Политика

17 декабря 2008, 16:59

Совбез ООН одобрил миротворческие усилия РФ

Фото: unmultimedia.org

Совет Безопасности ООН впервые за последние пять лет принял резолюцию по Ближнему Востоку, активизирующую мирные переговоры в рамках арабо-израильского и других конфликтов региона. По мнению авторов документа, наступающий год в этом смысле как никогда удачен – в Израиле и ПНА пройдут выборы, а в Вашингтон придет новая администрация. Однако эксперты смотрят на эти перспективы с изрядной долей пессимизма, называя пестуемую в МИД РФ Московскую конференцию формальностью.

Совет Безопасности ООН все-таки принял резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке. Впервые за последние пять лет. Совместный проект, внесенный Москвой и Вашингтоном, был поддержан на открытом заседании с участием глав внешнеполитических ведомств России, США и Великобритании: Сергея Лаврова, Кондолизы Райс и Дэвида Милибенда. Воздержалась от голосования только делегация Ливии, остальные члены Совбеза проголосовали «за».

Совбез не руководствуется реалиями и здравым смыслом. И пока это так, его резолюции не будут стоить той бумаги, на которой они написаны

Согласно замыслу авторов резолюции, ее главная задача – «послать политический сигнал сторонам арабо-израильского конфликта к продолжению процесса урегулирования». Вместе с тем в документе вообще не обозначены пути решения наиболее острых проблем, в частности вопросов о статусе Иерусалима, возвращении палестинских беженцев и определении будущих границ палестинского государства.

Зато в тексте документа отмечается важность арабской мирной инициативы, а «четверка» международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН) поощряется «к продолжению поддержки сторон в их усилиях по достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке».

Вообще, на всех направлениях ближневосточного процесса, прежде всего на израильско-палестинском треке, сейчас наступает ответственный момент: в начале 2009 года предстоят выборы в Израиле и Палестинской автономии, кроме того, к работе приступит новая администрация США. Переговоры между евреями и палестинцами и – при посредничестве Турции – между Израилем и Сирией продолжаются, но выборы могут изменить очень многое (к примеру, они, скорее всего, будут заморожены, если победу в парламентской кампании одержит израильская партия «Ликуд»).

По мнению участников «четверки», «в этих условиях принципиально важно не допустить затяжной паузы в мирном процессе на Ближнем Востоке.

«Разумеется, сам по себе факт принятия соответствующей резолюции отнюдь не гарантия того, что ситуация будет развиваться исключительно в правильном направлении, – прокомментировал решение Совбеза шеф Смоленской площади Сергей Лавров. – Многое будет зависеть от того, удастся ли в первую очередь самим израильтянам и палестинцам создать и нарастить необходимые благоприятные предпосылки для успешного движения вперед».

Особую важность в этой связи приобретают те положения новой резолюции, которые призывают к полному выполнению обеими сторонами своих обязательств по «дорожной карте» в сфере безопасности. «Прежде всего, это недопущение террористических проявлений, прекращение поселенчества, снятие блокады и ограничений на передвижение», – передает слова Лаврова РИА «Новости».

И главное. Совбез ООН выразил поддержку международным переговорам, начатым в американском Аннаполисе в ноябре 2007 года, и призвал всячески способствовать проведению в 2009 году их второго раунда – конференции в Москве.

Напомним, что решение о проведении Московской конференции было принято сразу после встречи в Аннаполисе. Провести её планировали в июне 2008 года, а глава палестинской автономии Махмуд Аббас даже совершил внеплановый визит в Москву, чтобы «обсудить общую подготовку мероприятия». Однако из-за отсутствия принципиального согласия Израиля, который погряз в своих внутриполитических проблемах, дата проведения конференции была отодвинута на неопределенный срок. При этом на конференцию эту у официальной Москвы, как известно, свои интересные планы.

«Встреча в Москве обязательно пройдет, может быть, она пройдет в 2009 году, и поскольку ценность этого мероприятия в самом факте его проведения, то оно закончится оглушительным успехом, – замечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Сам факт проведения встречи по Ближнему Востоку – единственное, чего от них можно ждать. Подобное мероприятие только демонстрирует флаг принимающей стороны и показывает, что принимающую сторону уважают».

Что до собственно урегулирования арабо-израильского конфликта, Сатановский счел нужным подчеркнуть, что «неблаговидная роль ООН в этом вопросе является значительной».

«Попытка в очередной раз продемонстрировать свою дееспособность – это скорее предсмертная конвульсия, чем родовые муки. Совбез, занимаясь арабо-израильским конфликтом, действует, исходя из баланса сил и интересов великих держав, многочисленных местных региональных хвостов, каждый из которых, перефразируя старую американскую поговорку, виляет своей собакой. Не руководствуется Совбез только реалиями и здравым смыслом. И пока это так, его резолюции не будут стоить той бумаги, на которой они написаны», – сказал эксперт корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов