Политика

16 августа 2007, 16:31

Открытие музея жертв оранжевой революции

Политический истеблишмент Украины решил позлить друг друга музейным вопросом. «Женщина с косой» и «Виктор Андреевич с Конституцией» станут экспонатами Музея жертв оранжевой революции, открытие которого запланировано в Луганске на вторник. Экспозиция появилась как симметричный ответ другому музею – «советской оккупации» в Киеве. Коммунисты Украины анонсируют создание Музея американского империализма. Вот только инициатива с Музеем славы оранжевой революции отложена в долгий ящик – настроения на Украине уже не те.

В понедельник в Луганске ровно в 14.00 откроется музей жертв оранжевой революции. Желающих осмотреть экспозицию, символизирующую «вред бунтов», встретит президент Украины Виктор Ющенко, выполненный из папье-маше.

Несмотря на то что профессия музейного работника считается одной из самых спокойных в мире, украинскую политическую обстановку «музейный вопрос» только разогревает

Открывается экспозиция стендами «Мифы предвыборных обещаний Ющенко» и «Клан родственников Ющенко в Верховной раде». Следующий за ними раздел целиком посвящен указу, подписанному президентом Украины вскоре после избрания в третьем туре – о роспуске ГАИ (после того как число автоаварий стало увеличиваться в геометрической прогрессии, президент, правда, «отыграл назад»).

Отдельная экспозиция посвящена русскому языку. Ее центр – томики Пушкина и Некрасова, а также школьный учебник русского языка с символичной надписью «Запрещено».

Ряд экспонатов носит теоретический характер. Например, огромный стол с картой Украины – такой страна могла бы стать, победи оранжевые повсеместно. Карту украшают оловянные солдатики в форме НАТО, кукла президента США и игрушечные бульдозеры, отделяющие Украину от Приднестровья. Особое внимание уделено Донбассу: согласно майдановым обещаниям Юлии Тимошенко, регион обнесен колючей проволокой.

Из практических экспонатов на почетном месте установлена приснопамятная «Раскладушка Юлии Тимошенко». Согласно заявлениям оранжевой принцессы, в бытность премьером ей приходилось буквально жить на рабочем месте. Чтобы было где урвать несколько минут сна, премьерский кабинет соратники снабдили раскладушкой, которую «неистовая Юлия» в свое время с гордостью презентовала журналистам.

В одном из залов музея разбит импровизированный палаточный городок, атмосферу в котором создает непрерывное проигрывание речей лидеров Майдана. В центре инсталляции – оранжевая «смерть с косой».

Такой «косой» создатели музея, возможно, намекают на пани Юлию, в период краткосрочного правления которой Украине довелось пережить пять кризисов подряд (бензиновый, газовый, сахарный, мясной и политический). В подобном «траурном» стиле в музее выдержано многое – даже картонный Ющенко одет соответствующе – черный костюм, строгий галстук. Чуть ниже табличка: «Конституцией как хочу, так и ворочу».

Инициатором открытия музея выступил депутат Луганского горсовета от Партии регионов Арсен Клинчаев. Он же является его директором. Планируется, что в дальнейшем музей будет «размножен» и копии его станут передвижными. Дата грядущих гастролей музея по Украине пока не озвучена.

«У меня есть документы с «мокрыми печатями», изданные некоторыми националистическими организациями после выборов президента, где говорится, что в городе нужно заменить все «проимперские» вывески. Например «русские блины», «московские булочки», даже хлеб «бородинский» – и тот предлагали изменить», – сообщил директор музея украинскому порталу «Накануне».

Официальные приглашения на открытие экспозиции уже разосланы высшему чиновничеству Луганской области, а также послу Российской Федерации. Виктор Черномырдин обещал быть, если состыкует дату открытия с рабочим графиком.

Предвыборные штабы оранжевых создание музея уже прокомментировали.

Пикетировать его, вопреки привычке, они не собираются, но, как пишет украинская газета «Сегодня», представитель Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко уже назвал музей «глупостью» и «грязными технологиями».

Несмотря на то что профессия музейного работника считается (наряду с библиотекарем) одной из самых спокойных в мире, украинскую политическую обстановку «музейный вопрос» только разогревает. А считать ту или иную инсталляцию «глупостью» или не считать – каждый для себя решает согласно партийной принадлежности. Так, в свое время депутаты от БЮТа активно анонсировали создание Музея оранжевой революции, но с течением времени как-то не срослось. Да и популярности у оранжевых поубавилось.

Клинчаев, кстати, признает, что вдохновлялся он функционирующим в Киеве Музеем «советской оккупации», на создание которого Виктор Ющенко, в свою очередь, вдохновился аналогичной экспозицией в Грузии.

В период создания музея президент даже пообещал пополнить его коллекцию личными реликвиями. Украинские остряки сразу предложили Ющенко предоставить в музей свой дембельский альбом и билет члена КПСС.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы