Политика

25 марта 2008, 19:18

Оппозиция Грузии прекратила голодовку

Голодовка на проспекте Руставели уже привела к тому, что ряд деятелей оппозиции были госпитализированы медиками. После этого к участникам акции обратился Патриарх Илия II, и голодающие пообещали перейти на политические методы борьбы. И, судя по всему, кое-кто из оппозиционеров начал верить Саакашвили на слово: несколько человек пообещали начать питаться сразу после устного обещания президента провести «честные и прозрачные выборы».

Как сообщает телекомпания «Мзе», грузинская оппозиция все-таки прекратила свою бессрочную голодовку. Соответствующее решение было принято по итогам встречи с главой Грузинской православной церкви, Католикосом всея Грузии Илией II.

Саакашвили заверил прессу, что «по-человечески переживает» за тех, кто участвует в голодовке

«Вы сделали большое дело. Вы высказали свою позицию, – обратился патриарх к оппозиции. – Вы во время этого большого поста обратились к таким мерам, которые являются нехристианскими. Да помилует вас Господь».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, около 100 сторонников Объединенной оппозиции и фракции «Правая оппозиция» организовали бессрочную голодовку перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси. А представители «Новых правых» голодали прямо в приемной председателя парламента Нино Бурджанадзе.

Оппозиция требовала отставки Бурджанадзе, создания условий для проведения справедливых парламентских выборов и выполнения условий Меморандума оппозиции из 17 пунктов.

Ранее пресса сообщала, что Бурджанадзе вроде бы написала заявление об отставке, но официальных подтверждений этому не было. Наоборот, Бурджанадзе официально заявила, что «голодовка как форма протеста неприемлема».

Спикер также отметила, что необходимо объединить усилия на пути вступления Грузии в НАТО, восстановления территориальной целостности страны и демократического развития республики.

Что касается «честных выборов», то оппозиция, возможно, поверила Саакашвили на слово. Президент Грузии заявил, что предстоящие в конце мая парламентские выборы будут «самыми чистыми и прозрачными».

«Предлагаю оппозиции создать интерфракционную группу, и вместе будем работать над избирательными списками, пригласим огромное количество наблюдателей, – цитирует слова президента РИА «Новости». – Я практически всё сделал, многое предложил политическим партиям, чтобы все были довольны и нормально провели выборы. По некоторым вопросам мы договорились, по многим нет».

«Сейчас часть радикальной оппозиции, как я вижу, хочет сорвать выборы. Но мы выполним волю народа и проведем выборы весной», – резюмировал президент Грузии.

После этого Саакашвили заверил прессу, что «по-человечески переживает» за тех, кто участвует в голодовке, и призвал оппозицию «не играть своим здоровьем и здоровьем других людей».

Что характерно, у главы Грузинской церкви были похожие доводы. Он призвал голодающих прекратить акцию, так как «это уже опасно для здоровья». По словам Илии II, «есть другие методы выразить свою позицию».

«В эти дни, когда вы голодали, наш народ молился за вас. Божья благодать была и будет с вами и всей Грузией. Хочу еще раз попросить вас прекратить голодовку. Вы должны постараться найти другие пути. Вы должны достигнуть единодушия», – резюмировал патриарх.

Слова об опасности для здоровья не пустые. На 17-й день голодовки был госпитализирован один из лидеров Объединенной оппозиции Звиад Дзидзигури. Медики советовали Дзидзигури прекратить голодовку еще несколько дней назад, но он не согласился с мнением врачей.

Сообщалось, что вместо Дзидзигури голодовку продолжит Георгий Хаиндрава, экс-госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.

Но, по итогам заявления Саакашвили, оппозиция все-таки нашла возможность и акцию прекратить, и лицо сохранить. Член парламентской фракции «Новые правые» Манана Начкебия заявила агентству «Кавказ-пресс» о том, что слова Саакашвили продемонстрировали твердый настрой руководства Грузии не идти на компромисс.

Исходя из этого, 7 членов фракции должны были во вторник вечером прекратить голодовку в приемной Бурджанадзе и начать добиваться выполнения своих требований «другими политическими методами».

На остальных голодающих, судя по всему, повлиял разговор с патриархом.

В настоящее время оппозиционеры, участвовавшие в голодовке, проводят митинг на проспекте Руставели. Они говорят, что включаются в предвыборную борьбу. «Для нас это будет война», – заявил депутат от Правой оппозиции Мамука Кацитадзе.

Что характерно, на данном митинге были избиты несколько журналистов и операторов проправительственных телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе».

Оппозиционеры традиционно обвиняют эти телекомпании в «тенденциозности» и отказывают им в интервью (прямого эфира это, впрочем, не касается). Телекомпании уже выступили с заявлениями протеста из-за нападок на журналистов.

Текст: Дмитрий Александров (Тбилиси),
Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по инфраструктуре ВСУ в порту «Южный»
Темы дня

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Грузия сделала важный шаг к нормальности

Власти Грузии отвергли возможность восстановления дипотношений с Россией, но одновременно продемонстрировали чудеса адекватности. Теперь в Тбилиси не только осуждают русофобию, но и указывают, что она инспирирована Западом. Но еще более важным кажется возвращение уважительного отношения к Георгиевскому трактату – союзу с Россией, который спас Грузию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Новости

Мощи Дмитрия Донского решили пронести в общемосковском крестном ходе

Ковчег с частицей мощей Дмитрия Донского пронесут по центральным улицам Москвы 6 сентября в общемосковском крестном ходе, который возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил источник в Русской православной церкви (РПЦ).

Tesla отозвала три млн электромобилей в Китае из-за цвета дверных ручек

Автопроизводитель Tesla столкнулся с необходимостью массового отзыва электромобилей в Китае из-за проблемы, способной затруднить экстренную эвакуацию пассажиров.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

Стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

Суд в Москве заочно приговорил иноагента Слепакова к обязательным работам

Комик Семен Слепаков (внесен в список иноагентов) признан виновным в уклонении от обязанностей иностранного агента и заочно приговорен к 400 часам обязательных работ.

Дания отказалась помогать в расследовании диверсии на «Северных потоках»

Копенгаген отклонил запрос Берлина о содействии в выяснении обстоятельств взрывов на газопроводах, сославшись на потенциальную угрозу государственной безопасности, сообщает датская телерадиокомпания DR.

МИД Финляндии вызвал посла России из-за предполагаемого инцидента в небе

МИД Финляндии вызвал посла России для объяснений после заявления пограничной охраны о возможном нарушении российским военным самолетом воздушного пространства страны.

Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

Украина решила выйти из соглашения СНГ об эвакуации граждан при ЧС

В Верховной раде зарегистрировали законопроект о выходе Украины из договора стран Содружества Независимых Государств, касающегося спасения людей при чрезвычайных ситуациях.

Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск

Турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска израильского премьера Биньямина Нетаньяху по обвинениям в преступлениях против человечности.

Минтранс: Из затонувших в Керченском проливе танкеров полностью откачали мазут

Правительственная комиссия с участием главы Минтранса Андрея Никитина обсудила ликвидацию последствий крушения судов «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе.

«Герань» уничтожила крупный хаб снабжения ВСУ в Киевской области

Российский беспилотный аппарат «Герань» поразил логистический центр в Дударкове Киевской области, который использовался для хранения материальных средств украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Шведское ТВ случайно засняло жесткую принудительную мобилизацию на Украине

В центре украинской столицы сотрудники военкомата силой скрутили прохожего и увезли в неизвестном направлении прямо на глазах у иностранных репортеров.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского