Политика

26 августа 2007, 12:04

На Украине определены претенденты на места в Раде

На Украине завершена регистрация списков кандидатов в депутаты Верховной рады. 17 партий и блоков поборются за голоса избирателей. До полуночи воскресенья ЦИК рассмотрит несколько ранее поданных заявлений. Если он одобрит все заявки, то число участников увеличится до 21. Эта избирательная кампания характерна массовым созданием предвыборных блоков. Таким образом шанс попасть в Раду получили самые далекие от политики люди, среди которых пародист в жанре травести Андрей Данилко.

Украинский Центризбирком (ЦИК) зарегистрировал списки кандидатов в депутаты от 17 партий и блоков. Всего заявки на участие в досрочных парламентских выборах подала 21 партия.

Эти парламентские выборы интересны не только своей «досрочностью», но и составом участников

«На сегодня мы имеем 21 субъект избирательного процесса, подавший в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатов в народные депутаты», – сообщила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черна.

В субботу ЦИК на заседании зарегистрировал списки кандидатов в депутаты от Партии зеленых и Украинского народного блока (УНБ). Однако отказал в регистрации 20 кандидатам от зеленых и 44 кандидатам от УНБ. Они оформили документы с нарушениями. «Документы, поданные в ЦИК для регистрации этими партиями, не соответствуют закону о выборах», – объяснил причину отказа член комиссии Юрий Донченко.

В субботу истек срок подачи документов на регистрацию кандидатов от политических партий и блоков. Но говорить об окончательном числе зарегистрированных на этих выборах участниках рано. «Только в 24 часа (1.00 по Москве) можно будет сказать, что эта цифра является окончательной», – подчеркнула госпожа Усенко-Черна.

В воскресенье ЦИК рассмотрит несколько заявок, по которым пока решение не принято. А 2 сентября заканчивается срок регистрации кандидатов в депутаты.

Всего Минюст Украины пустил на выборы 62 партии. Все они успешно прошли процедуры согласования, необходимые для участия выборах.

Последний срок подачи документов в Минюст был 20 августа. Отказ получили лишь две партии: Крестьянская и Партия труда. В обоих случаях чиновники засомневались в легитимности партийных лидеров.

В субботу стало известно, что ЦИК сформировал 115 зарубежных участковых комиссий. По информации члена ЦИКа Юрия Данилевского, их состав сформирован на основании представления фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Партии регионов, Соцпартии, «Нашей Украины» и украинского МИДа.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в ходе заседания представитель Компартии Украины в ЦИКе Евгений Герасименко поинтересовался, появятся ли зарубежные избирательные участки в Приднестровье. Данилевский ответил, что зарубежные участковые комиссии сформированы так же, как и на парламентских выборах прошлого года. По его словам, единственное исключение – ликвидация избирательного участка в Ливане, поскольку в этой стране больше нет украинского миротворческого контингента. А для голосования на территории Приднестровья и Молдавии откроются два участка, как это было в 2006 году, отметил член ЦИКа.

Эти парламентские выборы интересны не только своей «досрочностью», на которой неоднократно настаивал президент Украины Виктор Ющенко, но и составом участников. Благодаря праву создавать избирательные блоки, самые маленькие партии получили шанс прохождения в Раду.

В конце августа потенциальные избиратели узнали о рождении блока, состоящего из двух политических партий – «Союз» и «Центр». Основатель блока Александр Волков назвал свое детище знакомым каждому украинцу словом КУЧМА.

Руководители блока расшифровали аббревиатуру как «Конституция, Украина, Честь, Мир и Антифашизм». Кроме того, по их мнению, второй президент страны Леонид Кучма – лучший из всех руководителей Украины. По оптимистическим прогнозам Александра Волкова, КУЧМА может рассчитывать на 25% голосов разочарованных в политике оранжевых и Партии регионов украинцев. «Это практически наш электорат, и я думаю, что надо больше этого электората подбирать. Мы еще увидим, кого к себе присоединить: кто разделяет нашу программу, кто разделяет наши взгляды. Мы посмотрим и предложим с нами объединиться», – заявил господин Волков.

Но через несколько дней Леонид Кучма заявил, что согласия на использование его фамилии он организаторам блока КУЧМА не давал. По словам экс-президента, инициаторы спрашивали у него разрешение на использование его фамилии, но утвердительного ответа не получили. Экс-президент отметил, что не хочет спекуляций на его имени.

А вот сторонники Блока «За своих!» могут сделать глубокий выдох. На выборы в Раду его поведет известный украинский шоумен Андрей Данилко. Информация об этом появилась примерно месяц назад, но до последнего момента ясности в этом вопросе не было. Но в субботу все узнали, что блок Верки Сердючки (сценический псевдоним Андрея Данилко) «За своих!» подаст в ЦИК документы для регистрации кандидатов в депутаты. Блок возглавит сам господин Данилко.

В августе участники блока «За своих!» провели съезд и утвердили список кандидатов в парламент. Правда, на тот момент Данилко согласия участвовать в выборах не давал. В блок вошли Либерально-демократическая партия Украины, партия «Женщины Украины», Партия трудящихся «За Верку Сердючку», виртуальная партия «За Верку». Всего в списке числится около 400 кандидатов.

О политических амбициях Данилко первыми узнали зрители ХVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Данилко заявил, что «драться Сердючка может не хуже (других депутатов. – Ред.) и кричать в Верховной раде о том, что все плохо». Если многие полагали, что пародист, в случае преодоления блоком избирательного барьера в 3%, будет ходить на заседания в своем сценическом костюме, то это не так. Данилко пообещал не появляться на заседаниях Рады ряженым.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Врач назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы