Политика

12 декабря 2008, 09:01

Евросоюз уговорил Ирландию

Ирландия, застопорившая принятие Лиссабонского договора во всей Европе, согласилась провести повторный референдум по этому вопросу. Взамен Дублин выторговал себе частичную независимость от единой Европы. Другим странам, затягивающим ратификацию европейской конституции, таким как Польша и Чехия, Брюссель посоветовал не прятаться за ирландской спиной. В ответ Варшава обвинила ЕС в неуважении к ее суверенитету и президенту Леху Качиньскому.

Хотя накануне открытия в Брюсселе саммита ЕС лидеры европейских стран в очередной раз продемонстрировали отсутствие единства, по итогам первого дня саммита консенсус все же был достигнут.

#{quote1}В первую очередь члены ЕС согласовали общеевропейский план по спасению экономики. Согласно ему, каждая страна планирует выделить на оздоровление экономического блока не менее 1,5% от своего ВВП, что в общем объеме должно составить порядка 200 млрд евро.

С предложением согласилась в том числе и Германия, до сих пор дистанцировавшаяся от предпринятых рядом членов ЕС мер по общему спасению. «Мы поддерживаем мнение Европейской комиссии относительно того, что необходимо предоставить 1,5% ВВП для плана стимулирования экономики», – заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Заботясь о спасении экономики, Брюссель не позабыл и о проблеме общеевропейского строительства, уговорив Ирландию провести повторный референдум по ратификации Лиссабонского договора. Ожидается, что он состоится в сентябре – октябре будущего года.

Правда, взамен на свое согласие ирландские власти выторговали у ЕС ряд уступок, по сути, настояв на частичном сохранении своей независимости после принятия объединенной Европой конституции.

По информации из дипломатического источника, которого цитирует РИА «Новости», в случае успешной ратификации договора Ирландией ей будет предоставлено постоянное представительство в Еврокомиссии в лице еврокомиссара, от страны не потребуют отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета. Кроме того, на острове сохранится ряд внутренних законов, например, касающийся запрета абортов.

Соблюдение этих условий, как показывают опросы, может коренным образом изменить итоги провалившегося ранее референдума. В частности, в поддержку Лиссабонского договора могут проголосовать 43% ирландцев. Тем не менее число противников ратификации документа на острове по-прежнему высоко – 38%, в то время как к не определившимся себя относят 19% опрошенных.

Впрочем, кроме Ирландии договор до сих пор не ратифицирован Чехией и Польшей, что, судя по всему, вызывает немалое раздражение у Старой Европы.

Так, президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози не упустил накануне возможности выступить с критикой действий польского президента Леха Качиньского. «Пусть господин не прячется за спиной ирландцев, Европа нуждается в этом соглашении», – процитировал Саркози представитель польской делегации.

В ответ Варшава посоветовала Франции ее не поучать. «Не должно быть наставлений для чехов, поляков или ирландцев», – прокомментировал фразу Саркози государственный секретарь Польши Михал Томаш Каминьский.

По словам госсекретаря, каждая страна имеет право на свое мнение, а посему он настоятельно рекомендовал французскому лидеру «уважать польское общество, суверенитет и демократию». «Президент Франции может иметь такие взгляды, но он также не может поучать польского президента, что делать», – заключил Каминьский.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы