Политика

4 июля 2007, 10:23

Украина выступит за отделение Косова от Сербии

Совбез ООН обсуждает новый проект резолюции по Косову. Еврочиновники грозятся дать краю независимость без учета позиции Москвы. Россия по-прежнему против плана спецпредставителя ООН по косовской проблеме Марти Ахтисаари. Президент Венесуэлы Уго Чавес один из тех, кто встал на сторону Москвы. Между тем о своей готовности поддержать независимость Косова заявила Украина.

Во вторник министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, находясь с визитом в Приштине, заявил, что Украина готова поддержать независимость Косова в случае принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

Нас пытаются убедить, что проблему можно решить без согласия конфликтующих сторон. Это неправильно и не соответствует ни моральным, ни правовым нормам

«Если суверенный статус Косова будет поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН, Украина немедленно также поддержит эту резолюцию и будет в полном объеме ее выполнять», – заявил господин Яценюк.

Тем не менее он не против очередного этапа двусторонних переговоров по статусу этого края. «Возможно, еще не все средства и методы исчерпаны», – полагает Яценюк. Министр добавил, что во время визита услышал много мнений от тех, кто считает эти переговоры целесообразными. Если эти переговоры состоятся, то, по мнению украинского дипломата, Евросоюз должен дать «четкие перспективы» как Сербии, так и Косову.

Глава украинского МИДа отметил, что Украина готова участвовать в гражданской миссии ЕС, которая придет на смену миротворческому контингенту ООН в «колыбели сербской культуры». «Украина готова принять участие в гражданской миссии ЕС, но нужно, чтобы в Совбезе ООН нашли консенсус», – сказал Яценюк.

На Украине заявление министра вызвало недоуменную реакцию. Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько считает, что Арсений Яценюк «перспективный и рационально мыслящий украинский политический деятель», но ревизия украинской позиции в отношении Косова не сулит Украине сколько-нибудь значимых дивидендов. «Прежняя позиция, которой придерживался жесткий атлантист Борис Тарасюк, исходила из принципа абсолютной территориальной целостности Сербии и, на мой взгляд, была более рациональной», - сказал Финько газете ВЗГЛЯД.

Однако эксперт напомнил, что Яценюк в конце марта заявлял о том, что «Украина поддерживает позиции Ахтисаари по праву каждого народа на самоопределение и самостоятельность Косова под надзором Европейского Союза». Тогда Яценюк встречался с Хавьером Соланой. Это свидетельствует о том, что ЕС существуют свои «ястребиные группы».

«В таком контексте это взывает сомнение в позиции Ахтисаари в этом вопросе, которая рано или поздно может стимулировать тенденцию, направленную на радикальный пересмотр границ где бы то ни было… Нынешняя ревизия украинской внешнеполитической линии в отношении Балканского вопроса не будет способствовать стабилизации ситуации в этом регионе в конечном счете», - полагает политолог.

О том, что вопрос о статусе Косово нужно решать в рамках Совбеза ООН, также заявил председатель 62-й сессии ГА ООН Сэрген Кирим. «Вопрос о статусе Косова необходимо решать в рамках СБ ООН. Ведь СБ – компетентный орган для его урегулирования», – заявил господин Кирим.

По информации Болгарского телеграфного агентства, председатель ГА ООН призвал членов СБ практически решить этот вопрос, потому что это важно для всей Европы.

До последнего момента в СБ ООН были внесены два новых проекта резолюции по статусу края. Первый – план Ахтисаари, а второй – сглаженный, где формулировки первого варианта урегулирования лишь рекомендованы, а требования к руководству края в отношении соблюдения стандартов безопасности нацменьшинств – ужесточены.

Однако там предлагается не выполнять резолюцию 1244, приятую Советом еще в 1999 году, и считать косовский случай «уникальным», не создающим международного прецедента. Россия отвергает оба варианта урегулирования.

Сейчас в Совбезе ООН обсуждается новый проект резолюции по Косову, дающий участникам конфликта четыре месяца на переговоры по статусу края. Это уже третий вариант резолюции, который по-прежнему базируется на плане Марти Ахтисаари, предполагающем предоставление Косову статуса независимости без согласия Белграда.

Россия же считает, что решение проблемы Косова должно быть приемлемым для всех сторон конфликта, а 120-дневная отсрочка означает автоматический запуск механизма независимости края.

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции после саммита «Большой восьмерки» в немецком городе Хайлигендамм говорил, что позиция России основана «на международном праве» и уже принятых решениях ООН. Путин пояснил, что международное право говорит о соблюдении территориальной целостности государств. А в резолюции Совбеза ООН 1244, которую никто не отменял, закреплено, что «Косово – неотъемлемая часть Сербии». «Нас пытаются убедить, что проблему можно решить без согласия» конфликтующих сторон. Это неправильно и не соответствует ни моральным, ни правовым нормам», – констатировал Путин.

Он убежден, что «надо набраться терпения» и работать как с жителями Косова, так и с жителями Сербии. «Надо уважать эти народы», – призвал российский лидер. Однако, продолжил он, если международное сообщество придет к мнению, что «принцип самоопределения важнее принципа территориальной целостности, то это должно относиться ко всем». Не только к народам на постъюгославском пространстве, но и «к народам Кавказа на постсоветском пространстве». Поскольку ситуация и там, и «там практически идентична», «никто не может назвать нам различия», заявил Владимир Путин.

На этой неделе помощник верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Гальяк заявила, что если Россия продолжит говорить «нет» независимости Косова, то Евросоюз решит этот вопрос при поддержке Совбеза ООН без участия России.

В интервью одной из популярных сербских газет «Вечерние новости» она четко изложила позицию Европы. По ее словам, еврочиновники добиваются стабильности и процветания Балканского региона при поддержке Совбеза. Кроме того, Европа стремится сохранить хорошие отношения как с Америкой, так и с Россией. «Россия защищает свою позицию, но проблема Косова – это проблема Европы, которая дала Москве понять, что заинтересована в том, чтобы решить этот вопрос, и считает его своим», – цитирует госпожу Гальяк РИА «Новости».

«Будущее Балкан зависит от Европы, а не от России, поэтому ЕС вынесет решение, если будет необходимо, но только при согласии Совета Безопасности ООН», – добавила она.

Впрочем, есть страны, чьи лидеры поддерживают позицию России. Одним из последних об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, который недавно посетил Россию.

На встрече с депутатами Госдумы в прошлую пятницу команданте Чавес обещал российским парламентариям, что его страна поддержит позицию Москвы. По мнению президента Венесуэлы, расчленение стран – «это империалистические попытки ослабить эти страны».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нетрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского