Политика

24 января 2008, 12:30

В Италии разгорелся политический кризис

Фото: Reuters

В Италии разгорелся очередной политический кризис. В четверг сенат проголосует по вопросу вотума доверия правительству Романо Проди. Ранее нижняя палата поддержала премьера. Однако в cенате у Проди с недавних пор нет твердой поддержки. Перестановка сил произошла в результате ухода из правительства министра юстиции Клементе Мастеллы. В след за собой он вывел свою партию «Союз демократов за Европу» (СДЕ) из правящей коалиции. Депутатов СДЕ обвинили в коррупции.

В Италии судьба правительства висит на волоске. В среду нижняя палата парламента голосовала по вопросу доверия кабинету Романо Проди. То, что депутаты поддержат премьера, сенсацией не стало, так как в нижней палате его поддерживает большинство парламентариев.

Уход правительства Проди в отставку и проведение в стране досрочных парламентских выборов не гарантирует Берлускони победы

За вотум доверия правительству проголосовали 326 депутатов, а против – 275 при необходимом 301 голосе. Всего в голосовании участвовал 601 депутат.

Момент истины для Проди наступит в четверг после голосования о вотуме доверия правительству в сенате. В верхней палате у правящей левоцентристской коалиции с начала недели больше нет минимального преимущества голосов.

Дело в том, что коалицию покинула партия «Союз демократов за Европу» (СДЕ). Депутаты СДЕ пообещали, что будут голосовать против. Также правительство Проди не станут поддерживать сенаторы либерал-демократы, что еще больше ухудшает положение премьера.

Напряжение в Италии растет с каждым днем. Президент страны Джорджо Наполитано в среду посоветовал Проди отозвать из сената вопрос о доверии его кабинету, но тот на это не согласился.

Для поиска выхода из кризиса Романо Проди провел совещание с вице-премьером и министром иностранных дел Массимо д’Алемой и другими членами кабинета. О чем им удалось договориться, пока не сообщается.

Политический кризис в Италии спровоцировало решение бывшего министра юстиции Клементе Мастеллы вывести свою партию из правящей коалиции.

В середине января он подал в отставку с поста министра, а в минувший понедельник заявил, что его партия «Союз демократов за Европу» не только выходит из правящей коалиции, но в случае постановки вопроса о вотуме доверия правительству проголосует против. Кроме этого он заявил, что его партия будет выступать за досрочные парламентские выборы.

В сенате правящее большинство обладает минимальным перевесом голосов, и без поддержки СДЕ любое голосование может привести к правительственному кризису.

Мастелла подал в отставку после громкого коррупционного скандала, в центре которого оказались его супруга – председатель регионального совета южной области Кампания Сандра Лонардо Мастелла – и члены СДЕ. Нескольких депутатов СДЕ арестовали, а госпожу Мастеллу заключили под домашний арест по подозрению в коррупции.

По информации местных СМИ, Клементе Мастелла связался с лидером оппозиции, экс-премьером Италии Сильвио Берлускони, который неоднократно предлагал Союзу демократов за Европу присоединиться к его блоку. «Насколько мне известно, сегодня вечером СДЕ объявит о своем вливании в правый центр», – заявил Берлускони.

Однако в среду Мастелла опроверг заявление Берлускони о переходе СДЕ под знамена правоцентристов. «Никуда мы не вливаемся, мы остаемся в центре», – ответил Мастелла на заявление Берлускони.

Этот заочный спор сбил с толку политологов. Они не могут понять, кому больше верить, поскольку оба политика без конца меняют свои заявления в течение суток.

Наблюдатели отмечают, что уход правительства Проди в отставку и проведение в стране досрочных парламентских выборов не гарантирует Берлускони победы. Итальянцы могут вновь поддержать партию Романо Проди.

Тучи над премьером сгущаются не первый раз. В феврале прошлого года, после того как парламент отклонил представленную кабинетом Проди программу внешнеполитической деятельности, премьер подал в отставку, но президент Италии Джорджо Наполитано ее не принял.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов