Политика

25 декабря 2008, 10:03

Израиль готов ударить по ХАМАС

Фото: Reuters

Обстановка в секторе Газа продолжает накаляться. Радикальная палестинская группировка ХАМАС с новой силой наращивает ракетные обстрелы Израиля, а израильские военные наносят ответные удары. Израильский кабинет министров уже дал зеленый свет военному ведомству страны на проведение масштабной операции против боевиков, началу которой пока мешает плохая погода. А основной претендент на пост премьера Израиля Ципи Ливни начала пропагандистскую кампанию в мировом сообществе.

Накануне радикальная палестинская группировка ХАМАС выпустила по территории Израиля рекордное за последнее время количество ракет – более 80. В результате повреждены несколько домов, десяткам людей понадобилась психологическая помощь. Израильские ВВС в среду, в свою очередь, нанесли ответные удары, уничтожив по меньшей мере пять боевиков.

Ударить с воздуха по инфраструктуре террора в Газе и провести точечную ликвидацию террористов армии Израиля пока мешают плохие погодные условия

ХАМАС также выступил с угрозами расширить ракетно-минометные обстрелы, если в четверг израильские власти не откроют КПП на границе Газы для доставки в сектор топлива и продовольствия. Однако министерство обороны Израиля пока сохраняет режим полной блокады и подчеркивает, что КПП будут открыты только в случае полного прекращения обстрелов израильской территории.

В среду в Израиле прошло экстренное заседание правительства, на котором министерство обороны страны получило зеленый свет на проведение военной операции в секторе Газа. Выступавшие офицеры ЦАХАЛа заявили, что соответствующий план разработан. Его основой являются воздушные удары по инфраструктуре террора в Газе и точечная ликвидация террористов, однако его реализации в настоящий момент мешают плохие погодные условия, передает Mignews.com.

«Любой, кто наносит ущерб израильским мирным гражданам или солдатам, заплатит гораздо большую цену», – сказал министр обороны Эхуд Барак. Он также отметил, что правительство не намерено более терпеть сложившуюся ситуацию.

Между тем лидеры ХАМАС заявляют, что не боятся израильской военной операции и готовы к ней, как никогда ранее. По их словам, за полгода перемирия боевики ХАМАС, «Исламского джихада», «Комитетов народного сопротивления» и других группировок значительно пополнили запас ракет и других вооружений. Кроме того, отмечают боевики, в секторе Газа создана система подземных укреплений и коммуникаций.

Напомним, 19 декабря палестинские боевики объявили о прекращении полугодового перемирия с Израилем, которое было достигнуто при посредничестве Египта. Причем стороны конфликта обвинили друг друга в недобросовестности и нарушении заключенного соглашения. Несмотря на перемирие, ракетные удары с территории Газы так и не прекратились, поэтому Израиль полностью не разрешил возобновить поставки товаров в Газу, что нанесло большой вред местной экономике.

Эскалация насилия в регионе сразу вызвала реакцию мирового сообщества. Министерства иностранных дел многих стран, в том числе России и Франции от лица Евросоюза, а также международные организации, в том числе ООН, выступили за прекращение столкновений и призвали к возобновлению перемирия. Однако, по мнению наблюдателей, это вряд ли представляется возможным в ближайшей перспективе.

Израильские политики в преддверии грядущих выборов премьер-министра заявляют о готовности начать военную операцию в секторе Газа и свергнуть режим ХАМАС. «Государство Израиль и правительство, возглавляемое мной, будет иметь стратегическую задачу свергнуть режим ХАМАС в Газе», – заявила глава МИД Израиля Ципи Ливни, которая считается главным претендентом на премьерский пост.

Она даже распорядилась начать пропагандистскую кампанию, которая должна подготовить мировое общественное мнение к военным операциям в секторе Газа в ответ на палестинские ракетные обстрелы, сообщает РИА «Новости».

Сама министр собирается провести серию телефонных разговоров на эту тему со своими зарубежными коллегами, включая госсекретаря США Кондолизу Райс, главу МИД РФ Сергея Лаврова, руководителей внешнеполитических ведомств Франции, Германии и Великобритании.

В четверг в Каире она уже пообещала отомстить ХАМАС за очередную эскалацию насилия в зоне конфликта.

«Достаточно! Ситуация изменится. ХАМАС должно понять, что наше стремление к миру не означает, что Израиль будет терпеть такую ситуацию и дальше», - заявила Ливни после переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком по ситуации в секторе Газа.

Министр иностранных дел Израиля также подчеркнула, что «произвол ХАМАС является не только израильской проблемой». «То, что мы делаем в отношении сдерживания ХАМАС, является выражением потребности всего региона», - подчеркнула израильский министр.

Одновременно уходящий в отставку Эхуд Ольмерт обратился к жителям сектора Газы. Он попросил их отвергнуть правительство ХАМАС и предупредил, что он не колеблясь готов применить силу ради того, чтобы прекратить ракетные обстрелы на юге Израиля.

«Ракеты ХАМАС падают на нас и на электростанцию, которая поставляет электроэнергию в Газу. Остановите их – они не только наш враг, но и ваш», - отметил Ольмерт.

«Я, не колеблясь, использую все возможности для операции против ХАМАС и «Исламского Джихада». Как? Сейчас я не собираюсь вдаваться в подробности», - добавил израильский премьер.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

ОАЭ осудили попытку атаки Киева на резиденцию президента России

МИД ОАЭ выступил с решительным осуждением попытки нападения со стороны киевского режима на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув угрозу безопасности и стабильности государства в подобном выпаде.

Медведев: Зеленскому теперь придется прятаться до конца жизни

«Вонючему киевскому ублюдку» Владимиру Зеленскому теперь придется скрываться до конца жизни, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Ушаков рассказал, какие дроны применил Киев для атаки на резиденцию Путина

Беспилотники дальнего радиуса действия были применены Киевом для атаки на государственную резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Казначейство России объявило о готовности принимать цифровые рубли

Казначейством с Банком России объявили о возможности принимать платежи в бюджетную систему страны с использованием счета цифрового рубля Федерального казначейства.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов