Политика

20 марта 2008, 16:16

Медведев рассказал, что делать с судом

Российское правосудие из карательного превращается в правозащитное, об этом на торжественном собрании, посвященном 85-летию создания Верховного суда России, заявил Дмитрий Медведев. Также он выступил за повышение ответственности судей за любые отступления от профессиональной этики и справедливости при вынесении решений. Избранный президент обозначил главные проблемы судебной системы и пути их решения.

В четверг избранный президент России Дмитрий Медведев выступил на торжественном собрании в честь 85-летия создания Верховного суда.

Работа Верховного суда должна быть направлена на выработку устойчивой единообразной, внутренне непротиворечивой судебной практики

Кроме поздравления с этой торжественной датой, он сказал о том, как можно улучшить работу ВС и судов в целом. Причем, как профессиональный юрист, Медведев говорил со знанием дела.

По мнению Медведева, в работе судебных органов в последние годы произошли существенные перемены к лучшему.

«Одним из важнейших моментов, итогов состоявшихся реформ является то, что отечественное правосудие перестало быть преимущественно карательным. Оно приобрело качества правозащитной системы», – сказал третий президент России.

Однако проблем впереди еще немало, и Медведев выделил некоторые из них. «Надо совершенствовать процедуры отбора судей, укреплять их независимость и объективность.

Одновременно надо повышать ответственность судей, наказывать за нарушение судебной этики, тем более за любые отступления от принципов справедливости и беспристрастности в отправлении правосудия», – цитирует избранного главу государства РИА «Новости».

Кроме того, он призвал Верховный суд следить за тем, чтобы судебные решения не противоречили друг другу.

«Верховный суд на основе анализа и обобщения практики нижестоящих судов должен своевременно реагировать на любой проявляющийся разнобой, – сказал Медведев. – Работа Верховного суда должна быть направлена на выработку устойчивой единообразной, внутренне непротиворечивой судебной практики».

Еще одна серьезная проблема – затяжки с вынесением судебных решений. «Очевидно, что нужно разработать процессуальный механизм, который ускоряет принятие судебных решений.

Недопустимо, когда дела рассматриваются годами, люди томятся в судебных коридорах», – сказал Медведев на собрании, посвященном 85-летию создания Верховного суда России.

При этом совершенствование судебной системы не должно идти через раздувание штатов. «Безусловно, нельзя бесконечно увеличивать число судей и сотрудников судов», – указал Медведев.

Одним из путей решения этой проблемы новый российский лидер считает введение «обязательных досудебных процедур», то есть рассмотрение спорных вопросов в третейских судах либо через заключение мирового соглашения.

Выступление Дмитрия Медведева на собрании в честь юбилея Верховного суда стало продолжением его программных выступлений во время избирательной кампании.

Тогда кандидат в президенты Медведев говорил о необходимости бороться с правовым нигилизмом и развивать правовое государство.

Теперь, после избрания на президентский пост, он намечает конкретные шаги по реализации своей программы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Парламент Азербайджана разорвал связи с Европарламентом

Баку принял решение о полной заморозке контактов с европейскими депутатами на фоне продолжающихся недружественных действий и заявлений в адрес республики, сообщила пресс-служба Милли Меджлиса (парламента) страны.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?