Политика

24 декабря 2008, 08:58

Медведев сказал то, чего от него ждут люди

Три федеральных канала записали часовую беседу с президентом России Дмитрием Медведевым. Глава государства подвел итоги, затронув самые актуальные темы уходящего года. Среди них события в зоне грузино-югоосетинского конфликта, мировой финансовый кризис и изменение статей российской Конституции. Сами телевизионщики утверждают, что подобного формата беседы раньше не было и это можно считать беспрецедентным событием для российского телевидения.

В среду зрители сразу трех федеральных телеканалов увидят часовое интервью президента России Дмитрия Медведева, который обсудил накануне самые важные события уходящего года с представителями НТВ (Татьяна Миткова), Первого канала (Кирилл Клейменов) и «России» (Дмитрий Киселев).

Президент России сказал много того, чего от него ждут люди

О записи интервью газете «Коммерсантъ» рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

По информации издания, Дмитрий Медведев обсудил с журналистами самые разные темы – от событий в Абхазии и Южной Осетии с последующим признанием независимости этих республик и экономического кризиса до принятия поправок к Конституции России.

Война в зоне грузино-осетинского конфликта началась в ночь на 8 августа и завершилась через пять дней. Россия вынуждена была вступиться за Цхинвал и принудить режим Михаила Саакашвили к миру.

Изменить несколько статей Конституции, а именно увеличить сроки полномочий президента и парламента с четырех до шести и пяти лет соответственно, глава государства предложил в послании Федеральному собранию в ноябре. На этой неделе поправки фактически вступили в силу, так как Совет федерации рассмотрел решение регионов по этому вопросу. Все 83 субъекта страны одобрили инициативы президента (ранее это сделали Госдума и Совфед). Отметим, что депутаты также обязали правительство ежегодно отчитываться перед парламентом.

Само интервью Дмитрия Медведева можно считать беспрецедентным. В этом уверены участники беседы с российским лидером.

«Первый раз президент дает столь масштабное, фундаментальное интервью. Такого рода встреч еще не было, – говорит заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев. – Были беседы накануне визитов либо по какой-то теме. Здесь весь спектр тем по итогам года. Для президента и страны год был сложный. Я много раз брал интервью у разных президентов, но у Дмитрия Анатольевича другая тактика – он не уходил от вопросов и даже развивал тему в неожиданном направлении».

По словам Киселева, президент сказал «много того, чего от него ждут люди».

Создатели «Итогов года с президентом России» утверждают, что специально старались уйти от жанра интервью. Поэтому беседа с тележурналистами проанонсирована как программа, а сама беседа будет сопровождаться совместным просмотром президентом и тележурналистами сюжетов на актуальные темы.

Как пишет газета со ссылкой на источник в Кремле, если новый формат будет иметь положительный эффект, то такое подведение итогов года с президентом страны станет традиционным.

У Дмитрия Медведева уже есть несколько своих форм общения с гражданами страны. Еще будучи кандидатом на пост президента, он выработал формат общения с представителями региональных СМИ, а в качестве главы государства провел аналогичную встречу 18 ноября в Ижевске.

Осенью этого года Дмитрий Медведев завел собственный видеоблог на официальном сайте Кремля, а на весну 2009 года намечена традиционная пресс-конференция с представителями российских и зарубежных СМИ.

Также президент охотно дает интервью влиятельным мировым газетам, например, таким как Figaro и Financial Times.

Телеканал «Россия» покажет «Итоги года с президентом России» в 20.00, Первый канал – в 21.15, а НТВ расскажет о событии в новостных выпусках.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Никому не удавалось нанести России стратегическое поражение и не удастся
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Умерла ставшая прообразом феи Динь-Динь американская актриса Керри

Американская радиоведущая и актриса Маргарет Керри, послужившая прообразом феи Динь-Динь из мультфильма студии Walt Disney «Питер Пэн», ушла из жизни в 97 лет.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

Российские бойцы установили 27 флагов в Константиновке

Российские военные установили 27 флагов практически во всех районах Константиновки, а украинские командиры заявляют о взятии ВС России города уже к концу лета, сообщили военкоры.

Путин дал совет недругам России

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Россия сочла приговор Лабину попыткой запугать бельгийский бизнес

Российское дипломатическое представительство в Бельгии назвало решение брюссельского суда по делу предпринимателя Виктора Лабина попыткой запугивания местного бизнеса.

Путин: Россия каждый день берет под контроль свои территории на СВО

Российские войска ежедневно возвращают под контроль исторические территории страны в зоне проведения специальной военной операции, заявил президент Владимир Путин.

МИД: США устроили настоящую охоту на россиян в Таиланде

Российским гражданам следует проявлять крайнюю осторожность при планировании поездок в Таиланд из-за угрозы арестов по запросам американских спецслужб, сообщил МИД.

Медведев: Россия научит Европу жизни

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил абсолютную уверенность в том, что Россия научит Европу жизни.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Создаваемая российская низкоорбитальная космическая система ни в чем не уступает Starlink, а в некоторых моментах превосходит его, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы