Политика

7 ноября 2008, 17:23

7 ноября на Украине закончилось драками

Празднование годовщины октябрьской революции в Киеве – традиционное шоу. Левые колоннами ходят по центру украинской столицы, стекаясь на Майдан для проведения митинга. На противоположной стороне Крещатика – агрессивно настроенные ультраправые. Атмосфера праздника отсутствует. А происходящее напоминает протест. Коммунисты протестуют против действующей власти и НАТО, их оппоненты – против существования левого движения как такового.

Утром киевляне выходили из общественного транспорта и добирались на работу пешком. Обычные для будних дней «тянучки» превратились в многочасовые пробки ввиду того, что центр столицы был парализован демонстрантами.

Во Львове было жарче всего, дело дошло до драки. Левых отчаянно защищала милиция, но, судя по всему, была не на их стороне

Более четырех тысяч милиционеров в пятницу охраняли около пяти тысяч сторонников Коммунистической партии, которые приняли участие в двухчасовом митинге по случаю очередной годовщины Октябрьской революции на Майдане независимости в Киеве.

Только из Кировоградской, Винницкой, Житомирской и Черниговской областей прибыли более 500 человек на 18 автобусах. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в ЦОС УМВД Украины в Киеве.

Подтянулись на действо и националисты. По решению Окружного административного суда Киева левым разрешили проводить свои собрания возле стелы Независимости Украины, а правым – напротив, рядом с памятником покровителю украинской столицы архангелу Михаилу.

«Красный» митинг начался после того, как на Майдан прибыла основная колонна демонстрантов во главе с лидером КПУ Петром Симоненко и экс-вице-спикером Верховной рады Адамом Мартынюком. Политиков сопровождала театрализованная группа молодых людей, одетых в костюмы комиссаров, буденовцев, красноармейцев и революционных матросов.

Сторонники всеукраинского объединения «Свобода», которые проводят свой митинг на противоположной стороне Крещатика, встретили колонну криками «Позор!» и «Комуняку – на гілляку!». Их акция носит официальное название «Преступления коммунизма должны быть осуждены, коммунистическая идея – запрещена».

Участники «правой» акции устроили свое театрализованное шоу: переодетые в дворников активисты «Свободы» в жовто-блакитной одежде «вымели» с площади символизирующих коммунизм красноармейца и рабочего.

«Мы здесь, чтобы отстоять наши права. Украинцев становится все меньше и меньше на Украине, а коммунистическая идея не умирает. Видите, сколько их тут собралось», – пояснил газете ВЗГЛЯД свое участие в акции националистов предприниматель Алексей Косый, подчеркнув, что они не собираются общаться с коммунистами, а тем более «марать о них руки».

«Мы не общаемся с врагами народа, – заявил его коллега. – Мы хотим показать, какой преступной была коммунистическая идеология, сколько она принесла горя украинцам. Собственно, все голодоморы и репрессии начались 7 ноября 1917 года, когда московские большевики осуществили свой путч».

Праздничными настроения на «красном» митинге также не назовешь. Основной лозунг: «Ющенко – вон!». Лидер коммунистов Симоненко основной темой сделал всемирный экономический кризис. А основным лейтмотивом – несогласие с решением Верховной рады Украины, принявшей президентский антикризисный закон «в угоду олигархическим кругам, руководству Международного валютного фонда и транснациональным корпорациям».

«Прочь Ющенко и олигархов! Труженикам – достойную жизнь!» – прокричал своим соратникам Симоненко.

Для пущей убедительности на сцену вынесли настоящий гроб с надписью «Гроб – буржуям!», а в небо запустили сотни красных шаров.

У коммунистов свои, традиционные рецепты борьбы с кризисом. Предлагается, в первую очередь, национализация предприятий, ограничение прибыли на рынках, введение моратория на повышение тарифов. Симоненко призвал пролетариат выйти на улицы с массовыми акциями, дабы требовать пересмотра решения Верховной рады и принятия левого проекта антикризисных мер.

«Мы здесь, чтобы исполнить волю народа, чтобы Украина славилась», – пояснил свое присутствие в рабочий день в центре столицы студент одного из киевских вузов Евгений, сжимавший в руках кумач. На вопрос газеты ВЗГЛЯД, празднует он здесь или протестует, Евгений затруднился с ответом.

А вот пенсионерка из Киевской области категорично заявила, что пришла на Крещатик однозначно праздновать и «свою молодость вспомнить»: «Праздновать я пришла и выразить свой протест, что нас никто не защищает, никому мы не нужны».

По окончании митинга левые в сопровождении правоохранительных органов отправились «в гости к Ющенко», чтобы под секретариатом во весь голос сообщить президенту все, что они о нем думают.

Отмечали годовщину октября и в других городах Украины. Так, в Ивано-Франковске коммунисты поклялись сделать все, чтобы следующую годовщину октября праздновать в том государстве, за которое боролись. Во время импровизированного митинга первый секретарь Ивано-Франковского обкома КПУ Михаил Стула сообщил, что коммунисты области присоединяются к всеукраинской акции протеста под лозунгом «Долой Ющенко и олигархов! Трудящимся – достойную жизнь!». Стула в принципе считает, что нынешняя власть уменьшает значение праздника, потому что «боится, что ее так же сметут, как богачей в 1917 году».

Во Львове было в пятницу, пожалуй, жарче всего. Дошло до драки. Левых отчаянно защищала милиция, но, судя по всему, была не на их стороне. Люди в форме еле-еле сдерживали членов конгресса украинских националистов и УНА-УНСО*, которые напирали, выкрикивая в адрес левых «Чемодан, вокзал, Россия!» и «Долой москаля из Украины!», в общем и целом пытаясь дотянуться до горла оппонентов. Закончилось тем, что националисты все-таки разорвали несколько плакатов коммунистов и сожгли один красный флаг.

Самих коммунистов спешно эвакуировали на автобусах.

А вот в Донецке «красные» танцевали под звуки оркестра. От памятника Шевченко активисты стройными рядами отправились на площадь Ленина, где праздник продолжился.

К слову, по данным соцопросов последних лет, на Украине люди среднего возраста и пожилые большей частью считают этот день праздником, а вот молодежь с ними не согласна. Ну а языком цифр: около 40% украинцев заявляют о том, что праздник октября вызывает у них положительные эмоции, тех же, кто считает 7 ноября «черным днем» календаря, более 30%.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы