Политика

17 января 2008, 18:31

Депутаты готовят новые ограничения для курильщиков

Думский Комитет по охране здоровья предложил рассмотреть во втором чтении закон «Об ограничении курения табака». Согласно данному документу слоган о вреде курения будет занимать минимум 50% площади пачки. А самые крепкие сигареты с фильтром будут содержать максимум 10 миллиграммов смолы и 1 миллиграмм никотина. Правда, вступят новые нормы в силу не раньше 1 июля 2009 года.

Хотя для того, чтобы члены новых комитетов могли познакомиться друг с другом и решить организационные вопросы, парламентарии специально отменили пятничное пленарное заседание, депутаты предпочли собраться своими узкими профильными «кружками» уже в четверг.

У нас много хороших законов. Но надо туда внести необходимые изменения, чтобы они работали наиболее эффективно

Думцы действительно в основном сосредоточились на обсуждении бюрократических деталей: определялись с количеством и руководящим составом подкомитетов, подсчитывали число экспертных советов.

Например, думский Комитет по бюджету и налогам сегодня распался на 11 подкомитетов, 9 из которых получили начальников. Не удалось определить лишь глав подкомитетов по налоговому законодательству, а также по бухгалтерскому учету, отчетности и аудиту. Комитет по строительству и земельным отношениям решено разделить на 7 подкомитетов.

Определиться, как они будут называться и кто ими будет руководить, члены подразделения должны на следующей неделе. Также в составе комитета появятся четыре экспертных совета.

В Комитете по охране здоровья будут работать пять подкомитетов: по медико-социальным проблемам здравоохранения и реализации нацпроекта «Здоровье»; по охране здоровья женщин, детей и демографической политике; по проблемам специализированной медицинской помощи; по формированию здорового образа жизни и профилактической медицине; по восстановительной терапии и санаторно-курортному лечению.

Комитет по охране здоровья успел не только определиться со структурой, но и рекомендовал коллегам по нижней палате принять во втором чтении закон «Об ограничении курения табака», который должен привести российские нормы, касающиеся табачной продукции, в соответствие со стандартами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в первом чтении данный документ был принят еще 6 июня 2007 года. Но тот факт, что депутаты вспомнили о нем именно сейчас, особого удивления не вызывает.

10 января российские власти приняли решение присоединиться к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. И предложение принять во втором чтении законопроект «Об ограничении курения табака», который ужесточил нормы, введенные в первом варианте документа, шаг со стороны парламентариев вполне логичный.

В отличие от европейских курильщиков, которым с 1 января нынешнего года проще бросить дурную привычку, чем найти место, где разрешено побаловать себя сигареткой, жизнь отечественных никотиноманов свежая версия закона не очень осложнит. Зато по табачным магнатам новые стандарты ударят вполне ощутимо.

В первую очередь документ предусматривает постепенное снижение содержания количества смолы и никотина до нормативов, предлагаемых Евросоюзом. Самые крепкие сигареты с фильтром теперь будут вмещать максимум 10, а не 14 миллиграммов смолы и один, а не 1,2 миллиграмма никотина. Сигареты без фильтра тоже станут «легче». В них будет содержаться не больше 14 миллиграммов смолы и не больше 1,2 миллиграмма никотина.

Кроме того, производители обязаны будут «во весь голос» предупреждать курильщиков о пагубности привычки к никотину. Так, если сейчас обязательная и дополнительная надписи о вреде курения занимают лишь 4% больших сторон пачки, а в первом чтении эта норма увеличивалась до 30%, то теперь 50% упаковочной площади будет занимать предупредительный слоган.

Также законодатели решили, что каждую десятую сигаретную пачку производители обязаны будут снабжать дополнительным вкладышем, рассказывающим о вреде курения. Кстати, список дополнительных «устрашающих» фраз будут составлять специалисты Минздравсоцразвития.

Рассмотреть закон «Об ограничении курения табака» парламентарии намерены в марте. А новые нормы, согласно документу, вступят в силу с 1 июля 2009 года.

По словам зампреда думского Комитета по охране здоровья Сергея Колесникова, отсрочку в 1,5 года производителям сигарет депутаты дали для того, чтобы они не только могли адаптировать под новые нормы фабричное оборудование, но и успели распродать сигареты, которые не соответствуют новым стандартам. А его коллега по комитету Николай Герасименко подчеркнул, что парламентарии борются за здоровый образ жизни соотечественников вопреки проискам табачного лобби, которое выступало за увеличение содержания никотина и смол в сигаретах, а также за уменьшение размеров предупредительных надписей на пачке.

Единороссы на этой неделе не только входили в курс комитетских дел, но и активно готовились к серии из пяти конференций, посвященных важнейшим российским проблемам, которые во вторник анонсировал спикер Госдумы Борис Грызлов. Как рассказала сегодня первый зампред Комитета по делам женщин, семьи и детей Наталья Карпович, в ходе мероприятий партийцы в «диалоге с обществом» надеются найти способ лечения основных болячек в социальной сфере.

«Мы хотим вынести на обсуждение то, что мешает развитию», – пояснила Карпович. По ее словам, бороться с проблемами партийцы намерены в первую очередь при помощи своих законотворческих талантов. «Мы можем предложить внесение поправок в какие-то законы. У нас много хороших законов. Но надо туда внести необходимые изменения, чтобы они работали наиболее эффективно», – считает Наталья Карпович.

Депутат не сомневается, что в ходе конференции будут найдены пути выхода из основных социальных тупиков. И они, по словам Карпович, лягут в основу предвыборной президентской программы первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали второй направлявшийся к Москве дрон ВСУ
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

Генпрокуратура потребовала изъять 10,5 млрд рублей у основателя «Русагро»

Генеральная прокуратура требует обратить в доход государства более 10,5 млрд рублей со счетов основателя «Русагро» Вадима Мошковича в рамках дела о коррупции, следует из документов суда.

Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома

В понедельник в районе Белого дома, где американский президент Дональд Трамп проводил открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса, действительно звучали выстрелы, сообщила Секретная служба США.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

Иран обвинил военных США в поджоге нефтяной зоны ОАЭ

Американские военные намеренно устроили пожар на нефтяной зоне в ОАЭ ради обеспечения прохода судов через Ормузский пролив, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Профсоюз железнодорожников Литвы назвал причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Берлин запретит 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты у советских мемориалов

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая.

Посол заявил об отработке захвата Калининграда на учениях НАТО

Страны НАТО во время учений отрабатывают сценарии захвата Калининградской области и морской блокады региона, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Продюсеру Максиму Фадееву болезнь три года мешала получить почетное звание

Музыкант и продюсер Максим Фадеев рассказал, как получил спустя несколько лет присужденное ему президентом России звание Заслуженного деятеля искусств.
Мнения

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?