Политика

13 ноября 2008, 14:53

МИД Украины возмущен фильмом о войне в Ю. Осетии

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Вслед за службой безопасности Украины, фактически запретившей показ документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», к борьбе с картиной канала Russia.ru присоединился МИД республики. Украинское внешнеполитическое ведомство «вызвало на ковер» советника – посланника посольства России на Украине Всеволода Лоскутова, обвинив дипмиссию в организации «провокационной акции» и назвав «возмутительными» действия российского посла.

Министерство иностранных дел Украины в четверг выразило протест советнику – посланнику российского посольства Всеволоду Лоскутову против попытки организовать показ документального фильма телеканала Russia.ru об августовских событиях в Южной Осетии «Война 08.08.08. Искусство предательства» .

Шаги российской стороны являются неприемлемыми и несовместимыми со статусом дипломатического представительства», – негодовал МИД

Напомним, что киевская премьера нашумевшего фильма должна была состояться накануне. Однако показ был фактически сорван службой безопасности Украины.

Ранее СБУ вызвала на допрос одного из организаторов премьеры, главу временной следственной комиссии Верховной рады по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники Валерия Коновалюка, обвинив депутата в разглашении гостайны и распространении сведений, порочащих репутацию государства.

Сам фильм в СБУ окрестили не иначе как «сфабрикованной российскими спецслужбами» фальшивкой, угрожающей безопасности Украины и портящей отношения с Россией.

«В основу видеосюжета положены неправдивые утверждения от российского интернет-издания Russia.ru о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, которые сфабрикованы правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации и которые уже давно опровергли международные эксперты и международные организации», – утверждалось в заявлении службы.

Позднее СБУ, ссылаясь на меры по предотвращению экстремистских акций, запретила руководству отеля «Хаятт», в зале которого планировался показ фильма, предоставлять организаторам помещение.

«Мы стали свидетелями очередного фарса со стороны украинских властей. Эту премьеру собирались посетить послы из более чем 40 стран, из ОБСЕ, из Красного Креста. Мы планировали предать гласности те материалы, которые собрали в ходе поездки нашей комиссии в Южную Осетию, и показать фильм, который иллюстрирует наши данные. Однако СБУ блокировала мероприятие под надуманным предлогом», – прокомментировал происходящее Коновалюк корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Прибывший на сорванную премьеру посол России на Украине Виктор Черномырдин оказался в своих высказываниях еще более категоричен. «Маразм. Уже чего-то боятся, даже не знают, чего», – отрезал дипломат.

Меж тем в четверг «маразм» продолжился. МИД Украины, вооружившись цитатами из заявления СБУ, обвинил российского дипломата в подготовке «провокационной акции».

«МИД выразил решительный протест в связи с тем, что посольство РФ на Украине выступило соорганизатором откровенно провокационной антиукраинской акции, проведение которой планировалось в гостинице «HYАTT», – заявили в пресс-службе украинского министерства.

В видеоматериале, «сфабрикованном российскими спецслужбами», утверждают в МИД, все поставлено «с ног на голову, зрителю навязывается циничное утверждение о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, незаконных поставках Украиной оружия в Грузию».

«Вызывают возмущение действия посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина и сотрудников посольства, которые намеревались принять участие в этой позорной акции и пытались оказывать давление на администрацию гостиницы, которая запретила демонстрацию этой фальшивки. Представителю посольства РФ заявлено, что такие шаги российской стороны являются неприемлемыми и несовместимыми со статусом дипломатического представительства и общепризнанными нормами международного права», – резюмирует министерство.

Народный депутат от Компартии Украины Петр Цибенко уверен, что в данном случае руководство Украины идет ва-банк, «пытаясь окончательно поссориться с Россией – своим ближайшим соседом и стратегическим партнером».

«Парадоксально, но, видимо, на этом президент Украины собирается набирать очки на предстоящей избирательной кампании. Хотя я абсолютно убежден, что он на этом не только не наберет очки, он на этом потеряет. Это продолжение той самой политики, результатом которой стало отключение российских каналов и ряд других недружественных по отношению к России актов», – заявил Цибенко корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Его коллега из Блока Юлии Тимошенко Валерий Камчатный, впрочем, считает, что «братскую дружбу украинского и российского народов не удастся разрушить никому». «Если кто-то из горе-политиков пытается через подобные ситуации вбить клин в наши отношения, то они ни к чему хорошему не приведут, они вообще недопустимы. Вероятно, МИД Украины действовал в рамках своих должностных обязанностей, я допускаю это. Но в любом случае к ситуации на Кавказе мы, прежде всего, должны подходить, отталкиваясь от интересов простых людей», – сказал парламентарий в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Я хочу напомнить о позиции нашей фракции и нашего лидера: мы сожалеем о том, что происходило в Южной Осетии, и всеми способами, которые были в нашем распоряжении, мы пытались минимизировать ущерб от этого конфликта. От правительства Тимошенко была предоставлена гуманитарная помощь пострадавшим. Мне бы хотелось, чтобы подобного рода конфликты всегда решались за столом переговоров, а не при помощи оружия», – резюмировал он.

Справка:

Фильм телеканала Russia.ru «Война 08.08.08. Искусство предательства» впервые был представлен 28 октября 2008 года, в этот же день лента разошлась по всему Интернету. Документальная хроника содержит 50 минут уникального материала – любительского видео с мобильных телефонов, съемок послевоенного Цхинвала, историй участников трагических событий в Южной Осетии. За первые пять суток его посмотрели более миллиона человек, сейчас аудитория фильма приближается к двум миллионам зрителей. Фильм уже доступен для просмотра на английском и испанском языках, в ближайшее время он будет переведен на все основные языки мира.

Поскольку показать фильм в отеле «Хаятт» не удалось, депутат Валерий Коновалюк пообещал, что премьера состоится в ближайшую пятницу в здании Верховной рады.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов