Политика

18 апреля 2008, 15:00

Социологи узнали, что теперь в РФ думают о Путине

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Журналисты, политики, эксперты, блоггеры и просто обыватели живо обсуждают главный итог завершившегося во вторник съезда «Единой России» – согласие Владимира Путина после ухода с президентского поста возглавить партию. Что интересно, у всех есть свои причины быть довольными решением Путина. Правда, они очень разные.

Западные СМИ, как и отечественная оппозиция, с чувством глубокого удовлетворения констатируют, что они правы: Путин действительно строит диктатуру, реставрирует советскую систему и не собирается уходить от власти.

Больше всех довольны обычные граждане России. Их устраивает, что всё идет нормально

«Путин хочет укрепить свое влияние», «перестраховаться на случай конфликта с преемником», стать «вождем» и «генсеком», и всё это «живо напоминает конструкцию советских времен», в один голос заявляют западные журналисты.

В частности, The New York Times уверяет, что Путин «подготовил почву для многолетнего совместного правления с Медведевым», а съезд ЕР «объединил в своем облике элементы американского политического конгресса, съезда КПСС и корпоративного пропагандистского митинга».

The Wall Street Journal говорит примерно то же самое: «Вчера завершились несколько месяцев политического маневрирования, за счет которого Путин останется у власти на многие годы». В том же ключе высказываются британские, немецкие, французские и прочие издания. Что ж, учитывая базовую установку: «В России создается авторитарный режим, и Путин хочет править вечно», – других трактовок ожидать не приходится.

И, разумеется, не могло обойтись без сопоставлений ЕР с КПСС и Госдумы с Верховным советом; рассуждений о «двоевластии» или «марионеточности» президента Дмитрия Медведева.

Разве что испанская El Pais заметила не только то, что за счет председательства в ЕР Путин получит больше власти, но и что «впервые в истории новой России премьер-министр будет лидером партии, выигравшей парламентские выборы».

В общем, у наших западных «друзей» и прозападных оппозиционеров местного разлива настоящий праздник. Но не только у них – у политиков и политических аналитиков свои маленькие радости. В кои-то веки они видят, какова логика процесса. Выступление Путина на съезде единороссов показывает, что она действительно есть.

«На прошлом VIII съезде я пообещал, что буду готов активно участвовать в политической жизни страны, если партия «Единая Россия» победит на выборах, а на президентских выборах победит тот, кого я буду рекомендовать. «Единая Россия» на выборах победила, а Дмитрий Медведев, избрание которого я рекомендовал, стал президентом, и мною было принято его приглашение возглавить правительство Российской Федерации», – заявил Путин во вторник в Гостином Дворе.

В этой логике согласие Путина возглавить не только правительство, но и партию совершенно логично – о чем, собственно, газета ВЗГЛЯД писала еще на прошлой неделе. Еще раньше с такими прогнозами выступали некоторые политологи – в частности Глеб Павловский.

Учитывая, что раньше Путин экспертов не баловал и регулярно ставил в тупик, путая все прогнозы и обесценивая всякую аналитику, – его действия последнего времени проливают бальзам на израненные экспертные мозги…

У любителей конспирологии свои радости. Они второй день оживленно обсуждают: как это «возглавил – но не вступил?» – и получают массу положительных эмоций. Политизированная блогосфера по этому поводу полнится глубокомысленными версиями, саркастическими репликами, эмоциональными взрывами и гормональными бурями. Есть людям чем себя занять…

Ну а больше всех довольны обычные граждане России. Их устраивает, что всё идет нормально и потрясения не ожидаются. В среду социологи «Левада-Центра*» сообщили «Интерфаксу» результаты опроса, проведенного накануне IX съезда ЕР. Опрос проводился в 128 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Как оказалось, три четверти россиян (73%) положительно относятся к тому, что Путин возглавит партию «Единая Россия», недовольны этим лишь 12% опрошенных.

И никаких опасений относительно раскола между Путиным и Медведевым у граждан России нет: 79% выразили уверенность в том, что избранный президент РФ Дмитрий Медведев будет продолжать политику Путина. Лишь 11% предполагают, что он «постепенно будет менять» политический курс, а 2% прогнозируют, что Медведев поведет «совершенно иную политику».

Довольно высок процент тех, кто не сомневается в политической самостоятельности Медведева – 22%. Хотя 67% «не исключают», что В. Путин и после ухода с поста президента сохранит свое влияние на политическую жизнь России, – но уж никак не считают третьего президента марионеткой.

Вот что касается соотношения власти президента и премьера – тут уверенности поменьше. Около половины опрошенных (47%) уверены, что реальная власть в стране после 7 мая должна быть в руках нового президента России. Однако 36% респондентов считают, что реально она в равной степени будет в руках Путина и Медведева.

Впрочем, ожидания двоевластия постепенно снижаются: за месяц сторонников такой позиции стало меньше на 10%, свидетельствует «Левада-Центр».

То, что эти данные получены «Левада-Центром», пользующимся репутацией либерального и даже оппозиционного института, особенно важно. Видимо, причины для оппозиционной радости не столь уж весомы, как может показаться на первый взгляд.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Юрий Гиренко

Вам может быть интересно

Уничтожен четвертый летевший на Москву дрон
Темы дня

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Маск предложил расформировать Еврокомиссию

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в русофобии на Западе

Новости

По делу о квартире Долиной провели политологическую экспертизу

В рамках уголовного дела о хищении квартиры у народной артистки России Ларисы Долиной была проведена судебная политологическая экспертиза, следует из официальных документов.

Дания впервые решила признать США угрозой безопасности

Дания в новом отчёте об оценке угроз, проведённой датской службой военной разведки, впервые включит США в число угроз стране, сообщает датское издание BT.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

В ДНР ликвидирован чернокожий наемник ВСУ с татуировкой в виде свастики

В ходе боевого столкновения в ДНР российские военные уничтожили чернокожего наемника, у которого на экипировке и теле были выявлены свастика и другие экстремистские символы.

Госдума одобрила законопроект о православных крестах на гербе России

В ходе заседания в Госдуме в первом чтении одобрено предложение дополнить описание герба России уточнением о крестах над коронами и державой на гербе РФ.

ЕС намерен бессрочно заблокировать активы России

ЕС намерен принять новый закон с чрезвычайными полномочиями, чтобы избежать вето Венгрии на продление санкций против России, сообщает газета Financial Times (FT).

Трамп назвал катастрофой миграционную политику стран Европы

Президент США Дональд Трамп раскритиковал миграционную политику европейских стран, заявив, что из-за нее многие из них теряют жизнеспособность.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

В Петербурге сохранили запрет для мигрантов на работу в такси и курьерами

На следующий год в Петербурге сохранятся ограничения на работу иностранных граждан в сфере такси и курьерских услуг, сообщил губернатор города Александр Беглов.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

На подлете к Москве сбиты четыре беспилотника

Средства противовоздушной обороны ликвидировали четвертый по счету за утро среды беспилотный летательный аппарат, летевший на Москву, сообщил мэр города Сергей Собянин.
Мнения

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов