Политика

22 апреля 2008, 20:30

Россия выступила против вывода войск из Ирака

Москва предложила Ираку еще немного потерпеть иностранную оккупацию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что пока иракские силовые структуры не в состоянии обеспечить безопасность в государстве и своими силами бороться с терроризмом. Однако, убежден он, присутствовать в Ираке сколь угодно долго американские военные не могут, в связи с чем США предлагается обозначить конкретные сроки вывода войск.

Глава МИДа России Сергей Лавров принял участие в работе Международной конференции по Ираку в Эль-Кувейне. Там хозяин Смоленской площади пообщался с главой Госдепартамента США Кондолизой Райс, а также рассказал о ситуации в Ираке, как ее видит Россия.

Присутствие коалиционных войск иракцами рассматривается как оккупация

По словам Лаврова, Ирак как можно скорее должен стать полноценным участником всех международных конвенций по нераспространению ядерного оружия, поэтому Москва приветствует ликвидацию соответствующей комиссии ООН, надзирающей за Багдадом.

Однако в остальных вопросах на самостоятельность государству рассчитывать пока не приходится. Как заявил министр, сегодня слишком преждевременно говорить о полном выводе иностранных войск с иракской территории. Хотя, признал Лавров, их присутствие самими иракцами, безусловно, рассматривается как оккупация.

«Разумеется, речь не идет о немедленном выводе, для этого сейчас нет условий. Силовые структуры Ирака пока не готовы взять на себя всю полноту ответственности за обеспечение безопасности в стране, эффективно противодействовать террористическим группировкам», – отметил он.

В то же время, как сообщает официальный сайт МИДа России, это вовсе не означает, что графика вывода быть не должно. В связи с этим у Москвы есть много вопросов по предстоящему заключению двухстороннего соглашения между США и Ираком, которое заменит истекающий в конце этого года мандат Многонациональных сил.

Напомним, предлагаемый Вашингтоном документ предоставляет США возможность безграничного проведения военных операций на иракской территории, не оговаривая окончательных сроков вывода войск.

По мнению Лаврова, если соглашение не внесет ясности в вопрос о продолжительности военного присутствия коалиционеров в республике, ситуация в Ираке не улучшится.

Одновременно, убежден министр, весь механизм международного сопровождения процесса иракского урегулирования нуждается в доработке. Благо все действия международного сообщества в отношении Ирака пока обеспечивают лишь переменный успех.

«Ситуация остается подвижной: позитивные изменения не обрели пока необратимого характера. Подтверждение тому – события последних недель, бои в Басре и Багдаде, эхо которых не стихает, недавние взрывы в центральных провинциях страны, унесшие десятки жизней», – пояснил Лавров и призвал всё мировое сообщество «по-настоящему» сплотиться в борьбе с терроризмом.

В итоговом коммюнике, принятом на конференции, министры иностранных дел подчеркнули, что приветствуют шаги Багдада по восстановлению юридической и правовой системы в государстве, помощь беженцам, а также борьбу с экстремистами.

Кстати, как передает РИА «Новости» в рамках данной конференции США в очередной раз призвали суннитские арабские страны, прежде всего Саудовскую Аравию, расширить дипломатическую активность в Багдаде. Их задача, с одной стороны, поддержать шиитское правительство во главе с премьер-министром Нури Малики, а с другой – противостоять влиянию соседнего Ирана (глава внешнеполитического ведомства исламской республики также присутствовал на встрече).

Ранее иракский министр иностранных дел Хошияр Зебари в одном из интервью упрекнул суннитские страны в том, что они критикуют ситуацию в Ираке, а сами просто наблюдают, «сидя на заборе».

В итоге Саудовская Аравия пообещала открыть посольство в Багдаде и нормализовать отношения с республикой, чтобы другие страны Персидского залива – ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман и Бахрейн – последовали ее примеру, но пока этого не произошло.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по Киеву
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского