Политика

27 августа 2007, 09:59

Кремль отправит Титова в отставку

В прессе вновь заговорили о будущей отставке губернатора Самарской области Константина Титова. Впервые слухи об этом появились в начале августа. Как и тогда, главная причина отставки – недовольство федерального центра результатами партии «Единая Россия» на региональных выборах в марте. Возможным сменщиком Титова станет нынешний глава АвтоВАЗа Владимир Артяков.

Не исключено, что президент России Владимир Путин нашел нового кандидата на пост губернатора Самарской области. Как утверждает газета «Ведомости», ссылаясь на свой источник в компании «АвтоВАЗ», в скором времени нынешний руководитель области Константин Титов уйдет в отставку.

Причиной отставки эксперты называют стремление Кремля улучшить результат партии «Единая Россия» на грядущих парламентских выборах

Новым главой региона может стать президент АвтоВАЗа Владимир Артяков. Господин Артяков должен хорошо знать о положении области, так как не первый год возглавляет автогигант. В октябре прошлого года его переизбрали на должности главы совета директоров АвтоВАЗа.

Однако другой источник газеты сообщил, что говорить о назначении Артякова преждевременно. Его кандидатура только обсуждается в администрации президента.

Правда, правдивости информации о грядущих перестановках в управленческом аппарате Самарской области прибавляет то, что господин Артяков недавно встречался с представителем президента России в Приволжском федеральном округе. Эти переговоры прошли успешно.

Осведомленные лица в Самарской области назвали дату возможной отставки – 28 августа. В этот день российского лидера ждут в резиденции «Волжский утес». Именно там гостили высокие гости во время саммита Россия – ЕС, прошедшего в Самаре в мае этого года. К этому торжественному моменту там сделали шикарный ремонт. Всего из госбюджета на благоустройство области регион получил около 3 млрд рублей. За целевым расходованием средств тщательно следил губернатор Титов.

Причиной будущей отставки губернатора эксперты называют стремление Кремля улучшить результат партии «Единая Россия» на грядущих парламентских выборах. На региональных выборах весной этого года партия получила 33% голосов, и этот результат, судя по всему, центр счел неудовлетворительным.

О возможной отставке Титова информация в СМИ появилась в начале августа. Предполагалось, что он сам сообщил об этом своим подчиненным и собирался объявить о ней 10–11 августа. Такое решение якобы он принял после встречи с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным. Тогда между ними речь шла о подготовке к парламентским выборам, которые пройдут в самом начале декабря.

«Он провел заседание правительства, а затем встретился с приближенными и сказал, что уйдет в отставку. На встрече присутствовали руководитель правительства, вице-губернатор Александр Нефедов, министр экономического развития Габибулла Барановский», – говорил близкий к облправительству источник.

Как только эта информация стала достоянием общественности, поступило опровержение. Как заявлял руководитель департамента по информационной политике областного правительства Андрей Колядин, в ближайшее время Титов в отставку не уйдет. «Ситуация была критичной, и разговор об отставке шел, но к вечеру губернатор принял решение не уходить», – отметил близкий к губернатору источник.

Пресс-секретарь губернатора Людмила Такоева также опровергла слухи об отставке. «Рабочий график губернатора не менялся… Откуда появилась информация, что губернатор намерен подать в отставку, непонятно. Возможно, кто-то специально разогревает эту тему», – говорила госпожа Такоева.

Константин Титов стал губернатором Самарской области в 1991 году. В 1995 году он стал первым зампредом движения «Наш дом – Россия», а через 4 года создавал блок «Голос России».

Затем он поменял свои политические взгляды и в 1999 году вошел в СПС. Через два года вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым создал Социал-демократическую партию России.

В 2004 году вышел из партии. В 2005 году поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии и 26 марта был переутвержден в должности. Титов вступил в «Единую Россию» в ноябре 2005 года.

Владимиру Артякову, возможному преемнику Константина Титова, 48 лет. Как отмечает издание, он 10 лет работает вместе с гендиректором Рособоронэкспорта Сергеем Чемезовым (был его замом в отделе внешних экономических связей управделами президента, в Промэкспорте, а затем в Рособоронэкспорте).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы