Политика

20 мая 2008, 19:48

Медведев посещает форумы болельщиков

Фото: ИТАР-ТАСС

Всего через пару дней после встречи с обладателями Кубка УЕФА – питерским клубом «Зенит» – президент России принял в Кремле российских хоккеистов, ставших победителями чемпионата мира. Дмитрий Медведев назвал игру команды «уверенной», финальный матч «абсолютно уникальным», а также в очередной раз продемонстрировал свою любовь к Интернету. Команда, в свою очередь, одарила главу государства майкой с автографами и медалью победителя.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник принял в Екатерининском зале Кремля российскую сборную по хоккею, которая стала чемпионом мира, обыграв в напряженном матче сборную Канады.

Хотелось бы, чтобы это была не последняя майка. Встречаемся здесь же через год. Договорились?

«В течение последних нескольких дней у нас тут образовалась очень приятная традиция – поздравлять наших выдающихся спортсменов, получивших самые престижные международные награды. Несколько дней назад был «Зенит», и наконец – ваша долгожданная блестящая победа, впервые за последние 15 лет. Я вас сердечно с этим поздравляю», – открыл Медведев встречу с хоккеистами.

Президент также отметил, что, на взгляд болельщика, весь чемпионат был проведен в ровном стиле – «уверенно и результативно».

«Качество игры росло от матча к матчу. И финальный матч – абсолютно уникальный! Не буду говорить банальностей, но всем очевидно – он уже вписан в историю мирового хоккея», – цитирует слова главы государства «Интерфакс».

Медведев даже признал, что уже не помнит, какие спортивные события за последние годы врезались в память столь же сильно. «Победы 80-х годов, ну и матч 1972 года, хотя это я помню слабо», – улыбнулся президент.

По его словам, за чемпионатом мира по хоккею затаив дыхание наблюдала вся страна. Хотя после окончании матча Медведев лично обнаружил в Интернете сообщение одного из болельщиков, который ушел спать после второго периода.

«Но таких было меньшинство, а большинство верило в ваш успех, и радость, когда всё случилось, была безмерной. Радость за вашу победу и гордость за нашу страну», – резюмировал президент.

Отдельно Медведев поблагодарил главного тренера российской команды Вячеслава Быкова: «Спасибо вам большое. Результат сам говорит за себя. И вообще, все вы большие молодцы».

В заключение президент России выразил надежду, что «такого рода встречи в этом зале будут происходить как можно чаще». «России нужны победы, России нужна спортивная слава, и эта слава – вы», – подчеркнул президент.

Со своей стороны члены российской сборной поблагодарили президента за теплый прием и подарили ему майку с автографами всего состава и медаль победителя. Капитан команды Алексей Морозов, вручая президенту подарки, выразил надежду, что «эта майка не последняя».

«Точно. Хотелось бы, чтобы это была не последняя майка. Встречаемся здесь же через год. Договорились?» – сказал Медведев в завершение встречи.

Самолет с триумфаторами чемпионата мира по хоккею приземлился в аэропорту Внуково во вторник примерно в 13.00. Вышедшие из терминала хоккеисты сразу же были взяты в плотное кольцо фанатов и фотографов, с их напором не смогла справиться даже милиция.

Под громкие одобрительные возгласы форварды Александр Овечкин и Илья Ковальчук продемонстрировали публике чемпионский Кубок и отправились в поджидавший их автобус.

Напомним, что финальный матч чемпионата мира по хоккею, состоявшийся 18 мая в канадском Квебек-сити, завершился со счетом 5:4 в пользу команды Вячеслава Быкова. Героем поединка стал Илья Ковальчук – форвард, который на протяжении всего чемпионата не мог поразить ворота соперников, сравнял счет в третьем периоде и забил победный гол в начале овертайма. Последний раз сборная России по хоккею побеждала на чемпионате мира в 1993 году.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС
Темы дня

Страны «оси» создают новый альянс

Десятилетиями фундаментом Евросоюза являлась связка между Францией и Германией. Однако в конце прошлой недели Берлин сделал радикальный шаг, фактически подорвав этот альянс и начав строить другой союз, напомнивший о дружбе Гитлера с Муссолини. Почему немецкое руководство решило дружить прежде всего с Италией?

Опыт СВО привел США к попытке создания «танка будущего»

В США показан прототип новой модификации танка Abrams, созданный явно по итогам применения американской бронетехники на полях украинской спецоперации. Какие недостатки обнаружились у Abrams на службе в рядах ВСУ и как американцы хотят их исправить с помощью «танка будущего»?

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

Китаисты оценили шпионский скандал с «правой рукой» Си Цзиньпина

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Цена на золото превысила 5100 долларов

Фьючерсы на платину на NYMEX достигли рекордного уровня, поднявшись выше 2,9 тыс. долларов за тройскую унцию на фоне заметного роста цен на другие драгоценные металлы.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Регистрация пассажиров «Аэрофлота» ограничена из-за сбоя системы Leonardo

Из-за глобального сбоя в системе бронирования Leonardo («Сирена-трэвел») временно ограничены регистрация пассажиров и багажа на рейсы «Аэрофлота», а также оформление, переоформление и возврат билетов.

Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Евросоюз с 2027 года, следует из заявления Совета ЕС.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

Эксперт счел невыполнимым запрет решебников школьных заданий в интернете

Практическая реализация запрета на распространение готовых заданий вызывает сомнения из-за сложности контроля информации в интернете и рисков для подготовки школьников к экзаменам, считает заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

ЕК умолчала о роли Красной армии при освобождении Освенцима

В заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ко Дню памяти жертв Холокоста не было упомянуто, что именно Красная армия освободила концлагерь Освенцим-Биркенау.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Авианосная группа США вошла в Индийский океан

Авианосец USS Abraham Lincoln вместе с сопровождающей его группой кораблей вошел в зону ответственности Центрального командования США (CENTCOM) в Индийском океане, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на американского чиновника.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Продюсер раскрыл два повода для выступления Пугачевой в Юрмале

Первое выступление Аллы Пугачевой после длительного перерыва может состояться на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале, заявил продюсер Евгений Бабичев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов