Политика

20 мая 2008, 19:48

Медведев посещает форумы болельщиков

Всего через пару дней после встречи с обладателями Кубка УЕФА – питерским клубом «Зенит» – президент России принял в Кремле российских хоккеистов, ставших победителями чемпионата мира. Дмитрий Медведев назвал игру команды «уверенной», финальный матч «абсолютно уникальным», а также в очередной раз продемонстрировал свою любовь к Интернету. Команда, в свою очередь, одарила главу государства майкой с автографами и медалью победителя.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник принял в Екатерининском зале Кремля российскую сборную по хоккею, которая стала чемпионом мира, обыграв в напряженном матче сборную Канады.

Хотелось бы, чтобы это была не последняя майка. Встречаемся здесь же через год. Договорились?

«В течение последних нескольких дней у нас тут образовалась очень приятная традиция – поздравлять наших выдающихся спортсменов, получивших самые престижные международные награды. Несколько дней назад был «Зенит», и наконец – ваша долгожданная блестящая победа, впервые за последние 15 лет. Я вас сердечно с этим поздравляю», – открыл Медведев встречу с хоккеистами.

Президент также отметил, что, на взгляд болельщика, весь чемпионат был проведен в ровном стиле – «уверенно и результативно».

«Качество игры росло от матча к матчу. И финальный матч – абсолютно уникальный! Не буду говорить банальностей, но всем очевидно – он уже вписан в историю мирового хоккея», – цитирует слова главы государства «Интерфакс».

Медведев даже признал, что уже не помнит, какие спортивные события за последние годы врезались в память столь же сильно. «Победы 80-х годов, ну и матч 1972 года, хотя это я помню слабо», – улыбнулся президент.

По его словам, за чемпионатом мира по хоккею затаив дыхание наблюдала вся страна. Хотя после окончании матча Медведев лично обнаружил в Интернете сообщение одного из болельщиков, который ушел спать после второго периода.

«Но таких было меньшинство, а большинство верило в ваш успех, и радость, когда всё случилось, была безмерной. Радость за вашу победу и гордость за нашу страну», – резюмировал президент.

Отдельно Медведев поблагодарил главного тренера российской команды Вячеслава Быкова: «Спасибо вам большое. Результат сам говорит за себя. И вообще, все вы большие молодцы».

В заключение президент России выразил надежду, что «такого рода встречи в этом зале будут происходить как можно чаще». «России нужны победы, России нужна спортивная слава, и эта слава – вы», – подчеркнул президент.

Со своей стороны члены российской сборной поблагодарили президента за теплый прием и подарили ему майку с автографами всего состава и медаль победителя. Капитан команды Алексей Морозов, вручая президенту подарки, выразил надежду, что «эта майка не последняя».

«Точно. Хотелось бы, чтобы это была не последняя майка. Встречаемся здесь же через год. Договорились?» – сказал Медведев в завершение встречи.

Самолет с триумфаторами чемпионата мира по хоккею приземлился в аэропорту Внуково во вторник примерно в 13.00. Вышедшие из терминала хоккеисты сразу же были взяты в плотное кольцо фанатов и фотографов, с их напором не смогла справиться даже милиция.

Под громкие одобрительные возгласы форварды Александр Овечкин и Илья Ковальчук продемонстрировали публике чемпионский Кубок и отправились в поджидавший их автобус.

Напомним, что финальный матч чемпионата мира по хоккею, состоявшийся 18 мая в канадском Квебек-сити, завершился со счетом 5:4 в пользу команды Вячеслава Быкова. Героем поединка стал Илья Ковальчук – форвард, который на протяжении всего чемпионата не мог поразить ворота соперников, сравнял счет в третьем периоде и забил победный гол в начале овертайма. Последний раз сборная России по хоккею побеждала на чемпионате мира в 1993 году.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?