Политика

29 февраля 2008, 21:20

Украина будет рада

Фото: ИТАР-ТАСС

Работа Верховной рады Украины в последние недели полностью прекращена. Оппозиция блокирует деятельность парламента, требуя отказа от вступления страны в НАТО. Чтобы вернуть Украине законодательную власть, создана межфракционная рабочая группа, которая в пятницу пришла к компромиссному решению. Если соглашение будет соблюдено, то 4 марта заседание Рады может состояться. Хотя не все в это верят.

Украинскому парламенту понадобилось несколько месяцев после сентябрьских выборов, чтобы утвердить новый состав правительства во главе с Юлией Тимошенко.

Решение о вхождении Украины в НАТО будет приниматься парламентом, но лишь по итогам референдума

Однако после этого Верховная рада смогла проработать совсем недолго. На сей раз детонатором стала активизация деятельности по вступлению Украины в НАТО.

Когда 16 января председатель парламента Арсений Яценюк поставил свою подпись под «письмом трех» (президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и Яценюк) к генеральному секретарю НАТО с просьбой ускорить принятие в Альянс, в Раде вспыхнул настоящий мятеж.

Оппозиционные депутаты от Партии регионов и Компартии Украины потребовали отзыва подписи спикера и проведения всеукраинского референдума по вопросу о членстве в Северо-Атлантическом блоке.

И полностью блокировали работу парламента. Дело доходило до рукоприкладства – в том числе с участием председателя парламента. Пошли разговоры об очередном досрочном роспуске Рады и о новых досрочных выборах.

Чтобы разрядить ситуацию, парламентские фракции создали рабочую группу по урегулированию противоречий. В пятницу Арсений Яценюк объявил, что группа нашла компромисс и 4 марта может состояться нормальное пленарное заседание Рады. А детали сообщил представитель Блока Юлии Тимошенко в рабочей группе депутат Николай Томенко.

Томенко рассказал журналистам, что группа одобрила «протокол взаимопонимания», в который включен перечень первоочередных вопросов, выносимых на рассмотрение Рады. Среди них – отмена депутатской неприкосновенности и льгот, закон об императивном мандате и ряд социально-экономических законов, на рассмотрении которых настаивает правительство. Всё это предполагается обсудить в течение следующей недели.

Что касается главного вопроса, из-за которого разразился нынешний кризис – о НАТО, то решено вынести на утверждение проект постановления, где будет указано, что решение о вхождении в Альянс будет приниматься парламентом, но лишь по итогам референдума.

Томенко сообщил, что с протоколом согласились четыре из пяти парламентских фракций – против высказались только коммунисты. Сошлись на том, что решение о процедуре вступления в НАТО будет первым вопросом, который Рада рассмотрит 4 марта. «Если лидеры фракций поддержат нашу договоренность, то уже во вторник Верховная рада начнет работать», – цитируют депутата от БЮТ украинские информационные агентства.

Бютовец при этом заявил, что оппозиция согласилась с точкой зрения его блока: «Мы удовлетворены тем, что в ситуации относительно НАТО мы приняли ту формулировку, о которой БЮТ всегда говорил. Она является четкой и понятной». Однако оппозиционеры трактуют случившееся несколько иначе.

Депутат от Партии регионов Александр Лавринович высказался гораздо сдержаннее, чем его коллега из БЮТ. По его словам, протокол взаимопонимания имеет сугубо предварительный характер, и ничего еще не решено. Что же касается утверждения о том, что оппозиция согласилась с БЮТ, то его Лавринович отверг. «Желание каждой политической силы доказать что она сыграла решающую роль в достижении понимания, что именно ее позиции отображены в постановлении… не соответствует действительности», – заявил регионал.

В Партии регионов опасаются подвоха со стороны правительственной коалиции. «Я хочу надеяться, что не будет сюрпризов от наших партнеров из коалиции и 4 марта будет принято решение, единое и согласованное. Потому, что отсутствие этого решения делает невозможным дальнейшую работу», – подчеркнул Лавринович.

Он также обратил внимание на то, решение по НАТО требует от Рады и других шагов. В частности, принятия закона о референдуме, проект которого уже больше месяца лежит в Раде, но не рассматривается. Впрочем, шансы на принятие этого закона сейчас появляются: спикер Яценюк сообщил, что в регламент парламента планируется внести поправку, позволяющую принимать законопроекты без заключения профильного комитета – если они находятся в Раде свыше 30 дней.

«Будем ожидать решения руководящих органов фракций и партий, и будем надеяться, что 4 марта Верховная рада Украины начнет работать в пленарном режиме», – сдержанно прокомментировал положение дел Александр Лавринович.

Текст: Юрий Гиренко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов