Политика

24 марта 2008, 21:40

Названо место первого госвизита Медведева

Инаугурация нового российского президента назначена на 7 мая, нового армянского – на 9 апреля. И первый свой визит в качестве избранного главы государства Серж Саркисян совершил именно в Россию: познакомиться с Медведевым, находящимся сейчас в аналогичном статусе. Вояж Саркисяна и программа переговоров говорит о том, что в их с Медведевым президентство будет перенесено все, что наработали Путин и Кочарян. Первое важное заявление в этой связи уже прозвучало.

В Москву приехал Серж Саркисян – избранный президент Армении. То, что первый визит Саркисяна в этом качестве пришелся именно на Россию и именно по приглашению Путина, само по себе расставляет акценты. После ссоры с Тбилиси и охлаждения отношений с Баку Ереван – последний союзник Москвы в регионе.

Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий Азербайджана

Армения – член ОДКБ и скоро станет временным председателем этой организации. Позиции Москвы и Еревана по большинству международных проблем совпадают или близки. Кроме того, энергетика Армении практически полностью припаяна к России, а товарооборот за последний год вырос на 65%. Ввиду этого и программа у Саркисяна насыщенная: встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым, премьером Виктором Зубковым, избранным президентом Дмитрием Медведевым и действующим – Владимиром Путиным.

Что визит Сержа Саркисяна в Москву имеет «особый символ значимости российско-армянских связей» – отметил как раз Медведев. Если Путин и Саркисян знакомы давно, то эта встреча двух избранных, но не вступивших в должность президентов – возможность лишний раз уточнить позиции. И Саркисян, и Медведев являются «преемниками» и обещают продолжить курс на сближение двух стран.

«Я поздравляю Вас с победой на президентских выборах в Армении, – сказал Медведев на встрече с Саркисяном, выслушав аналогичные поздравления. – Надеюсь, что под вашим руководством мы вместе сможем продолжить те отношения, которые сложились в последние годы, тот высокий уровень взаимодействия», – сообщает ИТАР-ТАСС.

«В Армении вас знают, – сказал Саркисян в ответ. – Мы, со своей стороны, готовы развивать наши двусторонние отношения и дальше. Надеюсь, мы сможем продолжить традиционный диалог, направленный на укрепление наших связей».

К слову, Саркисян пригласил Дмитрия Медведева посетить Армению «в любое удобное время», и первый вице-премьер пообещал сделать ответный символический жест: первым его госвизитом на посту президента России будет поездка в Ереван.

Прозвучало на встрече двух избранных и более конкретное политическое заявление. Армения готова возобновить переговоры с Азербайджаном по разрешению карабахского конфликта. Причем в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция.

Напомним, что 14 марта Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий Азербайджана» и подтвердила права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. Приняла документ 39 голосами за при 7 против и 100 воздержавшихся. Россия и США (а равно и Франция) проявили редкое в последнее время единодушие и голосовали именно против.

В рамках беседы стороны коснулись и темы «набухшей, но не взорвавшейся» в республике «оранжевой революции». Саркисян поблагодарил власти РФ «за поддержку и содействие в трудный для республики период». В ходе встречи были обсуждены также региональные вопросы, в их числе – сотрудничество между Арменией и Россией в рамках СНГ, ОДКБ, ООН и ОБСЕ.

Что интересно, когда Саркисяна принимал уже Путин, стороны опять заговорили о Медведеве. «Мы знаем Дмитрия Медведева как Вашего единомышленника, – обратился к Путину Саркисян, – и в Армении надеются, что с его вступлением в должность отношения будут только развиваться, мы нуждаемся в дальнейшем укреплении отношений».

Президент России в свою очередь выразил надежду, что, «несмотря на сложности в политическом процессе в Армении, отношения с Россией будут развиваться по нарастающей, а все, что было наработано за предыдущие годы, будет сохранено».

«Преемник» Кочаряна подтвердил, что его страна «нуждается в дальнейшем развитии отношений с Россией». «Мы всегда отмечали вашу помощь, и в предвыборном процессе», – резюмировал Саркисян, обращаясь к президенту РФ.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы