьянендре было позволено оставить при себе личную собственность.

Что до перспектив бывшего монарха, маоист Прачанду посоветовал ему заняться бизнесом или вернуться в политику, создав собственную партию. Через два года в Непале появится полноценный парламент, а до этого времени парламентские функции будет исполнять Конституционное собрание. Как раз сейчас оно работает над конституцией новой республики.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

В Совфеде рассказали об успешном отражении атак американских ATACMS в Крыму
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

На Украине активно обсуждают отступление украинской армии из Очеретино, поскольку ВСУ практически не препятствовали действиям российских войск, пишет Berliner Zeitung (BZ).
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?