Политика

23 апреля 2008, 21:20

Иран пообещал «дать миру по зубам»

Исламская республика дала принципиальное согласие прояснить имеющиеся у МАГАТЭ вопросы по иранскому ядерному досье. Более того, Тегеран даже готов продолжить переговоры с «шестеркой» международных посредников, хотя ранее такая возможность была иранцами отвергнута. Тем не менее, отказываться от «мирной энергетики» Тегеран не намерен и предупреждает, что противники ядерного развития страны и ее «недоброжелатели» в ответ получат «по зубам».

МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) удалось уговорить Тегеран пойти навстречу здравому смыслу. По итогам прошедших накануне переговоров стороны условились в течение мая разрешить все имеющиеся у агентства вопросы, касающиеся возможной военной направленности иранского ядерного досье.

Если кто-то попытается нас обмануть, иранский народ даст своим недоброжелателям по зубам

«Во время встреч в Тегеране достигнуто соглашение в рамках процесса, цель которого – прояснить так называемые предполагаемые исследования в течение мая», – заявила в среду официальный представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

По итогам своего последнего, мартовского, доклада гендиректор агентства Мохаммед эль-Барадеи отмечал, что ясности в вопросе о том, занимался ли Тегеран разработкой ядерного оружия, нет по-прежнему.

Как отмечает РИА «Новости», подозрения агентства вызвал иранский проект «Зеленая соль», предусматривающий переработку диоксида урана в тетрафторид урана. Правда, Иран отверг все обвинения, называя полученные разведкой США данные сфабрикованными.

Тем не менее тогдашние сомнения МАГАТЭ вылились для Ирана в очередные санкции со стороны ООН. Носили они, к слову, скорее символический характер, но Тегеран, тем не менее, пригрозил вообще прекратить любой диалог с посредниками.

«Иран полагает, что вопрос о его ядерной деятельности урегулирован. Поэтому отныне наша мирная атомная программа будет обсуждаться только в МАГАТЭ в рамках правил и обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия», – заявил президент республики Махмуд Ахмадинежад.

Спустя полтора месяца иранские власти заметно поостыли. Как заявил в среду Ахмадинежад, выступая на митинге в центральной провинции Хамадан, Иран всё-таки согласен сесть за стол переговоров со всеми странами, если это будет нужно.

«Иранский народ всегда выступает за справедливые переговоры для решения проблемы ядерного досье Ирана с учетом уважения права других наций. И нет разницы, с кем вести такие переговоры», – заявил он.

Однако отказываться от ядерных программ вообще страна по-прежнему не собирается. Ахмадинежад подчеркнул, что ни одна мировая держава не вправе лишать другие государства права на мирные атомные технологии. А посему исламская республика продолжит реализацию программы для обеспечения энергопотребностей страны.

«Мирная ядерная энергия принадлежит всем нациям. Если же кто-то намеревается нас обмануть, иранский народ даст своим недоброжелателям по зубам», – предупредил он.

Сама шестерка посредников оказалась готова к решению Тегерана о возобновлении диалога. Как сообщил накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, очередная встреча глав МИДов стран-посредников может состояться в мае в Лондоне.

«В принципе, когда принимали последнюю резолюцию, то твердо договорились в виде министерского заявления, что мы будем разрабатывать дополнительные позитивные стимулы для Ирана. Если наши западные коллеги готовы работать над этим, а на экспертном уровне эти готовности не все проявляют, то мы готовы это обсудить», – отметил Лавров.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Стало известно о возможном продлении перемирия Ирана и США
Темы дня

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эксперт: Новую власть Венгрии ожидают новые «поломки» «Дружбы» на Украине

Лидеры Канады и Финляндии создают новый альянс для защиты либерального порядка

Генпрокурор озвучил сумму ущерба СССР от преступлений фашистов

Новости

Политологи: Вопрос судоходства в Ормузе после войны решат без Европы

Европа пытается приучить общественное мнение к тому, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал сообщения, что европейские страны разрабатывают план по послевоенной безопасности Ормуза без участия США. Политолог Тимофей Бордачев в свою очередь назвал инициативу «непрошенной».

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

В Литве возмутились высказыванием Лукашенко о литовском народе

Редакция литовского портала Delfi расценила заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко как оскорбительные по отношению к литовскому народу.

Иран засыпал ВПП аэродрома под Исфаханом землей

Иранские военные насыпали груды земли на взлетную полосу аэродрома вблизи Исфахана, препятствуя его использованию США.

СК раскрыл подробности о причинившей ущерб на 1 трлн рублей группировке

Столичные правоохранители остановили работу теневой сети, которая через тысячи фирм-однодневок помогала компаниям уклоняться от уплаты налогов в гигантских масштабах, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Politico назвало «главных разрушителей ЕС» после Орбана

После поражения Виктора Орбана на выборах Европа задается вопросом, кто из политиков займет место главного критика инициатив Брюсселя и союзника Москвы.

Эксперт оценил планы Запада создать военный блок с Украиной

Евросоюз заинтересован в создании независимого от НАТО военного блока на фоне ослабления помощи США. Но Европа не имеет армий с реальным боевым опытом. Поэтому особое место в новом альянсе может быть отведено Украине, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кунтов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что западные страны планируют создать новый военный блок с Украиной.

США заявили об участии кубинцев в украинском конфликте на стороне России

Вашингтон считает кубинские власти соучастниками отправки тысяч граждан страны для участия в специальной военной операции на стороне Москвы, сообщает Axios.

Эрдоган заявил о намерении продлить перемирие США и Ирана

Турция выступает с инициативами для продолжения прекращения огня между США и Ираном, необходимо использовать окно возможностей, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Житель Риги потребовал лишить «Союзмультфильм» прав на персонажей «Ну, погоди»

Иностранный заявитель попросил суд аннулировать права «Союзмультфильма» на товарные знаки с героями «Ну, погоди!», ссылаясь на их неиспользование.

Пенсионер застрелил сына из ружья в центре Москвы

В столице задержан пожилой мужчина, который в ходе бытового конфликта застрелил своего сына из охотничьего ружья, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

FT: Иран купил спутник у Китая для ударов по базам США

В конце 2024 года иранские военные приобрели китайский спутник с высоким разрешением, что позволило им точнее отслеживать и атаковать базы США на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?