Политика

6 июля 2007, 19:10

Путин велел Лужкову думать о людях

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Юрий Лужков в пятый раз официально стал мэром Первопрестольной. Выступая перед соратниками и президентом Путиным, Лужков пообещал работать на благо москвичей, бороться с экстремизмом, а также помочь Сочи стать олимпийской столицей. В свою очередь президент Путин призвал городские власти избавиться от бюрократизма, а активисты СПС предложили Юрию Лужкову покинуть пост мэра.

Памятник Юрию Долгорукому, который стоит на Тверской улице, аккурат напротив здания мэрии, с самого утра огородили желтыми лентами и бело-рыжими конусами. Разочарованные автолюбители, привыкшие парковаться под сенью длани бронзового князя, вынуждены были выискивать свободные места вдоль тротуаров дальше по улице.

По мнению Путина, объяснять наличие каких-то острых ситуаций в городе тем, что Москва большая, – это «не наш уровень

А туристам бдительные милиционеры разрешали сделать максимум пару фотографий у подножия монумента основателю Первопрестольной и настойчиво, но, правда, предельно корректно предлагали шагать дальше, к другим достопримечательностям.

За желтые ленты тем временем проникали роскошные глухо затонированные черные авто с непростыми номерами. Гости съезжались на инаугурацию мэра Москвы Юрия Лужкова. В градоначальники Белокаменной Лужкова сегодня посвятили в пятый раз. Церемония прошла в самом роскошном Белом зале московской мэрии. Помимо столичных соратников Лужкова из числа префектов и депутатов Мосгордумы, на торжестве присутствовал президент Владимир Путин, митрополит Калужский и Боровский Климент, а также супруга мэра Елена Батурина и четверо их детей.

Грянул государственный гимн. Присутствующие встали. И как только затих последний аккорд, пятикратный начальник столицы Лужков произнес свою первую в этом сроке речь. «Клянусь при осуществлении полномочий соблюдать Конституцию РФ, устав и закон города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности. Служить процветанию города и благополучию его жителей», – объявил Лужков. После чего спикер Мосгордумы Владимир Платонов надел на шею свежеиспеченного градоначальника массивную нагрудную цепь, которая символизирует мэрскую власть.

«По поручению депутатов Московской городской думы и от имени всех москвичей разрешите поздравить вас с утверждением вашей кандидатуры на должность мэра Москвы», – не скрывая радости, проговорил Платонов. «Позвольте пожелать вам сил, мужества, удачи в вашем нелегком труде во имя москвичей и процветания Москвы», – уже от себя лично добавил он. Переждав аплодисменты и получив из уст митрополита Калужского и Боровского Климента благословение патриарха всея Руси, Лужков поблагодарил за поддержку всех собравшихся и особенно российского лидера.

Покончив с благодарностями и клятвами, мэр перешел к конкретным обещаниям. «Мы выдвинули программу действий по инновационному развитию, социальной программе, строительству, реформе ЖКХ, модернизации здравоохранения, поддержке старшего поколения, в первую очередь ветеранов…» – принялся перечислять мэр. Кроме того, Лужков пообещал решать проблемы беспризорности и активно бороться с любыми проявлениями ксенофобии.

По словам градоначальника, основу «духовности самого российского народа испокон веков составляла идея общего мира – общего для людей различных национальностей и конфессий». Именно поэтому любые попытки «подточить и разрушить идею общего мира» в Первопрестольной Лужков намерен «жестко и безжалостно пресекать». «Для террористов, преступников и экстремистов в столице места нет и не будет», – грозно сверкнул очами мэр.

Помимо чисто московских свершений, в планах Лужкова фигурирует помощь городам-побратимам. В частности, он уверил, что Белокаменная «с огромным желанием и от всего сердца сделает все возможное для успешного проведения Олимпиады в Сочи».

Как только Лужков окончил свою речь, поздравить его вышел президент Владимир Путин. Глава государства призвал столичное правительство покончить наконец с бюрократией. «Нужно работать, избавляться от бюрократизма, которого во всей стране и в Москве еще достаточно, – сказал лидер страны. – Думать давайте о конкретном человеке». Путин выразил надежду, что «вся команда Москвы будет работать эффективно» и заботиться в первую очередь об обычных горожанах. По мнению Путина, объяснять наличие каких-то острых ситуаций в городе тем, что Москва большая и с определенными проблемами ничего не поделаешь, – это, «как говорят в таких случаях, не наш уровень».

Закончилась инаугурация мэра криками «ура!». Кричали, правда, не градоначальнику. Просто участники церемонии в очередной раз вспомнили, что Сочи станет столицей Белой олимпиады 2014 года. И не смогли сдержать чувств. Мэр тоже не отказал себе в удовольствии вслух выплеснуть радость.

А пока в мэрии радовались победе Сочи и пятому сроку Юрия Лужкова, возле здания оппозиция уговаривала свежеиспеченного градоначальника покинуть свой пост. Начать пикет московское отделение СПС, которое недавно стало чуть ли не независимой организацией, в пух и прах разругавшись с федеральным партначальством, должно было в полдень. Но один из активистов по дороге к Юрию Долгорукому отпустил в небо несколько воздушных шаров в виде сердечек с обнимающимися мишками и нежной надписью «Люби меня!», так что мероприятие оказалось на грани срыва.

Пока другой активист бегал за новой порцией шаров, его соратники праздно шатались вокруг памятника и переругивались с милицией. «Мы категорически против политики, которую Лужков проводит в Москве. Кроме того, мы против назначения губернаторов. Мы считаем, что мэра должны выбирать все москвичи и могут быть лучшие варианты по мэру», – объяснил газете ВЗГЛЯД цель акции первый зампред московского СПС Владлен Максимов. Правда, назвать фамилии этих «лучших вариантов» правый не смог. «Это уже какая-то маниловщина – о них рассуждать», – смешался оппозиционер.

Наконец примерно через час от назначенного времени к памятнику доставили связку воздушных шаров. Учитывая, что правые делали все удивительно медленно и прямо на глазах у стражей порядка, реакция охранителей была легко предсказуема. Шары у эспээсовцев отняли, а Владлена Максимова, как зачинщика несанкционированного пикета, отвезли в ближайшее отделение. «Ну вас же просили вести себя прилично. Что ж вы так! Теперь пройдемте!» – сетовал один из милиционеров.

«Нам все-таки удалось расстаться с кепкой, – наблюдая, как люди в погонах волокут к машине связку шаров, радовался второй зампред МГО СПС Сергей Городилин. – Есть вариант того, что Юрий Михайлович кончит так же». «Хотя мы ему этого не желаем», – осекся эспээсовец.

Тем временем с крыши здания на противоположной стороне улицы на асфальт посыпались листовки. На глянцевых розовых прямоугольниках был изображен улыбающийся мэр и написано: «Тебя тошнит от этого веселья?»

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов