Политика

15 февраля 2008, 21:10

Оппозиция готова съесть Саакашвили

Фото: ИТАР-ТАСС

Грузинская оппозиция объявила властям «последний и решительный бой». Дабы «проглотить» Михаила Саакашвили в политическом смысле, в республике объявлены массовые голодовки. Сейчас президент, испытывающий дефицит легитимности, ищет поддержки как в НАТО, так и в России. Саакашвили даже заявил, что с Москвой уже существуют предварительные договоренности по поводу отмены ряда экономических санкций.

На митинг, организованный на проспекте Руставели в Тбилиси, собралось не более 20 тысяч сторонников оппозиции, выступившей под девизом проведения весной свободных выборов в парламент.

Весь мир увидит, как мы боремся. Лозунг «Грузия без Саакашвили» по-прежнему актуален

Сейчас проспект Руставели обклеен плакатами с изображением Саакашвили, председателя ЦИК Грузии Левана Тархнишвили и надписью «Воры голосов».

Но, судя по всему, оппозиционеры ожидали большего числа сочувствующих. Спустя три часа после начала акции протестующие провели внутренние консультации и решили перейти в решающее наступление, чтобы «подстегнуть» электорат.

Если до 22 февраля власти не удовлетворят требования оппозиции, то в офисах оппозиционных партий по всей стране начнутся голодовки.

«Со следующей пятницы вся Грузия превратится в страну палаток, и акции будут продолжаться до полной победы», – заявил лидер объединенной оппозиции, бывший кандидат в президенты Грузии депутат Леван Гачечиладзе. «Мы заставим власть услышать нас», – резюмировал он.

Оппозиция в ультимативной форме требует от Саакашвили увольнения председателя ЦИК Левана Тархнишвили и руководителя Общественного телевидения Тамары Кинцурашвили, формирования избиркомов на паритетной основе и освобождения из тюрем около 40 своих сторонников.

Власть говорит, что готова это обсуждать, но оппозиция заявляет, что Михаил Саакашвили, которого она не считает легитимным победителем президентских выборов 5 января, просто тянет время.

«Мы намерены выиграть выборы в парламент, а затем контролировать исполнительную власть, постараемся упразднить президентский институт и перейти на парламентское правление, наказать фальсификаторов выборов президента 5 января», – заявил депутат-консерватор Звиад Дзидзигури.

«Весь мир увидит, как мы боремся с нелегитимным президентом

Михаилом Саакашвили. Лозунг «Грузия без Саакашвили» по-прежнему актуален», – добавил он.

Чтобы еще монолитнее противостоять правящему «Единому национальному движению» в борьбе за 150 депутатских мандатов, представители Объединенной оппозиции примут участие в выборах в парламент Грузии единым списком.

В национальный оппозиционный совет входят 9 партий и движений, Леван Гачечиладзе и бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Правящая партия просит у оппозиции «прекратить шантаж». Представители «Единого национального движения» – вице-спикер парламента Михаил Мачавариани и депутат Павлэ Кублашвили – утверждают, что власть готова к диалогу. Проблема заключается в том, что каждый пункт требований оппозиции её представители и власти трактуют по-своему. Договориться не удается, поэтому оппозиция и апеллирует к общественному мнению.

Михаил Саакашвили пока не прокомментировал новый ультиматум. Он реагирует на внутренние процессы косвенно, стараясь заручиться большей международной поддержкой.

Так, 21 февраля он встретится с российским президентом Владимиром Путиным в Москве на неформальном саммите СНГ. В контексте «проблемы Косово» эта встреча приобретает особую актуальность. Грузии сейчас особенно нужны позитивные перемены в отношениях с Россией, на которую ориентированы непризнанные республики – Абхазия и Южная Осетия.

Два заместителя главы МИДа Грузии – Николоз Вашакидзе и Григорий Вашадзе – уже ведут в Москве переговоры с представителями внешнеполитического ведомства России по вопросам восстановления прерванного в 2006 году прямого воздушного сообщения между странами. 18 февраля к ним присоединится делегация Минэкономразвития Грузии.

В четверг вечером президент Грузии Михаил Саакашвили уже заявил, что у руководства страны есть предварительная договоренность с Россией о возобновлении авиационного сообщения и возвращения грузинской продукции на российский рынок.

Саакашвили также сообщил, что по предварительной договоренности с Москвой на абхазском и южно-осетинском участках грузино-российской границы будет установлен совместно грузино-российский пограничный и таможенный контроль.

«После реализации этой договоренности, – подчеркнул президент, – Грузия снимет со своей стороны все возражения относительно вступления России во Всемирную торговую организацию».

Параллельно Саакашвили привлекает внимание НАТО. Руководству Североатлантического альянса передано письмо: Грузия просит включить ее в План действий по вступлению в альянс.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии нанесли удар по путчистам в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов