Политика

22 октября 2008, 15:41

Лавров назвал претензии России к Евросоюзу

Фото: Reuters

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Туниса и выяснил, что взгляды у них по многим вопросам совпадают. Например, что Израиль и Палестину нужно мирить, с Ираном договариваться, Африке помогать выйти из кризиса, а Грузию приструнить. Главная же задача, стоящая перед Москвой, – помогать строить новое, безопасное и справедливое мироустройство. В том числе в Грузии. Разумеется, с помощью ЕС, хотя к работе европейской миссии есть претензии.

Россия будет выступать за мирное урегулирование всех имеющихся на планете конфликтов, будет стремиться построить безопасное и справедливое мироустройство. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Туниса Абдельвахабом Абдаллой.

Миссия ЕС ограничивается лишь фиксацией происходящего и не является реальным гарантом неприменения силы

«Мы выступаем за то, чтобы все конфликты регулировались без попыток применения силы. Мы хотим активно содействовать усилиям по формированию нового безопасного, справедливого, демократического мироустройства», – подчеркнул он.

В частности, говоря о ближневосточном конфликте, Лавров от имени России призвал Израиль и Палестину соблюдать соглашение о перемирии, которое было введено на полгода в этом июне, и осудил периодически вспыхивающие между сторонами перестрелки. Кроме того, шеф Смоленской площади призвал Иерусалим разблокировать сектор Газа.

«Считаем контрпродуктивным сохранять блокаду сектора Газа, в результате которой страдают мирные жители. Мы активно поддерживаем усилия по пресечению любых террористических действий, восстановлению палестинского единства, разблокированию сектора Газа», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Касаясь более близких для Москвы проблем, например, грузино-осетинского конфликта, министр пожаловался на действия миротворцев ЕС, закрывающих глаза на провокации грузинской стороны.

По его словам, в своей практической деятельности миссия предпочитает ограничиваться лишь фиксацией всего происходящего, а не являться реальным гарантом неприменения силы.

«Мы бы хотели, чтобы наблюдатели ЕС в этих зонах, прилегающих к этим двум республикам, обращали внимание на периодически осуществляемые провокации грузинской стороны, обращали бы внимание на то, что в этих зонах регулярно появляются спецназовцы, другие вооруженные люди. И, конечно, мы ожидаем от наблюдателей Евросоюза более активного внимания к такой задаче, поставленной в плане Медведева – Саркози, как контроль за тем, чтобы грузинские войска на деле вернулись в места своей постоянной дислокации», – заявил он.

Ввиду всего вышеизложенного глава МИД РФ считает возможным и важным наладить взаимодействие между европейскими миротворцами и российскими военными на месте, чтобы не допускать «различных инцидентов».

«Надеемся, что наше предложение получит конструктивный отклик», – подчеркнул Лавров.

Говоря же о российско-украинских отношениях, в частности о перспективах базирования Черноморского флота в Крыму, Лавров сообщил, что ближе к 2017 году Россия обязательно предложит новому правительству Украины продлить договор аренды. Старому же министр посоветовал добросовестно выполнять действующие договоренности.

«Мы выступаем за то, чтобы российско-украинская подкомиссия по флоту сконцентрировалась на четком выполнении тех положений, имеющихся в соглашении, которые касаются обеспечения нормального функционирования и жизнедеятельности Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», – отметил он, добавив, что российская сторона все положения выполняет аккуратно.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин: Сила России заключается в исторической правоте
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов