Политика

14 января 2008, 19:23

Евросоюзу жалуются на Эстонию

Возле памятника Илье Репину в понедельник появился колокол, звон которого около часа будоражил окрестности Болотной площади. В набат били «Наши». Таким образом комиссары решили привлечь внимание европейцев к действиям Эстонии, благодаря которым несколько тысяч активистов движения на ближайшие 10 лет объявлены персонами нон грата в странах Шенгенского договора.

В понедельник «Наши» возле здания Еврокомиссии на Кадашевской набережной потребовали от европейцев «прекратить антидемократические действия эстонских властей и обеспечить соблюдение прав человека на территории Евросоюза».

Колокол отсчитал тысячу ударов, которые призваны привлечь внимание европейцев к «эстонской» проблеме

Потрясающая активность, которую красно-белые развели по окончании рождественских каникул, объясняется просто. Едва получив статус полноправного члена Евросоюза (ЕС), Эстония решила наказать юных российских политиков, которые несколько недель держали осаду вокруг посольства прибалтийского государства в Москве.

Месть оказалась жестокой: по жалобе бывшей советской республики тысячи «наших», которые прошлой весной выступили против «переезда» памятника Советскому Воину-Освободителю с центральной площади Таллина на кладбище, на 10 лет объявлены персонами нон грата в странах Шенгенского договора.

«Это незаконно, несправедливо и недемократично! – заявила газете ВЗГЛЯД комиссар движения Мария Дрокова. – Во время пикетирования мы не нарушили ни одного закона и никого не ущемили в правах».

Соглашаясь с соратницей, новый лидер «Наших» Никита Боровиков отметил, что действия его товарищей «ни разу не были обжалованы в российских или международных судебных инстанциях».

«Таким образом, поражены в своих правах десятки тысяч людей, которые в своей стране, не нарушая никаких законов, заявили о том, что они не согласны с действиями эстонского правительства, что нельзя называть пьяницами и мародерами людей, освободивших Европу от фашизма, только для того, чтобы оправдать собственные варварские действия», – рассказал газете ВЗГЛЯД Никита Боровиков.

Поведать обо всем этом представителям ЕС «Наши» хотели еще 9 января. 700 активистов даже собрались на мосту, который практически упирается в двери Еврокомиссии. Однако, как писала газета ВЗГЛЯД, то ли в силу природной забывчивости, то ли по другим веским причинам красно-белые совсем забыли оповестить о своем митинге московские власти.

Так что подоспевшие к началу акции стражи порядка отобрали мегафоны у спикеров и сопроводили порядка 50 самых активных комиссаров в ближайшее отделение милиции.

Сегодня с разрешительными документами у «Наших» все было в порядке. Посему за ходом митинга на Кадашевской набережной следили всего два человека в форме.

Впрочем, комиссары, видимо памятуя о том, как их товарищи томились в застенках ОВД «Якиманка», решили попусту не рисковать. И к зданию Еврокомиссии без особой надобности не приближались.

Основное действо развернулось на противоположном берегу Яузы. У ног бронзового художника Репина активисты установили колокол, который, подпевая колоколам храма Христа Спасителя, отсчитал тысячу ударов, которые призваны привлечь внимание европейцев к «эстонской» проблеме.

Собственным звонарем, который бы бил в набат по европейской демократии, «Наши» пока не обзавелись. Поэтому скорбный ритуал провели все собравшиеся на акцию красно-белые. Тысяча человек с флагами движения в руках вытянулись организованной колонной на мосту. Строго соблюдая очередность, каждый комиссар подходил к колоколу и ударял по нему один раз.

Несложные, но знаковые телодвижения давали совершенно различные результаты. Кто-то из активистов с чувством выполненного долга чинно шел к метро, а кто-то начинал с гиканьем носиться по скверу.

«Мы будем бить в колокол до тех пор, пока нам не вернут право въезда в страны Евросоюза, не позволят нести вахту памяти на площади Тынисмяги и пока Евросоюз не перестанет закрывать глаза на нарушения прав человека в Эстонии», – пообещала газете ВЗГЛЯД Мария Дрокова.

«Или пусть признают, что все разговоры о демократических ценностях, о правах человека на территории Европы – не более чем болтовня и прикрытие для реализации сиюминутных геополитических интересов», – поддержал коллегу Никита Боровиков.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

В США заявили, что позволят российскому нефтяному танкеру помочь Кубе
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Постпред Ульянов указал на провал попытки США и Израиля лишить Иран государственности

Попытки США и Израиля подорвать иранскую государственность, к чему они стремились на первичном этапе своей военной операции, не достигли цели, вопреки их ожиданиям, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Reuters: Спутники показали темпы строительства дорог и мостов в Новороссии

Анализ спутниковых снимков показал масштабное строительство автомобильных и железных дорог в Новороссии с 2022 по 2025 год, сообщает Reuters.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

В МИД предупредили об аферах спецслужб США с турпоездками для россиян

Спецслужбы США применяют мошенническую схему с тем, чтобы выманить россиян за границу выгодными коммерческими или туристическими предложениями, рассказали дипломаты ведомства.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?