Политика

8 декабря 2008, 14:25

Швейцария заменит Россию в Грузии

Россия и Грузия будут осуществлять дипломатические контакты через посредников. По официальным данным, представлять российские интересы в Тбилиси согласилось посольство Швейцарии. Быть посредником швейцарцам не впервой: аналогичную функцию посольство конфедерации выполняет на Кубе и в Иране, где представляет интересы США. Сама Грузия еще не определилась с собственным посредником в Москве. СМИ называют несколько кандидатов на эту роль, в частности ту же Швейцарию или Швецию.

Разорванные по итогам грузино-осетинского конфликта дипломатические отношения между Россией и Грузией могут возобновиться в самое ближайшее время.

Трех посольств России на грузинской территории никогда не будет», – отрезал Вашадзе

Правда, разговаривать Москва и Тбилиси планируют через посредников. Как и предполагалось ранее, интересы России в Грузии было предложено представлять «одной из европейских стран». Выбор пал на Швейцарию, которая, как стало известно в понедельник, официально согласилась выполнять эту роль.

Согласно сообщению, которое приводит РИА «Новости», официальный Берн одобрил двустороннее соглашение с Россией и Грузией о взятии на себя посреднической функции.

«Федеральный департамент иностранных дел провел переговоры в Москве и Тбилиси, чтобы определить форму и конкретное содержание мандата. В итоге были подготовлены два соглашения, и Федеральный совет уполномочил Федеральный департамент иностранных дел подписать эти документы с Россией и Грузией», – говорится в сообщении швейцарского дипломатического ведомства.

Швейцария не в первый раз берет на себя подобную роль. В частности, димписсия страны представляет американские интересы на Кубе и в Иране.

Какая из стран будет выполнять задачу грузинского представительства в Москве, пока не известно. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что исполнять эту функцию Тбилиси также предложит Берну.

Однако на прошлой неделе МИД Грузии опроверг данную информацию, так и не сообщив, на какую из стран в итоге падет выбор. Ранее сообщалось, что грузинская сторона обращалась с просьбой стать страной, через которую будут поддерживаться дипломатические контакты с Россией, к Швеции. Новостей о согласии или несогласии Стокгольма пока не поступало.

Между тем новый глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе, имеющий, к слову, российское гражданство, на днях заявил, что не прочь восстановить дипотношения с Россией и возобновить диалог. Правда, с одним «но».

«Трех посольств России на грузинской территории никогда не будет», – заявил он интервью газете «Коммерсант», намекая на дипотношения, установленные между Москвой, Цхинвалом и Сухумом.

За восстановление отношений с Россией продолжают ратовать и представители грузинской оппозиции, считающие их «жизненно необходимыми» для Грузии.

В самой Москве уже неоднократно подчеркивали, что готовы к возобновлению диалога с Тбилиси вообще. А вот конкретно с Михаилом Саакашвили – нет.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Европейские политики публично критикуют контакты с президентом России Владимиром Путиным, но в кулуарах активно интересуются подробностями этих переговоров, рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?