Политика

12 мая 2008, 20:55

Жириновский против коммунистов (видео)

Депутат Государственной Думы Максим Мищенко опубликовал в своем блоге полную видеоверсию скандального выступления лидера ЛДПР Владимира Жириновского на утверждении председателя правительства. Жириновский припомнил все грехи коммунистов за время их нахождения у власти в стране, приправив свою речь резкими и яркими выпадами и шутками в сторону КПРФ и ее лидера. Выступление не оставило равнодушным даже Владимира Путина.

Свою, уже ставшую знаменитой, пламенную речь лидер ЛДПР Владимир Жириновский произнес 8 мая в Госдуме на утверждении председателя правительства.

Мы с вами 100 лет вызывали у населения ненависть к власти. Наш народ до сих пор ненавидит власть

Поднявшись к трибуне, он развернулся в сторону заседавших в президиуме Медведева и Путина и коротко поклонился, чем вызвал заметное оживление в зале.

«Я специально начал с этого момента, потому что сегодня мы завершаем формирование высшей государственной власти в нашей стране, − объяснил свое поведение глава ЛДПР. − И когда подобные процедуры идут, то это должно быть праздником, поскольку это достижение, связанное с тем, что в стране появилась новая власть».

Однако Жириновский не стал долго останавливаться на приветственной части. Его выступление проходило сразу после речи лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который привычно подверг критике предыдущие правительства и назвал президентство Путина «временем упущенных возможностей». Поэтому фактически все выступление Жириновского представляло собой резкий ответ на риторику коммунистов.

«Сто лет назад также было: Столыпин выступал здесь, центристы и правые поддерживали, левые не поддерживали, − начал с места в карьер Жириновский, видимо, проводя параллель между Столыпиным и Путиным. − Мы 75 лет шли по левому пути, и где результат?»

«Вы говорите, что построили заводы, но построили их заключенные и солдаты Советской Армии. Беломорканал вообще только заключенные строили. Сейчас 2 миллиона посадим в тюрьму, и они тоже нам построят тысячу заводов», − гневно заявил Жириновский, обращаясь к части зала Госдумы, которую занимали депутаты КПРФ.

Вспомнил лидер либерал-демократов и про ГУЛАГ, и про сталинские стройки, и про «философский теплоход».

«При СССР не нужны были деньги, была очередь за любыми товарами. Даже за парусиновыми ботинками очередь была. Я сам купил такие за 3 рубля. В очереди давился на рынке у себя», − перешел на свои личные счеты с советской властью Жириновский.

«Вы фабрику у меня отобрали! Где моя фабрика? − закричал Жириновский, обращаясь к коммунистам, которые пытались что-то ответить ему с мест. − Сделали подарок к Новому году в 1940-м – национализировали фабрику моего деда. Дом мой забрали 25 апреля 1941 года. Отца направили в трудовой лагерь в Алма-Ате».

В середине своего яркого спича Владимир Вольфович обратил внимание на чашку, стоявшую на его трибуне. «Кто пил чай? Чей? Зюганов пил? Замените», − произнес Жириновский, чем мгновенно вызвал бурю смеха в зале – видимо, депутаты вспомнили лондонскую «чайную историю», из-за которой британские власти имеют претензии к коллеге Жириновского по фракции Андрею Луговому. Сдержать свои эмоции не смог даже Владимир Путин, который большую часть выступления лидера ЛДПР закрывал лицо ладонями.

Использовал антикоммунистическую риторику Жириновский и для того, чтобы объяснить некоторые проблемы современного общества. «Выехали за границу ученые? Да потому что вы их раньше не выпускали. Наконец, им дали свободу, и они поехали. Они устали жить в закрытом государстве», − заявил Жириновский.

По его мнению, причиной коррупции во многом является тот факт, что «свободная Россия дала столько соблазнов», а взятки чиновники берут, потом они «с улицы пришли в высокие кабинеты власти». «Если бы пришли дети дворян, фабрикантов, ученых, все было бы по-другому», − добавил Жириновский.

Слабую работу правоохранительных органов в современной России Жириновский связал с действиями рабочих в 1905 году, которые «с английскими пистолетами стреляли по русским полицейским».

«Вы вырезали всю полицию царской России», − заявил он коммунистам.

В завершение лидер ЛДПР перешел к примирительным интонациям, призвав к единению власти, что должно стать, по его мнению, примером для всего народа.

«Мы с вами 100 лет вызывали у населения ненависть к власти. Наш народ до сих пор ненавидит власть. Обязательно нужно поднимать авторитет власти и не надо бравировать отрицательной статистикой», − завершил свое выступление Жириновский.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях в связи с планами вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы