Политика

31 января 2008, 19:25

Профсоюзы поддержали Медведева

Дмитрий Медведев озвучил главную задачу российской экономики на ближайшую перспективу: повышение производительности труда, которая напрямую зависит от условий работы и эффективности ее оплаты. Согласившись с этим тезисом, представители профсоюзов решили поддержать Медведева – в его начинаниях в частности и на выборах в целом. В ФНПР надеются, что первый вице-премьер, в случае своей победы, учредит новое Министерство труда.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев раскрыл еще одну часть своей предвыборной программы. На этот раз она касается бизнеса.

В течение 2–3 лет минимальный размер оплаты труда достигнет прожиточного минимума трудоспособного населения

Открывая в Краснодаре I Всероссийский форум промышленников и предпринимателей, он приоткрыл свое видение будущего российской экономики.

По мнению вице-премьера, самой важной задачей для страны станет повышение производительности труда – и на федеральном уровне уже сделаны шаги в этом направлении. Например, созданы особые экономические зоны и инвестиционный фонд для поддержки крупных проектов.

В качестве ответного жеста государство рассчитывает получить от бизнеса улучшение условий и оплаты труда работников, следствием чего должно стать повышение производительности.

Сами работники в лице профсоюзов фактически согласились с этим тезисом, приняв после общения с Медведевым решение поддержать его кандидатуру на президентских выборах.

Как говорится в официальном решении генсовета Федерации независимых профсоюзов, решение о поддержке Медведева было продиктовано стремлением сохранить стабильный курс развития страны.

«Руководствуясь стремлением сохранения политической стабильности и достижения социального согласия в обществе, профсоюзное движение страны может, должно сыграть заметную роль в обеспечении преемственности заданного Владимиром Путиным позитивного курса развития страны», – отмечается в документе.

Куда намеревается двигаться страна в социальной сфере, Медведев озвучивал на днях профсоюзам лично.

«Нам необходимо поддержать пожилых людей и поднять средний размер социальной пенсии выше прожиточного минимума пенсионера. В течение 2–3 лет минимальный размер оплаты труда достигнет прожиточного минимума трудоспособного населения», – пообещал вице-премьер, отметив, что все это будет проходить в рамках подписанного в конце прошлого года соглашения с профсоюзами.

ФНПР услышанным, судя по всему, осталась довольна. Тем более цели, поставленные вице-премьером, полностью отвечают традиционным чаяниям профсоюзов: увеличению пенсий и доведению размера зарплат до уровня прожиточного минимума.

Лелеемый ФНПР проект – создание Министерства труда – тоже, похоже, нашел отклик в душе Медведева. Во всяком случае, он пообещал, что новое правительство, которое сформируется после президентских выборов, может заняться и этим вопросом тоже.

«А главное, чтобы это министерство и департаменты ловили мышей, а не просиживали штаны», – дал вице-премьер наказ на будущее.

На новое ведомство ФНПР возлагает большие надежды. Как заявил на днях председатель федерации Михаил Шмаков в эфире «Русской службы новостей», в первую очередь это министерство сможет занятья контролем охраны и нормирования труда, а также проблемой миграции.

«Мы считаем, что сначала нужно решить внутреннюю миграцию, дать работу гражданам РФ, после этого определиться, сколько нам нужно иностранной рабочей силы. Вот это все должно решать это министерство», – объяснил он выбор направлений работы гипотетического ведомства.

За что ратует и сам вице-премьер. «В ближайший период надо уделить особое внимание внедрению новых систем оплаты труда, повышению занятости, регулированию процессов трудовой миграции, качественному улучшению условий труда», – заверил Медведев профсоюзы.

Политологи, уставшие собирать предвыборную программу вице-премьера по кусочкам, тем временем ожидают обнародования целостного послания.

«Поддержка корпоративных и общественных структур, конечно, усиливает кандидата. Но более значимым было бы обнародование его целостного послания», – пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его мнению, Медведев имеет комплексное видение ситуации и регулярно его излагает. Однако ему необходимо скорее озвучить целостную программу и сделать адресное обращение к различным электоральным группам.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ВС России поразили коммуникационный центр в Киеве и порт Измаил
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского