Политика

28 марта 2008, 19:18

Северная Корея передумала разоружаться

Пхеньян предупреждает: процесс ядерного разоружения КНДР будет сорван, если США не прекратят требовать раскрытия урановой программы, «которой не существует». Однако и Вашингтон, и Сеул настаивают: тайная урановая программа у КНДР имеется, более того, идет активный обмен технологиями с Сирией. А испытание Северной Кореей ядерного оружия в 2006 году Южная Корея вообще предпочитает рассматривать как «постоянные учения».

В пятницу МИД Северной Кореи распространил заявление с упреками в адрес Соединенных Штатов, подозревающих Пхеньян в существовании тайной урановой программы и в экспорте ядерных технологий в Сирию.

Надеяться на улучшение отношений между США и Северной Кореей во времена Ким Чен Ира не стоит

«Мы не обогащаем уран и не сотрудничаем в атомной сфере с другими странами, у нас даже в мыслях не было этого», – цитирует текст заявления Центральное телеграфное агентство Южной Кореи.

«Если США будут продолжать задерживать решение ядерной проблемы, выдумывая то, чего не существует, это окажет серьезное влияние на продвигавшийся до сих пор с трудом процесс выведения из строя ядерных объектов КНДР», – резюмируют северокорейские дипломаты.

Напомним, что в прошлом году на шестисторонних переговорах была достигнута договоренность об исключении КНДР из составленного Госдепартаментом США черного списка стран, поддерживающих терроризм. Шел разговор и об отмене существующих экономических санкций, но только в том случае, если Пхеньян полностью раскроет все свои ядерные программы и развеет подозрения США относительно своих связей с Сирией в этой области.

В ноябре 2007 года Пхеньян предоставил американской администрации список своих ядерных программ, но спустя некоторое время Вашингтон заявил, что считает его неполным.

Сдаваться Соединенные Штаты не собираются. По словам пресс-секретаря Белого дома Гордона Джондро, «Северной Корее следует сосредоточиться на процессе денуклеаризации Корейского полуострова». «Она должна представить полную декларацию обо всех своих ядерных программах и о деятельности, связанной с распространением ядерных материалов и технологий, а также завершить выведение из строя своих ядерных объектов», – добавил он.

Что же касается присутствия КНДР в черном списке, Вашингтон ссылается на технические проблемы. Как заявлял представитель Госдепартамента, доклад 2008 года о терроризме касается ситуации за 2007 год, и поэтому Северная Корея по-прежнему будет значиться в черном списке до появления нового доклада.

«Со стороны США возникают обвинения в отношении Северной Кореи, потому что им нужно поддерживать образ врага. Для США это очевидный враг, о котором можно говорить», – прокомментировал сложившуюся ситуацию газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Это борьба демократии против диктатуры», – заявил эксперт, добавив, что надеяться на улучшение отношений между США и Северной Кореей во времена Ким Чен Ира не стоит.

Что характерно, КНДР и Сирия в данном вопросе выступают в унисон. «Абсолютным вымыслом, не имеющим под собой ни малейшего основания» назвал сообщения западных СМИ о секретной ядерной программе Дамаска госминистр Сирии Бусайна Шаабан. В МАГАТЭ также уверяют, что не располагают информацией о наличии у Сирии незаявленной ядерной установки, а также иными сведениями на этот счет.

Но ни США, ни Израиль, ни Китай, ни Южную Корею заявления Пхеньяна и Дамаска не успокаивают. Более того, Сеул угрожает нанести по КНДР превентивный удар в случае возникновения реальной угрозы ядерного нападения с севера.

Источник газеты ВЗГЛЯД в МИДе Южной Кореи заявил, что Сеул по-прежнему надеется на то, что Северная Корея раскроет полный и точный список всех своих урановых программ, не затягивая вопроса. Он напомнил, что «фактически это было уже согласовано 3 октября в рамках шестисторонних отношений», но исполнено не было.

Что касается испытаний Северной Кореей ядерного оружия в Желтом море в октябре 2006 года, источник заявил, что «Южная Корея рассматривает его как постоянные учения».

Текст: Антон Дугин

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа
Темы дня

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы