Политика

7 февраля 2008, 11:55

Медведев облегчает путь на Восток

Первый вице-премьер, кандидат в президенты России Дмитрий Медведев посетил Дальний Восток. Чтобы провести кардинальные изменения в регионе, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, Медведев предложил поскорее определиться с госполитикой в отношении Дальнего Востока. Этот регион обладает «богатейшим ресурсным потенциалом» и стратегически важен для страны. Его развитию поможет федеральная программа, срок действия которой продлен на три года.

В среду первый вице-премьер правительства, кандидат в президенты России Дмитрий Медведев прибыл в Хабаровск, а на следующий день провел совещание на тему, как помочь развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

Дмитрий Медведев призвал регионы и федеральный центр сообща решать проблемы, а не разделять их на различные уровни власти

Вместе с ним над этим думали глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, министр транспорта Игорь Левитин, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, руководители крупнейших компаний страны и ряд губернаторов.

Хабаровский край – один из крупнейших регионов страны. Он расположен в центральной части российского Дальнего Востока. В нем проживает около полутора миллионов человек. Край богат лесными, минеральными, рыбными и другими природными ресурсами. Здесь развита нефтепереработка, черная и цветная металлургия, военная промышленность и лесопереработка.

На совещании в среду в Якутии Медведев призвал федеральные и местные власти активнее решать социально-экономические проблемы республики и всего Дальнего Востока. Он заявил, что не надо «ждать совещаний, пока приедет кто-нибудь из начальников», а предложил активнее заниматься ключевыми сферами – нефтью, газом, электроэнергетикой и ЖКХ.

В последнее время руководство России уделяет особое внимание проблемам Дальнего Востока. В январе 2007 года президент Владимир Путин образовал госкомиссию по вопросам социально-экономического развития этого региона. Ее возглавил премьер-министр Виктор Зубков, а его заместителем стал глава Минрегионразвития Дмитрий Козак.

Сейчас в регионе реализуются 19 федеральных целевых программ (ФЦП). На них выделено 28 млрд рублей. Также действует ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на период до 2013 года с бюджетом более 400 млрд рублей, в рамках которой будет выделено порядка 100 млрд рублей на строительство объектов и инфраструктуры для саммита АТЭС в 2012 году.

На встрече с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым Дмитрий Медведев призвал регионы и федеральный центр сообща решать проблемы, а не разделять их между различными уровнями власти. «Двигаться надо, объединяя усилия», – сказал Медведев.

В свою очередь губернатор попросил у первого вице-премьера помощи от правительства в решении тарифной проблемы Дальнего Востока. Кандидат в президенты считает, что если тарифы не стабилизируются, то страна будет «разорвана на части».

Говоря об электроэнергетике на Дальнем Востоке, первый вице-премьер призвал уделять внимание не только электрогенерации, «но и сетям». И эту проблему невозможно решить из Москвы, ею должны заниматься местные власти.

Также первый вице-премьер готов поддержать позицию руководства Хабаровского края в вопросе строительства жилья. «Тема (строительства) важная, те цены, которые вы сегодня даете, – и среднерыночные, и по ипотеке – это во многом позволяет решать проблему», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Однако кроме проблем в крае есть достижения. По словам Ишаева, решается проблема газификации. В крае построено 1500 километров газопроводов, за последнее время введено 30 котельных. Тем не менее губернатор считает, что Газпром должен помочь региону в его газификации.

Все эти и другие вопросы Медведев обсудил позже на совещании. Там он заявил, что Дальний Восток вышел из критической ситуации, которая наблюдалась 10 лет назад. Но для кардинальных улучшений нужна системная госполитика.

Регион, по его словам, обладает «богатейшим ресурсным потенциалом и имеет для нашей страны стратегическое значение». Поэтому развитию поможет откорректированная ФЦП, срок которой продлен на 3 года – до 2013 года.

Медведев напомнил о декабрьском собрании президиума Госкомиссии по развитию Дальнего Востока и предложил участникам совещания проанализировать ход ее выполнения, рассмотреть вопросы подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

Как и обещал Дмитрий Медведев, он поднял вопрос о высоких ценах на авиабилеты. Министр транспорта Игорь Левитин пообещал кандидату в президенты, что тарифная проблема для Дальнего Востока будет решена. По словам министра, цена на авиабилет из Москвы в города Дальнего Востока станет примерно в два раза меньше – около 10–15 тыс. рублей.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы