Политика

21 апреля 2008, 11:30

Газета выбрала Обаму

В канун решающих праймериз у демократов один из кандидатов в президенты получил громкую поддержку. О сильных сторонах Барака Обамы написала газета The Financial Times. Газета раскритиковала Хиллари Клинтон за вялую кампанию и призвала голосовать только за Обаму. Кандидат-республиканец Джон Маккейн в ожидании соперника тоже не сидит без дела. Он нашел способ разоружить Тегеран и снять с повестки дня иранскую угрозу.

В США накалилось до предела соперничество двух претендентов на президентский пост от Демократической партии. Сенатор от Иллинойса Барак Обама и сенатор от Нью-Йорка бывшая первая леди Хиллари Клинтон тратят все силы и деньги для победы и не намерены добровольно отказываться от борьбы.

Британцы за Обаму

Эксперты говорят о том, что ни один из кандидатов не получит необходимые 2025 голосов

Эта отчаянная битва за Белый дом привлекает к себе пристальное внимание во многих странах мира. Накануне темнокожий сенатор получил поддержку от влиятельной британской газеты The Financial Times. По этому случаю в американском выпуске вышла редакционная статья с соответствующей аргументацией. Также там есть призыв к сторонникам партии определиться с единым кандидатом.

По мнению издания, программы политиков мало в чем различны, и сражение между ними основано на личностях двух политиков. А так как по этому показателю, по мнению The Financial Times, Обама превосходит Клинтон, то он – «лучший кандидат». Издание констатирует, что сенатор от Иллинойса провел превосходную избирательную кампанию, собрал больше всех денег на пожертвованиях и убедил Соединенные Штаты в том, что он как никто другой достоин сменить Джорджа Буша в Белом доме.

Хиллари Клинтон получила в свой адрес от газеты одну критику. Ее выступления скучны, а штаб медленно меняет стратегию. Хотя в статье говорится, что избрание первой в истории страны женщины-президента могло бы дать Штатам «необходимую встряску», но «не в случае этой женщины».

Перед кульминационными праймериз в Пенсильвании Барак Обама заручился поддержкой 1645 делегатов, а Хиллари Клинтон – поддержкой 1507. Всего до конца гонки остается провести 8 сражений (820 голосов выборщиков). Эксперты говорят о том, что ни один из кандидатов не получит необходимые 2025 голосов.

Таким образом, если никто из соперников добровольно не сойдет с дистанции, то победителя выберут на итоговом съезде Демпартии в августе. Согласно последнему телефонному опросу жителей Пенсильвании Rasmussen Reports, Хиллари Клинтон поддерживают 47% избирателей, а Обаму – 44%.

За последний месяц темнокожий сенатор сократил отрыв от Клинтон. Согласно тому же исследованию, 9% опрошенных еще не определились, за кого проголосуют, 3% уверены, что в самый последний момент передумают, а 12%, возможно, тоже изменят приоритеты. Это означает, что предсказать победителя почти невозможно, а разрыв между соперниками окажется незначительный. Однако в случае проигрыша Хиллари Клинтон фактически теряет шансы догнать Барака Обаму по числу делегатов.

Поэтому судьба номинации у Демократов, скорей всего, в руках у суперделегатов. Так называют авторитетных членов партии, которые присутствуют на итоговом съезде и распоряжаются голосом на свое усмотрение. На прошлой неделе оба кандидата заручились поддержкой нескольких суперделегатов, что придает дополнительную интригу их борьбе.

Маккейн идет к заветной цели

Затянувшиеся соперничество в стане демократов давно беспокоит влиятельных членов партии. У республиканцев лидер давно определен. 71-летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн заручился необходимым числом голосов делегатов и ждет своего соперника. Одним из главных своих преимуществ он считает большой политический опыт, который получен им в конгрессе США. В своих предвыборных речах Маккейн делает упор на международную тематику.

Накануне в эфире телеканала ABC ветеран Вьетнамской войны рассказал, почему США не удается ввести против Тегерана самые жесткие санкции. Причина в России, которая блокирует их в Совете безопасности (СБ) ООН. «Я уверен, что значимые и жесткие санкции могут сработать... Они не были значимыми, потому что русские заблокировали всё, что мы пытаемся сделать в СБ ООН», – заявил господин Маккейн.

Третьи по счету санкции против Тегерана Совбез ООН утвердил в начале марта. Основные пункты новых санкций шестерка международных посредников согласовала в начале года. США после этих консультаций остались довольны. Новые санкции против Ирана вступят в силу в начале лета, если Иран не выполнит все требования международного сообщества касательно его ядерной программы.

Тем не менее Маккейна не устраивает такой порядок работы с Тегераном. Он предлагает решать этот вопрос не через СБ ООН, а в рамках сформированной ведущими западными державами Лиги демократий.

О создании такой лиги сенатор-республиканец говорит не меньше, чем об исключении России из G8. Пока его идеи не находят должного отклика у мировых лидеров и у руководства страны.

«Лига демократий – это страны, у которых имеются ценности и цели и которые контролируют столь значительную часть мировой экономики, и, я думаю, мы можем быть очень эффективными – я в этом убежден», – заявил сенатор.

По словам кандидата в президенты, способы эффективнее давить на Иран он обсудил с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. По совпадению к обоим этим лидерам после их прихода к власти сильно упало доверие простых граждан. СМИ постоянно сообщают о снижении рейтинга, как у Саркози, так и у Брауна.

Но сам Маккейн целенаправленно смотрит вперед. «Мы можем объединиться вместе в качестве Лиги демократий и можем воздействовать на иранцев более значительным образом», – заявил кандидат в президенты США.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы