Политика

21 февраля 2008, 09:20

Тимошенко попыталась успокоить Россию

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду Юлия Тимошенко встретилась с Виктором Зубковым и Владимиром Путиным. На обеих встречах обсуждалось экономическое партнерство. Владимир Путин доволен развитием контактов в этой сфере, но отметил, что российскому бизнесу должны быть созданы такие же условия, как и украинскому. В четверг в Москву с двухдневным визитом вновь приезжает Виктор Ющенко. Он намерен участвовать в неформальной встрече лидеров стран СНГ.

В среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела в Москве переговоры с премьер-министром российского правительства Виктором Зубковым и президентом Владимиром Путиным.

Для нас главное, чтобы российские инвесторы находились в точно таком же положении, как и другие инвесторы

Визит этот привлек к себе большое внимание прессы, так как леди Ю прилетела в Москву вскоре после визита президента Украины Виктора Ющенко, который лично улаживал с Путиным газовый конфликт.

То, что проблемы в газовой сфере создала именно Тимошенко, господин Ющенко дал понять не только после завершения переговоров, но и по возвращении в Киев, где он в эфире украинского телевидения еще раз высказал серьезные претензии к украинскому Кабмину.

После переговоров Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко премьер-министры подтвердили намерение выполнять договоренности в газовой сфере, ранее достигнутые президентами двух стран. По словам Зубкова, надежное сотрудничество в энергетике – залог успешного развития двух стран и общий вклад в энергобезопасность Европы.

Тем не менее абсолютного единства мнений на переговорах не вышло, но желание продолжать диалог остается. «Подводя итоги нашей встречи, скажу, что, конечно, с нашей стороны было бы лукавством заявлять об абсолютном единстве мнений...» – признался Зубков.

Он напомнил, что впереди непростая задача – реализовать план действий Россия – Украина до 2009 года (утвержден 12 февраля Владимиром Путиным и Виктором Ющенко).

По словам российского премьера, основное внимание на переговорах было уделено состоянию и перспективам торгово-экономического сотрудничества.

«Показатели здесь обнадеживающие, товарооборот вырос за прошлый год на 22% и составил 30 млрд долларов. Думаю, что эту динамику мы будем продолжать», – сказал Зубков.

В свою очередь Юлия Тимошенко заявила, что найдены конструктивные решения практически по всем вопросам российско-украинского сотрудничества. «Нет ни одного вопроса, по которому мы не нашли бы конструктивный и эффективный путь решения», – сказала Тимошенко.

Она полагает, что переход к «целевому планированию» поможет оживить российско-украинское сотрудничество. Поэтому из каждого направления, по которым работают подкомиссии Комитета по экономическому сотрудничеству, будет выделен один приоритет, «чтобы мы могли двигаться по нему и достигать цели».

Затем «оранжевой принцессе» предстояло встретиться с Владимиром Путиным в его резиденции в Ново-Огареве. Она проходила за закрытыми дверями, однако перед началом российский лидер сделал несколько важных заявлений. Вместе с ними за столом сидел полномочный и чрезвычайный посол России на Украине Виктор Черномырдин. Во время открытой части он молчал и записывал в блокнот то, о чем говорили Путин и Тимошенко.

Президент отметил, что для нормального развития двусторонних отношений российским инвесторам на Украине должны быть предоставлены такие же условия для работы, как и украинским компаниям.

«Мы прекрасно понимаем намерение Украины привести все в соответствие с принципами справедливости – и социальными, и экономическими. Но, повторяю еще раз, для нас главное, чтобы российские инвесторы находились в точно таком же положении, как и другие инвесторы, в том числе и украинские», – обратился Владимир Путин к гостье.

Президент России подчеркнул, что одной из областей взаимодействия двух стран обязательно должно быть «совместное инвестирование».

«Мы знаем, какие большие планы поставило перед собой ваше правительство. Вместе с тем, я говорил это и президенту Украины, нам бы очень хотелось, чтобы все, что касается наших российских инвесторов, находилось в рамках действующего в Украине законодательства и, во всяком случае, чтобы они не были поставлены в положение худшее, чем другие инвесторы», – сказал президент.

А если и возникают какие-то проблемы, они решаемы. Скорее всего, речь идет об украинской задолженности за российский газ.

«На самом деле, когда мы начали обсуждать эти проблемы, выяснилось, что проблемы все решаемы, глубинных противоречий у нас нет и ни по одной из них практически не было», – отметил глава государства.

В ответ Юлия Тимошенко поблагодарила президента за то, что он «нашел время и желание поговорить». «Только что закончилась работа двух правительств. Мы очень детально обсудили все аспекты выполнения программы действий, утвержденные Вами и нашим президентом... Судя по тому, как прошел диалог, мне кажется, что работа будет успешной», – сказала премьер Украины.

Несмотря на визит Тимошенко, Виктор Ющенко не собирается отказываться от своего намерения выступить главным переговорщиком с украинской стороны. В четверг он вновь прибывает в Россию с двухдневным визитом.

По информации пресс-службы Ющенко, он намерен участвовать в неформальной встрече глав государств – участников СНГ, которая намечена на 22 февраля.

Теперь у него появляется шанс достигнуть полного единства на переговорах, чего не удалось госпоже Тимошенко с премьер-министром Виктором Зубковым.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов