Политика

11 февраля 2008, 09:30

Кандидату в президенты США предсказали смерть

Фото: Reuters

Темнокожий сенатор-демократ Барак Обама стремительно нагоняет свою соперницу Хиллари Клинтон. На кокусах в штате Мэн он одержал пятую победу подряд. Теперь бывшая первая леди США меняет избирательную стратегию. Руководителя своего избирательного штаба она уже уволила. Тем временем Обаме предсказали судьбу 35-го президента США Джона Кеннеди, который был убит при невыясненных обстоятельствах. Штаб Обамы такой сценарий не комментирует.

Сенатор-демократ от Иллинойса Барак Обама нагоняет своего главного конкурента в борьбе за президентский пост – сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Бывшая первая леди США еще не опомнилась после субботнего поражения, как Обама нанес следующий удар.

Барак Обама долго не продержится, так как чернокожий

В воскресенье он победил на кокусах (собрание избирателей) в штате Мэн. О победе объявили заранее, положившись на динамику подсчета голосования. Таким образом, разрыв становится минимальным. По последним подсчетам Associated Press, темнокожий сенатор заручился поддержкой 1108 делегатов, которые поддержат его на национальном съезде Демократической партии (там определится единый кандидат в президенты от этого лагеря).

Всего Обама с начала промежуточных выборов – праймериз – победил в 19 штатах. Хиллари Клинтон поддержали 12 штатов, но у нее до сих пор число голосов делегатов больше – 1136. Это преимущество госпожа Клинтон получила в супервторник, 5 февраля, когда голосование прошло в более чем 20 штатах одновременно. Для победы на съезде кандидату-демократу нужно заручиться поддержкой 2025 делегатов.

Чтобы оживить избирательную кампанию, бывшая первая леди США сменила главу своего избирательного штаба. Теперь ее кампанией руководит Мэгги Уильямс, которая работала в администрации Билла Клинтона. По утверждению AP, избирательная кампания Клинтон вскоре перейдет на новый виток, что особенно актуально в свете недавних поражений на праймериз.

Сам Барак Обама получает поддержку и одобрение своей деятельности не только от избирателей. Накануне его наградили премией «Грэмми» в номинации «Лучший альбом разговорного жанра» за диск «The Audacity Of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream».

Однако для чернокожего сенатора не все может сложиться удачно. По крайней мере, так считает британская писательница – прошлогодний лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг.

В конце прошлой недели в интервью шведской газете Dagens Nyheter она сказала, что Обаму убьют, если он станет следующим президентом США: "Барак Обама долго не продержится, так как чернокожий". Поэтому писательница советует демократам объединиться и обеспечить победу Хиллари Клинтон над кандидатом от республиканцев.

Телекомпания CBC обратилась за комментарием в штаб Обамы, но безрезультатно. Не исключено, что такие соображения у Лессинг появились после того, как темнокожего сенатора поддержал влиятельнейший в США клан Кеннеди (многие в США считают, что над кланом Кеннеди витает злой рок). Кандидатуру Обамы как кандидата от демократов публично одобрил сенатор Эдвард Кеннеди (младший брат убитого президента США Джона Кеннеди) и Кэролайн Кеннеди (дочь Джона Кеннеди).

Впрочем, пока Обаме ничто не угрожает, так как его охраняет Секретна служба США. Телохранителей ему выделили в начале мая прошлого года, в самом начале президентской гонки. Официальный представитель службы Эрик Зарен пояснил, что Обаму оберегают по личному указанию министра внутренней безопасности США Майкла Чертоффа, который пошел на такой шаг после консультаций со спецкомиссией конгресса.

Секретная служба и Министерство внутренних дел не раскрывают причин, по которым Обаме была предоставлена охрана. Однако весной прошлого года в американских СМИ появлялись сообщения о поступивших угрозах в предвыборный штаб претендента на Белый дом. Штаб Обамы с тех пор не комментирует вопросы о его безопасности, переадресовывая журналистов в Секретную службу и Министерство внутренней безопасности США.

Несмотря на все эти события, гонка продолжается. Кандидаты от Республиканской и Демократической партий борются за каждый голос. Следующим важным этапом президентской гонки станут праймериз 12 февраля в штатах Вирджиния и Мэриленд, а также в американской столице Вашингтоне. Политологи назвали этот раунд «праймериз на Потомаке», потому что в этих краях течет знаменитая река Потомак.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия решила помешать изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?